更多>>教研网最新信息

    更多>>网站公告最新信息

      南京教研 >>网站公告 >>教研活动安排

      2017-2018学年度第一学期第7-10周小学教研活动
      信息作者:南京市教务管理中心
      信息来源:南京市教务管理中心
      更新时间:2017年9月30日
      浏览点击:2956

      2017-2018学年度第一学期第7-10周小学教研活动

       

      学科

      编码

      日期

      活动地点

      活动内容

      参加人员

      小学语文

      11011723

      2017年10月12日
      星期四
      8:30

      南京市百家湖小学

      基于汉字素养提升的小学识字写字教学研讨暨南京市第二届小学生汉字文化节颁奖活动
      1.一年级课堂教学观摩
      2.二年级课堂教学观摩
      3.三年级课堂教学观摩
      4.专题讲座
      5.颁奖活动

      各区相关教研员和骨干教师

      11011724

      2017年10月12日
      星期四
      8:30

      南京市技装办

      活动主题:“探信息技术,谈语文教学”

      1、专家报告:“越强大、越简单”----例谈触手可及的轻量级技术 宋涛
      2、教学片断与经验分享:
      使用‘石墨文档APP’ 的语文课堂 致远外国语小学 李璐
      3、教学片断与经验分享:
      综合利用“大众平台”,整体设计语文教学 南京市中山小学 李万青
      4、主题报告:“告诉你,你真的可以有很多选择” 南京市拉萨路小学 伍文杰

      南京市各区教研员及语文教师

      11011725

      2017年10月26日
      星期四
      8:30

      高淳区阳江中心小学

      活动主题: 基于学测数据诊断的阅读教学策略研讨

      1. 基于学测的阅读诊断 芮琼
      2. 阅读策略研究课 刘淑琴
      3. 阅读策略研究课 夏春燕
      4. 阅读策略研究课 张秋红
      5. 主题报告:针对学情的阅读教学策略选择 待定

      南京市部分骨干教师

      11011726

      2017年10月26日
      星期四
      8:30

      浦口区

      小学1-3年级语文学习目标分解与教学专题研讨
      1.一年级教学观摩
      2.二年级教学观摩
      3.三年级教学观摩
      4.专题讲座

      相关教研员和骨干教师

      21011704

      2017年11月2日
      星期四
      8:20

      南京师范大学附属小学

      时 间 课 题 姓 名 学 校 年级
      1 8:20-9:00 16.《哪吒闹海》 陈瑶 南京晓庄学院附属小学 三上
      2 9:30-10:10 21.《《猫》 袁媛 南师大附小 四上
      3 10:20-11:00 《宋庆龄故居的樟树》 孙艳 旭日景城小学 四上
      4 11:05-11:45 《寻找言语实践而最佳路径》(讲座) 宋尚琴 南师大附小
      午 餐

      相关教研员和骨干教师

      小学数学

      31021707

      2017年10月10日
      星期二
      8:20

      南京晓庄学院附属小学

      南京市小学数学基地校“学历案”专题活动:基于“学历案”的教学范式研究。晓院附小杨美执教《组合图形的面积》;晓院附小刘梅兰执教《因数与倍数》;晓院附小顾新佳报告《小学数学高年级“学历案”设计的实践与思考》;基地学科专家指导及学科基地联盟校交流。

      南京市小学数学基地联盟校的所有数学教师;《目标分解与教学》项目组教师;专家指导团部分专家。

      21021705

      2017年10月12日
      星期四
      8:20

      江宁区岔路学校

      主题:小学数学生态结构化课堂的实践。岔路学校小学部房芸执教六年级《认识百分数》;古柏中心小学韩志明执教《解决问题的策略》;晶桥小学孙启发执教《解决问题的策略》。

      江宁、溧水、高淳三区教研员及部分骨干教师。

      31021708

      2017年10月17日
      星期二
      8:20

      南京晓庄学院实验小学

      主题:南京市小学数学学科基地专题研讨:卞丽娟执教一年级下册《两位数加两位数(进位)》;周善伟执教《两位数减两位数(退位)》;尹素文报告《立脚点上求平等,于出头处谋自由》。

      1. 南京市小学数学学习历程联盟校核心组成员; 2. 专家指导团部分成员; 3. 江宁区教科室和教师进修学校部分领导。

      11021707

      2017年10月24日
      星期二
      8:20

      南京市六合区实验小学

      主题:核心素养植入“四位一体化”目标化教学研究。黄道林执教三年级《认识分数》;易道荣执教四年级《统计》;吕燕执教四年级《认识射线、直线、角》;特邀教师执教三年级《间隔排列》。

      各区小学数学教研员、8名骨干教师。

      小学英语

      11031705

      2017年10月10日
      星期二
      8:00

      南京市葛塘中心小学

      创设生活情境 演绎前瞻课堂
      课题:二年级上册 Unit 3 It has a short tail
      上课教师:
      金蓉(南京葛塘中心小学)
      李茜潍(南京市仙林外校)
      点评讲座:陈红(栖霞区教师发展中心)

      市低年级英语教师及教研员

      31031705

      2017年10月23日
      星期一
      8:00

      溧水区实验小学

      绘本教学专题研讨
      上课教师:
      任云、薛昌凤(溧水实小)
      马云(市优青,拉萨路小学)
      点评:陈冰(市学科带头人,三牌楼小学)

      溧水区小学英语教师及其他相关教师

      11031706

      2017年10月24日
      星期二
      8:00

      南京市金陵中学河西分校小学部

      绘本教学专题研讨
      1.五年级绘本《Old MacDonald’s Farm》赵宁洪
      2.六年级绘本《Into the Amazon Forest》雍佳
      3.六年级绘本《Into the Amazon Forest》曹琰

      讲座《谈如何提高初中生的英语阅读素养》王桂芹

      全市小学英语教研员和相关英语教师

      21031705

      2017年11月2日
      星期四
      8:00

      南京信息工程大学附属实验小学

      基于趣味评价的单元整体教学研讨
      课题:三年级上册 Unit 7
      上课教师:
      王艺(南京信息工程大学附属实验小学)
      石玉萍(六合区长山小学)
      张正兰(浦口区行知小学)
      点评讲座:《趣味评价,小学英语课堂上的一道靓丽的风景线》付义衡
      (南京市南化实验小学)

      化工园区、六合、浦口三区老师

      小学科学

      11041712

      2017年10月12日
      星期四
      8:30

      南京市月苑第一小学

      讲座: 《在课程中发现,在发现中成长》李晓兵
      研究课:《那块布更容易吸汗》 月苑小学 杨婷
      研究课:《水的压力》 察哈尔路小学 杨一林
      研究课:《芦荟耐旱的秘密》 金陵中学河西分校小学部 马晓寅

      各区科学教研员和骨干教师5—8人

      11041711

      2017年10月12日
      星期四
      8:00

      南京市月苑第一小学

      研究课 《水的压力》 察哈尔路小学 杨一林
      《哪块棉布更吸汗》 月苑小学 杨婷
      《芦荟耐旱的秘密》 金陵河西分校 马晓寅

      南京市科学教研员携骨干教师4—5人

      21041702

      2017年10月26日
      星期四
      8:10

      江宁区铜山中心小学

      研究课:〈热的传递〉 江宁区铜山中心小学 周莹
      〈做个小侦探〉 江宁区湖熟小学 李强
      〈照镜子〉 溧水区第二实验小学 潘国庆
      〈暗箱里的秘密〉 高淳区桠溪中心小学 贾晓红

      江宁、溧水、高淳区教研员及教师代表。

      21041703

      2017年10月26日
      星期四
      8:10

      南京师范大学附属中学新城小学

      研究课:《洗衣服的学问》 建邺区新城小学 张婉宇
      《怎样搭配食物》 秦淮区小西湖小学分校 杨 瑶
      《照镜子》 雨花区西善桥小学 张 睿
      《热的传递》 建邺区致远外小学分校 许晓春

      建邺区、秦淮区、雨花区科学教研员和骨干教师

      小学品德

      11051705

      2017年10月24日
      星期二
      9:00

      南京信息工程大学附属实验小学

      一、活动主题:德心融合主题教研
      二、活动安排:
      (一)研讨课:
      心理课:信大附小 马金花 五上《突破自我》
      道德与法治课:信大附小 胡丹 四上《我要攀登》
      (二)微讲座
      1.潘月俊 江北新区教师发展中心 《小学生心理特点及心理健康教育的重点》
      2.林静 南京市教科所 《心育与德育:区别与融合》

      各区道德与法治学科教研员及部分骨干教师

       

      小学音乐

      210617034

      2017年11月2日
      星期四
      9:00

      南京市文靖东路小学

      节次 时 间 年级 课 题 执 教 老 师
      1 9:20—10:00 三年级 《游子吟》 顾娟(高淳 宝塔小学)
      2 10:10—10:50 四年级 《白鸽》 黄莉(溧水 石湫小学)
      3 11:05—11:45 四年级 《踏雪寻梅》 王建(南京市文靖东路小学)

      三区为主的南京市小学音乐教师

      21061703

      2017年11月2日
      星期四
      8:30

      南京市浦口外国语学校

      江北三区小学音乐联片一、活动主题:小学中高年级“多元化、参与式”音乐课堂教学研讨
      二、活动目标:加强区域音乐教学交流,共同探讨小学中高年级音乐“多元化、参与式”课堂的走向。三、活动形式:研究课与互动交流研讨时 间 上课教师 学 校 年级 课 题
      第一节 王谦 浦口外国语学校 四年级 《飞吧飞吧》
      第二节 徐琤艺 六合区冶山中心小学 五年级 《春节序曲》
      第三节 李镝 南化第四小学 五年级 《哈罗!哈罗!》
      第四节 交流反馈与总结

      以江北三区为主的南京市小学音乐教师

      小学体育

      11071706

      2017年10月17日
      星期二
      13:30

      南京市栖霞区实验小学尧辰路校区

      龙舞尧辰——南京市小学体育校本特色课程展示活动
      王倩 南京市栖霞区实验小学 手鼓龙 五年级 第二节课
      陈尤杰 南京市栖霞区实验小学 8字舞龙 六年级 第二节课
      严浩 南京市栖霞区实验小学 龙的造型 五年级 第二节课
      葛敏庭 南京市栖霞区实验小学 讲座《舞龙校本课程的开发与研究》

      全市教师

      11071707

      2017年10月24日
      星期二
      13:30

      南京市樱花小学

      习礼仪 健身体 促成长-
      钱爱玉 樱花小学 三年级 课题:柔道 第一节
      刘园 樱花小学 三年级 课题:啦啦操
      李雷 樱花小学 四年级 课题:技巧
      张健 樱花小学 讲座《樱花缤纷——小手掌课程的实践研究》

      全市教师

      21071705

      2017年10月31日
      星期二
      13:30

      南京市汉口路小学

      为儿童的学习——鼓楼、玄武 、栖霞三区联片
      申志伟 汉口路小学 足球:《脚内侧运球》 四年级 第1节
      顾迎迎 孝陵卫中学小学部 篮球:《运球》 六年级 第1节
      徐 清 赤壁路小学 跳绳:《神奇的摇绳》 四年级 第2节
      周 宏 栖霞区八卦洲中桥小学 篮球:原地运球 三年级 第2节

      三区教师

      小学信息技术

       

      11091710

      2017年10月13日
      星期五
      8:30

      南京市银城小学

      9:00—9:20 观摩校企联合作品(地点:一楼报告厅)
      1.研究课:
      ①9:20—10:00 五年级《科技“点亮”生活》执教:戴天(鼓楼区凤凰花园城小学)(三楼机房)
      ②9:20—10:00 五年级《DIY音乐盒》执教:王媛媛 (江宁区上坊小学)(二楼机房)
      ③10:10—10:20互动研讨:教学反思、研讨新技术应用
      2.创客校企合作专题探究
      10:25—11:00 地点:一楼报告厅
      ①力学小学:《VR——不一样的“视”界》主讲:刘映川
      ②琅琊路小学:《基于三维技术的信息技术学科中个性化学习建构研究》主讲:刘凯晨
      ③天正小学:《桌面机器人项目》主讲:严以华
      ④.金陵汇文小学:《汇聚智慧,创客未来》主讲:徐惟乐
      3. 创客教育的理论化建构
      11:00—11:30 地点:一楼报告厅
      ①讲座:《人工智能教学初探》 薛元虎(银城小学)
      ②讲座:《启智创意-多维度的创客系统的构建方案探究》 王蕾(琅琊路小学)
      11:30—11:40 市区领导讲话

      南京市各区小学信息技术教研员、小学信息技术教师

      11091711

      2017年10月27日
      星期五
      8:30

      南京市雨花外国语小学

      1.研究课:
      ①第一节(09:00—09:40)
      教学内容:《定义过程》,授课教师:王国庆(南京市雨花台区实验小学西校区)
      教学内容:《创作Scratch小游戏》,授课教师:金晶(南京市御道街小学)
      ②第二节(9:50—10:30)
      教学内容:《保存与调用过程》,授课教师:许蔚涯(南师附中新城小学 )
      教学内容:《探索制作二维码中的计算思维》,授课教师:狄万园(南京市雨花外国语小学)
      2.互动研讨(10:40—11:10)

      南京市小学信息技术教师、各区小学信息技术教研员

      21091705

      2017年11月3日
      星期五
      8:20

      南京市北京东路小学

      1、研究课

      第一节: 8:35-9:15 玄武区:酷豆编程《双人赛车》 陈云龙 北京东路小学

      第二节: 9:25-10:05 江北新区:《定义过程》 南京市九龙小学 孙敏

      第三节:10:15-11:00 六合区:scratch主题活动 汤欣欣 龙池中心小学

      2、互动研讨

      玄武、六合、江北新区小学信息技术教师

      21091706

      2017年11月3日
      星期五
      8:30

      溧水区第三小学

      1.研究课:
      ①08:45—09:25: 五年级《画星星》(新授),授课教师:师娟(溧水区第三小学)
      08:45—09:25: 五年级《定义过程》(新授),授课教师:刘林(溧水区第三小学)

      ②09:40—10:20:五年级《画星星》(新授),授课教师:刘雁农(高淳区东坝中心小学)
      ③10:30—11:10: 五年级《定义过程》(新授),授课教师:宋瑶(江宁区铜山小学)
      2.互动研讨(主持人:殷祥喜)

      江宁、高淳、溧水小学信息技术教师、小学信息技术教研员

      小学综合实践

      11111706

      2017年10月10日
      星期二
      8:30

      南京市锁金新村第二小学

      1.8:30-9:10:《进一步推进垃圾分类的困难与策略》(六年级), 陆改琳(南京市锁金新村第二小学)
      2.9:20-10:00:《APP与我们的生活》(五年级),刘暄(南京市雨花实验小学善水湾分校)
      3.10:10-10:30:交流点评
      4.10:30-11:30:“南京市优秀青年教师”成长汇报,陆改琳(南京市锁金第二小学)、刘暄(南京市雨花实验小学善水湾分校)
      5.11:30-11:40:活动总结

      南京市小学综合实践活动学科教师8-15位、小学综合实践课程教研员

      11111707

      2017年10月24日
      星期二
      8:30

      南京市雨花外国语小学

      1.教学展示活动
      2.特级教师讲座:《谈学校课程与综合实践活动课程》,钱新建(常州市武进区教师发展中心)

      各区小学综合实践活动教师、教研员

      幼儿教育

      21121706

      2017年10月10日
      星期二
      8:00

      高淳区漆桥中心幼儿园

      送教送研活动
      1、中班早期阅读:一棵树 田甜 长江路小学附属幼儿园
      2、大班早期阅读:蚂蚁和西瓜 赵倩 南京市第三幼儿园
      3、中班早期阅读:月亮的味道 孔玉云 南京市高淳区漆桥幼儿园
      4、讲座:关注早期阅读,促进幼儿成长 宋云梅 南京市玄武区教师发展中

      高淳区、玄武区、鼓楼区骨干教师150人

      11121714

      2017年10月11日
      星期三
      2:00

      南京市教研室

      1、讲座:理念、实践、培训——南京市幼儿园体育教研组的“一叶”分享
      南京市第一幼儿园 赵锐
      2、讲座:携手 探究 成长——南京市幼儿园科学教研之旅
      南京市逸仙小学附属幼儿园 陈晓娟

      南京市幼儿园领域(学科)中心组组长及骨干教师

      11121715

      2017年10月24日
      星期二
      8:00

      南京市梅花山庄幼儿园

      美术领域教育教学观摩研讨活动 :
      1、中班美术活动“舞动的藤蔓”;秦红 梅花山庄幼儿园
      2、大班美术活动“微景观小世界” 何凯黎 鼓楼幼儿园
      3、讲座: 美术活动的组织策略 陈学群 第二幼儿园

      全市各区骨干教师100余人

      21121707

      2017年11月2日
      星期四
      8:00

      雨花台区西善花苑幼儿园

      三区联片教研活动
      1、大班科学,舞台灯光师 宛正妍 雨花台区西善花苑幼儿园
      2、大班水墨画《柿子树》 王晨瑜 南京市翠屏山幼儿园
      3、讲座:区域教研活动组织策略 王进 雨花台区教师发展中心

      雨花、江宁、秦淮骨干教师150余人

      特殊教育

      31131702

      2017年10月9日
      星期一
      13:00

      鼓楼特殊教育学校腾飞园校区

      新课标 新理念 新要求——南京市培智学校骨干教师课堂教学研究工作坊活动

      全市特教骨干教师

      31131703

      2017年10月12日
      星期四
      13:00

      南京市教研室

      南京市培智学校生活数学精品课例研究
      讲座专家:华师大特教系 柳笛副教授

      特教数学骨干教师

      11131706

      2017年10月13日
      星期五
      8:00

      南京市盲人学校

      普特融合小学语文低年段教研活动
      李慧 三年级《不用文字的书和信》
      张俊 一年级《zcs》

      普教部分教师和南京盲校教师