更多>>教研网最新信息

    更多>>网站公告最新信息

      南京教研 >>网站公告 >>教研活动安排

      2017-2018学年度第一学期第7-10周中学教研活动
      信息作者:南京市教务管理中心
      信息来源:南京市教务管理中心
      更新时间:2017年9月30日
      浏览点击:7477

      2017-2018学年度第一学期第7-10周中学教研活动

       

      学科

      编码

      日期

      活动地点

      活动内容

      参加人员

      中学语文

      13011714

      2017年10月12日
      星期四
      14:00

      南京市人民中学录播教室3507室

      青年教师专项研修:
      1、苏教版高中语文教科书的编写理念和呈现方式
      讲课人:朱德勇(南京市金陵中学)
      2、依托苏版教材,创新教学设计
      讲课人:谢嗣极(南京外国语学校)

      南京市高一年级四年内新晋语文教师。欢迎其他青年教师参加。 请带必修一、二教材。

      13011716

      2017年10月26日
      星期四
      13:30

      南京市田家炳高级中学

      高三古诗词鉴赏专题复习:
      1.唐诗鉴赏训练(田家炳高中 匡海霞)
      2.宋词鉴赏训练(九中 周晶晶)
      3.点评(鼓楼教师进修学校 曹茂昌)

      全市高三语文教师

      13011715

      2017年10月26日
      星期四
      14:00

      南京市第九中学弘光楼106报告厅

      青年教师专项研修:
      1、依据课程定位,进行文言教学
      讲课人:邱兼顾(南京市第29中学高中部)
      2、系统安排写作教学,促进写作能力提升
      讲课人:石群英(南京市第13中学)

      南京市高一年级四年内新晋语文教师。欢迎其他青年教师参加。 请带苏教版《写作》《史记选读》《唐宋八大家散文选读》教材。

      12011715

      2017年10月26日
      星期四
      13:30

      第九初级中学(玄武区杨将军巷46号,地铁一号线珠江路站下,东行10分钟即到)

      青年教师专业成长论坛:1.公开课:《春酒》(九初 何欣老师);《登金陵凤凰台》(南京市栖霞实验学校南炼校区 葛蕊老师);《西塞山怀古》(金陵汇文学校 朱佳伟老师);。2.点评与指导:南京外国语学校 谢嗣极老师

      35岁及以下初中语文教师,市中语会青年教师发展中心成员。欢迎老师们前往观摩!

      12011716

      2017年11月2日
      星期四
      14:00

      金陵图书馆滨江书苑(乐山路158号,地铁1号线奥体中心站下)

      金秋品诗会:1.主题演讲 《天地用清风写一首诗》(南师附中 周春梅老师);《为你写诗》(南师附中新城初级中学 王林老师);《空故纳万境——由中的“空”字说开去》(南京致远中学 杨菁老师) 2.自主交流。

      市中语会教师阅读中心成员。欢迎感兴趣的老师前往参会!

      中学数学

      12021718

      2017年10月10日
      星期二
      13:20

      南京玄武外国语学校

      《课程标准的教学解析与实施建议》专题研讨(一)
      1.研究课:《分式》 授课教师:赵庭标;《切线长定理》 授课教师:陈俊
      2.讲座:《深度备课,以学定教,提升学力》 讲座教师:赵仑;《几何教学漫谈——从尺规作图怎样教说起》 讲座教师:周雪兵

      鼓楼区、建邺区、秦淮区、玄武区、栖霞区、雨花台区八九年级数学教师

      23021708

      2017年10月10日
      星期二
      13:20

      高淳区湖滨高级中学

      高一数学研究课两节(同课异构)
      课题:《2.2.1函数的单调性》
      执教者:高淳高级中学 张琴
      溧水第三高级中学 赵婷
      高二数学研究课两节(同课异构)
      课题:《2.3.2双曲线的几何性质》
      执教者:湖滨高级中学 鲁成伟
      溧水高级中学 丁称兴
      点评专题讲座:特级教师 陈辉

      高淳区、溧水区高一、高二数学教师

      23021707

      2017年10月10日
      星期二
      13:30

      南京市玄武高级中学

      高三数学研究课:
      《直线与平面平行》 开课人:南京玄武高级中学 徐萍;
      《直线与平面平行》 开课人:南京燕子矶中学 王文晶;
      点评:
      南京燕子矶中学 李云飞
      专题讲座:
      《启于思,落于实——高三数学一轮复习的若干建议》 南京玄武高级中学 徐永忠

      栖霞区全体高三数学教师和玄武区部分学校高三数学教师

      13021716

      2017年10月24日
      星期二
      13:30

      南京市第二十九中学

      高三数学试卷讲评研究课:
      《试卷讲评》 开课人:二十九中 陈杨
      点评与专题讲座:
      《高三教师更需要解题》 鼓楼区教师发展中心 宋数山
      《集体智慧 团结协作 精准备课 顺学而教》 二十九中 瞿晶

      全市高三数学教师

      13021714

      2017年10月24日
      星期二
      13:25

      南京市宁海中学

      高一数学研究课两节(同课异构)
      课 题:《函数与方程(第1课时)》
      执教者:张莉萍,宁海中学
      王 洁,南京二十九中
      讲座:《学生感悟是习得规则的必要条件》
      主讲者:王元凯,田家炳高级中学

      全市高一数学教师

      13021715

      2017年10月24日
      星期二
      13:45

      南京市第十三中学

      高二数学研究课两节(同课异构)
      课 题:《《圆锥曲线》复习课》
      执教者:王霞,南京市第十三中学
      张景鹏,玄武高级中学
      点评:玄武高级中学 徐永忠
      讲座:《说说《解析几何》——江苏高考点滴》
      主讲者:赵京当,南京市十三中

      全市高二数学教师

      12021719

      2017年10月24日
      星期二
      13:40

      南京大学附属中学

      南京市《初中数学“综合与实践”活动有效性研究》项目研究学校专项活动:
      研究课:《数格子,算面积》(执教者:新城初中 郭丽莉);《图形运动与坐标变换》(执教者:南大附中 王四宝);
      讲座:《初中数学“综合与实践”活动评价思考》(主讲者:朱建明)
      地点:南大附中本部(鼓楼街83号)

      南京市《初中数学“综合与实践”活动有效性研究》项目研究学校初中数学教师和其他相关教师

      中学英语

      12031707

      2017年10月9日
      星期一
      8:30

      中华中学上新河初级中学

      学科核心素养专题培训
      讲座题目:素养积淀:学科课程改革围绕的“同心圆之圆心”
      讲座专家:江苏省教学研究室 魏惠

      全市初中英语教研员、学科带头人、优秀青年教师,各学校英语学科教研组长、备课组长。(学校地址:建邺区兴隆大街229号。东门:公交166路,苍山路南站;地铁10号线:梦都大街站,3号口乐山路方向。北门:公交161路,青桐园西站;地铁10号线:绿博园站,3号口)

      13031715

      2017年10月9日
      星期一
      9:00

      南京市教研室

      高中英语中心组会议
      1. 高中英语中心组集中会议
      2. 分组讨论
      (1)高一中心组会议(2楼会议室)
      (2)高二中心组会议(3楼会议室)
      (3)高三中心组会议(4楼会议室)

      高一高二中心组成员,高三中心组、核心组成员。

      13031716

      2017年10月23日
      星期一
      8:30

      南京市金陵中学

      高三教学研讨活动
      1. 研究课:语言知识教学课
      南京市金陵中学 陈廷光
      2. 高三语言知识教学策略
      南京市教学研究室 邢文骏

      全市高三英语教师

      12031708

      2017年10月23日
      星期一
      7:50

      南京师范大学附属中学仙林学校初中部

      市、区初中英语名师工作室联合研讨—学习进阶视域下初中生文化品格培养的课例研究
      授课内容:《初中英语》九上Unit 5 Art World Welcome to the unit
      授课教师:南湖二中 庆晨
      授课内容:《初中英语》九上Unit 5 Art World Reading
      授课教师: 南师附中仙林学校初中部 何娴
      授课内容:《初中英语》九上Unit 5 Art World Integrated skills
      授课教师:雨花台中学 俞阳

      全市初中英语学科教研组长、备课组长,南京市初中英语马黎名师工作室成员、马辉名师工作室、朱光成名师工作室成员,欢迎感兴趣的老师参加活动。(学校地址:仙林大学城文范路28号地铁2号线学则路下步行500米即到)

      中学物理

      12041707

      2017年10月13日
      星期五
      8:30

      南京市文枢中学钓鱼台校区

      活动主题:提高课堂效率 促进均衡发展。
      研究课:8年级:“升华和凝华”(主讲教师:沈露)
      9年级:“物质的比热容”(主讲教师:荀珣)
      新优质初中教学经验交流讲座《做好集体备课 抓好后进生源》(主讲:文枢中学唐琴芳)

      各区物理教研员、全市初中物理教师(新优质初中教师单独签到)。交通:公交2、16、202、302、49到中华门城堡下步行即可到学校。地铁1号线三山街3号口出转公交16、302同上。

      13041716

      2017年10月13日
      星期五
      8:00

      南京航空航天大学附属高级中学

      高三一轮复习专题研讨活动
      1.研究课
      课题:带电粒子在电场中的运动
      执教:潘 璐
      2.讲座
      ①动力学典型问题归类解析(一)
      主讲:黄俊杰
      ②动力学典型问题归类解析(二)
      主讲:徐 超
      ③静电学典型问题归类解析
      主讲:陈 锋

      全市高三物理老师

      13041714

      2017年10月13日
      星期五
      8:30

      南京市第一中学

      一、讲座
      选修《物理3-1》第三章“磁场”的教材分析与教学建议
      主讲人:王道平
      二、研讨课
      内容:“楞次定律”
      主讲人:郭兴华、蔡亮

      全市高二物理教师

      13041715

      2017年10月13日
      星期五
      8:30

      南京市第一中学

      一、讲座
      1、必修《物理1》第三章“相互作用”的教材分析与教学建议
      主讲人:张凤英
      2、必修《物理1》第四章“牛顿运动定律”的教材分析与教学建议
      主讲人:刘燕鸣
      二、研讨课
      内容:“力的合成”
      主讲人:孟拥军

      全市高一物理教师

      22041704

      2017年10月27日
      星期五
      8:20

      南京外国语学校河西分校

      “基于实验的初中生物理学科素养培养”的实践研修
      研究课:8年级课题1:《平面镜》)
      阎冬(南京外国语学校河西初级中学)课题2:《光的反射》)
      孙阿荣(南京市栖霞区实验初级中学南炼校区 )
      9年级课题1:《电流和电流表的使用》)
      吴军(南京外国语学校河西初级中学)
      课题2:《电流和电流表的使用》)
      金盈盈(南京师范大学附属实验学校)

      栖霞、建邺全体八、九年级物理教师,欢迎其它区县教师参加!交通:南京市建邺区太清路 地铁10号线中胜站4号口出步行200米;地铁2号线雨润大街1号口出步行250米!

      33041703

      2017年10月27日
      星期五
      8:00

      南京市教研室

      1.研究课
      课题:动能定理及其应用。
      执教:熊明忠(江浦高中)
      2.讲座
      课题:以核心素养引领物理高考复习
      王治国(雨花台中学)

      高三物理中心组成员,高三物理教师代表

      中学化学

      13051710

      2017年10月10日
      星期二
      8:30

      南京外国语学校

      高三化学基于核心素养的教学评一致性研究专题复习讲座与研究课:
      1.专题复习讲座:选择题专题复习(市学科教学带头人 陈方)
      2.专题复习研究课:元素及其化合物的转化(省赛课一等奖获得者、市优青 张玉娟)
      3.基于核心素养的教学评一致性复习模式与案例分析(市学科教学带头人、正高级教师 刘前树)

      高三化学教师、高中化学刘江田名师工作室成员

      32051704

      2017年10月12日
      星期四
      8:30

      南京市金陵中学龙湖分校

      化学学业评价标准的案例研究
      1、研究课:水的组成 包义才、六合区化学中考阅卷优秀教师代表
      2、讲座:基于化学学业评价标准的命题研究 陆建源
      新优质学校化学以学定教的研究体会 沈正斌

      六合区全体化学教师、其他区骨干教师、杨剑春名师工作室成员、区化学教研员

      32051705

      2017年10月24日
      星期二
      8:00

      南京武家嘴实验学校

      基于化学学业评价标准的课堂案例研讨
      授课课题:化学式与化合价(第二课时) 授课教师:王文宏(南京武家嘴实验学校)
      授课课题:化学式与化合价(第一课时) 授课教师:王爱民(高淳区东坝中学)
      讲座:发挥评价功能,提升教学效能 孙进全(高淳区教师发展中心)
      学业评价标准与教学技能的关联研究 韩恩峰(中华中学)

      高淳区化学教师、其他区教研组长、杨剑春名师工作室成员、区化学教研员

      13051711

      2017年10月24日
      星期二
      8:30

      南京市中华中学

      基于核心素养的高中化学教学评一致性研究。
      1.高一研究课:铁及其化合物(市优青:陈柳青)
      2.高二研究课:羧酸(市优青:叶方猛)
      3.铁及其化合物教学点评(市学科教学带头人 钱华)
      4.羧酸教学点评(特级教师 张发新)

      高一、高二化学教师,高中化学刘江田名师工作室成员

      中学生物

      23061703

      2017年10月10日
      星期二
      13:30

      南京市第三高级中学六中校区

      主题:关注学生理性思维发展的教学研讨
      一、研究课
      1.《细胞膜和细胞壁》
      袁卉 南京市第三高级中学
      王佩妮 南京市栖霞中学
      2.《植物生长素的发现》
      张娴 南京航空航天大学附属高级中学
      二、讲座
      《例析习题讲练中理性思维的渗透》
      高婷婷 南京市第十三中学

      秦淮、玄武、栖霞三区高中生物教师(交通路线:82、60路公交车白下路站下)

      23061704

      2017年10月10日
      星期二
      13:40

      南京市天印高级中学

      主题:抓实新课教学 谋划一轮复习
      1.上课
      (1)开课人:南京市天印高级中学 刘海燕
      课题:人教版必修3第三章第一节 《植物生长素的发现》
      时间: 13:55~14:35
      地点:录播教室
      (2)开课人:江苏省溧水高级中学 陈云
      课题:人教版必修3第三章第一节 《植物生长素的发现》
      时间:14:50~15:30
      地点:录播教室
      2.讲座:南京市天印高级中学 成培平
      课题:《生物教学路漫漫,吾将上下而求索》
      时间:15:40~16:10
      地点:录播教室
      3.点评:溧水区第二高级中学 钟倩萍
      时间:16:10~16:30
      地点:录播教室
      4.评课及交流:
      内容:(1)评课。(2)高二新授与第一轮复习的有效衔接。(3)高二一轮复习的设想。
      时间:16:30~17:15
      地点:录播教室

      1. 参加人员 江宁区、高淳区、溧水区各高中校高二生物教师,欢迎其他年级、其他区的教师参加。 2. 交通路线 (1)一号地铁胜太路站3号出口出来,向西100米在胜太中路公交车站坐820、815到西市井站,下车即到。 (2)坐1号线到河定桥然后坐815,818到西市井下。 (3)从南站过来可以坐791公交到西市井下

      22061704

      2017年10月24日
      星期二
      13:20

      南京师范大学附属中学仙林学校初中部

      主题:聚焦发展学生理性思维的教学研讨
      一、研究课
      《绿色植物的生活需要水和无机盐》
      房娴 南京市文昌初级中学
      邾芬芬 南师附中仙林学校初中部
      二、讲座
      1.《聚焦发展学生理性思维——从两位老师的教学设计和实施谈起》
      袁艳华 南京市钟英中学
      2.《培养理性思维,践行核心素养》
      赵晓燕 南京市科利华中学

      秦淮、玄武、栖霞三区初中生物教师(交通路线:地铁2号线学则路站,325路公交车文范路站下)

      23061705

      2017年10月24日
      星期二
      13:30

      南京师范大学附属扬子中学

      1、研究课
      《生态系统的能量流动》
      执教:江浦高级中学文昌校区 朱群
      六合区程桥高级中学 董勇
      南师大附属扬子中学 冯瑶琼
      2、微讲座:指向核心素养的课堂教学变革》 江北新区教师发展中心 曹云龙

      江北片全体高中生物教师

      中学政治

      12071708

      2017年10月12日
      星期四
      13:40

      南京市第三十九中学

      《道德与法治》课程内容教育价值有效实现研究课(开课人:康雯天、程萍;讲座人:黄伟)

      全市初中道德与法治学科教师

      13071719

      2017年10月12日
      星期四
      13:40

      南京市中华中学

      江苏省优质课展示暨杨维风名师工作室活动交流
      一、优质课展示
      课题:《树立创新意识是唯物辩证法的要求》
      教师:杨璐
      二、讲座
      题目:《真情境 真问题 真学习》
      教师:李昱蓉
      题目:《学科教学价值的实现》
      教师:杨维风

      全市高一、高二政治教师

      23071703

      2017年10月12日
      星期四
      13:30

      各指定地点

      活动主题:高三一轮复习课中的情境结构化设计
      活动安排:江北片大厂高中:黎均培、丁夕全《我国政府是人民的政府》吴旭初《高三一轮复习课中情境结构化的思考》;城北片13中:汪维波试卷分析课,王玲情境结构化的个性化尝试;城南片文枢中学:袁紫薇《政治生活一轮复习》常力《巧用情景化教学,提高复习课效率》;江宁片秦淮中学:王兴刚、彭功军《财政与税收》一轮复习课,徐杉《议题教学在高三政治复习课中的运用》;溧高片溧水三高:丁宗峰《价值规律的基本内容及其表现形式》一轮复习,曹建柱《一轮复习效率提升策略》。

      全市高三政治教师

      22071704

      2017年10月26日
      星期四
      14:00

      南京市共青团路中学

      《道德与法治》课程内容教育价值有效实现研究课(开课人:张丹凤、李享、袁亚洲)

      市中心组成员及雨花区、江宁区七、八年级道德与法治学科骨干教师

      32071705

      2017年10月26日
      星期四
      14:00

      南京市金陵汇文学校

      《道德与法治》课程内容教育价值有效实现研究课(开课人:陈晨、朱张虎)

      市中心组成员及鼓楼、栖霞区七、八年级道德与法治学科骨干教师

      22071705

      2017年10月26日
      星期四
      13:40

      南京市浦口区第三中学

      道德与法治学科能力培养实践研究(开课人:白林、王鑫红;讲座人:许冬红、吴佩贞)

      建邺区、浦口区全体道德与法治学科教师

      13071720

      2017年10月26日
      星期四
      13:30

      南京市第一中学

      大市联动教研交流
      一、公开课
      1、马德珍(溧水高中) 《文化创新》复习课
      2、刘顺然(如皋中学)《走进社会主义市场经济》复习课
      二、讲座
      题 目:《高考视域下课堂复习实效性与精准性的提升策略》
      讲座人:严久华(如皋教育局教研室)

      全市高三政治教师

      中学历史

      13081714

      2017年10月12日
      星期四
      8:20

      南京市第二十九中学

      高二历史 学测班复习之二
      课题:必修三第14课《从“师夷长技”到“维新变法”》 (学测班)
      执教:吴咏松
      吴咏松:《教学模式的设计和教学思考》
      点评:张广明(十二中)、邵长峰(南京九中)
      高二历史 选修班 复习之二
      课题:必修三第 7课《启蒙运动》(文科班)
      执教:明慧
      明慧:《教学模式的设计和教学思考》
      点评:杜娟(宁海中学)、周立新(中华中学)
      备注:乘车路线
      1.地点:鼓楼区龙江小区蓝天园23号
      2.地铁、公交: 地铁4号线在龙江站下。附近公交有11路、32路、42路、43路、56路、65路等

      南京高二历史教师

      13081715

      2017年10月12日
      星期四
      8:20

      南京市第二十九中学

      1.高三历史一轮框架结构式 课堂教学复习之三
      课题:必修二第 15课《新文化运动和马克思主义在中国的传播》
      执教:李泓
      李泓:《教学模式的设计和教学思考》
      点评:陈荣(南京九中)、刘益良(江浦高中)
      2.高三历史一轮框架结构式重点考点解析讲座之三
      课题:《框架结构下必修三中国史考点解析》
      主讲:高建国
      备注:乘车路线
      1.地点:鼓楼区龙江小区蓝天园23号
      2. 地铁:地铁 地铁4号线在龙江站下。附近公交有11路、32路、42路、43路、56路、65路等

      南京高三历史教师

      33081701

      2017年10月19日
      星期四
      8:30

      江苏省江浦高级中学

      高一历史同课异构公开课
      课题:必修1第10课 《鸦片战争》
      执教1.杨思瑞(南师大附属扬子中学)
      执教2.胡秋菊(江浦高级中学)
      杨思瑞、胡秋菊:《教学模式的设计和教学思考》
      点评:徐有能(六合实验高中)

      高三历史一轮复习研究课
      课题:必修1第八单元 《当今世界政治格局的多极化趋势》
      执教1.王希(板桥中学)
      执教2.郭升根(六合程桥高中)
      王希、郭升根:《教学模式的设计和教学思考》
      点评:蒋珏(南师大附属扬子中学)
      1.学校地址:浦口区江浦街道象山路16号
      2.乘车线路:地铁10号线龙华路站2号出口出来后到对面江浦客运站乘605路到象山路站下,步行60米。地铁3号线到东大成贤学院站下,在高新路丽景路站乘605路到象山路站下,步行60米即可到达。
      3.欢迎全市历史教师参加!

      六合区、江北新区、浦口区高一、高三历史教师

      13081716

      2017年10月26日
      星期四
      8:50

      南京市江宁高级中学

      高一历史观摩公开课
      1.课题:必修一 《第11课 太平天国运动》
      执教:王亚洲、
      王亚洲:《教学模式的设计和教学思考》
      点评:孙进(雨花台中学)李卫民(附中江宁分校)
      2.课题:必修一 《第12课 甲午中日战争和八国联军侵华》
      执教:尹高兵
      尹高兵:《教学模式的设计和教学思考》
      点评:周敦元(东山外校)赵树华(高淳高中)
      备注:地址:江宁区天元东路699号
      乘车路线
      1.公交:安德门站乘737路、768路到“江宁高级中学站”下
      2. 地铁:1号线(中国药科大学方向)到“天印大道站”下,向前即达。

      南京高一历史教师

      13081717

      2017年10月26日
      星期四
      8:50

      南京市江宁高级中学

      1.高三历史一轮框架结构式 课堂教学复习之四
      课题:必修三 《西方人文主义思想的起源与发展》
      执教:王东进
      点评:高建国(二十九中)、刘益良(江浦高中)
      2.高三历史一轮框架结构式重点考点解析讲座之四
      课题:《必修三世界史框架结构下考点解析》
      主讲:李强
      备注:地址:江宁区天元东路699号
      乘车路线
      1.公交:安德门站乘737路、768路到“江宁高级中学站”下
      2. 地铁:1号线(中国药科大学方向)到“天印大道站”下,向前即达

      南京高三历史教师

      12081707

      2017年10月26日
      星期四
      8:30

      南京市六合区金牛湖初级中学

      南京市新优质初中历史学科第四期深度备课活动之一
      主题:学科德育研究与课堂教学质量的提升
      一、课题
      八上第14课《中国共产党的诞生》
      二、流程与要求
      ⒈一次备课:10月23日17:00前
      各新优质初中校历史教研组基于校情、学情以及课标要求,在充分的校内集体备课基础上,形成课堂教学设计文本(侧重于教学目标的确定、教学内容的梳理与建构、教学过程与方法的设计、课堂生成的反馈与补偿)。
      ⒉展示、研讨交流:8:50-10:30
      执教:李传杰(金牛湖中学)、方芳(孝陵卫中学)
      李传杰、方芳:《教学设计和教学反思》
      ⒊二次备课与实施教学:11月3日17:00前
      活动后,各校历史教研组开展二次备课、上课,并将完善后的教学设计、课堂实录文本发送至njsczls@126.com。
      地址:六合区金塔路35号。

      六合、浦口、江北新区新优质初中校全体历史教师,欢迎其他区参加

      22081705

      2017年11月2日
      星期四
      8:40

      南京市第一中学马群分校

      栖霞、玄武、江宁、高淳区联片教研活动
      主题:立德树人的根本任务与学科教育功能的融合
      ㈠七年级
      ⒈课堂教学展示:8:50-11:00
      课题:《汉朝建立和“文景之治》
      执教:杨阳(江宁上元中学)、杨帆(高淳漆桥中学)
      杨阳、杨帆:《教学模式的设计和教学思考》
      点评:许星(栖霞摄山中学)
      ⒉主题研讨交流(11:00-11:30)
      ⒊总结(11:30-11:50)
      ㈡八年级
      ⒈课堂教学展示:8:50-11:00
      课题:《中国共产党诞生》
      执教:凃晓娴(一中马群分校)、朱光龙(第九初级中学)
      凃晓娴、朱光龙:《教学模式的设计和教学思考》
      点评:朱桂红(上元中学)
      ⒉主题研讨交流(11:00-11:30)
      ⒊总结(11:30-11:50)
      地址:马群马高路199号。
      交通:①公交:141、163、164路,文康苑站下;5、142路,融康苑站下。②地铁:2号线,马群站下,转公交163、164,或5、142路。

      栖霞、玄武、江宁、高淳区全体初中历史教师

      中学地理

      22091706

      2017年10月13日
      星期五
      8:10

      南京大学附属中学

      主题:初中地理课堂教学研究
      1、七年级同课异构
      课题:《地形图的判读》
      授课人:南师附中树人学校 刘美玲
      南师附中仙林中学 孟景闻
      2、八年级同课异构
      课题:《气候》(第一课时——气温)
      授课人:南京玄武外国语学校 严宝英
      南京市致远初级中学 姚智慧

      鼓楼区、玄武区、建邺区、栖霞区初中地理教师。

      13091711

      2017年10月13日
      星期五
      8:40

      南京师范大学附属中学

      主题:基于学科核心素养的课堂教学研究
      1.高一研究课:冷热不均引起的大气运动,授课人:南师附中芦怡婷;
      2.高一讲座:基于核心素养的地理教学实践探索,主讲人:南京一中吴佩红。
      3.高二研究课:流域的综合开发,授课人:南师附中王伟;
      4.高二讲座:舍得——三星高中高二学测的几点思考,主讲人:栖霞高中施洋。

      全市高一、高三地理教师参加高一教研;高二地理教师参加高二地理教研。

      13091712

      2017年10月27日
      星期五
      9:10

      南京航空航天大学附属高级中学

      主题:高三一轮复习课堂教学研讨
      课题:中国的气候,授课人:南航附中顾颀、高淳高中陈荣。

      全市高三、高二地理教师。

      12091706

      2017年10月27日
      星期五
      8:55

      南京市宁海中学分校

      一、研究课
      课题:长江的开发与治理,授课人:江宁分校孟惠;
      二、讲座
      主题:基于学生表现的教学评一致性的相关思考,主讲人:宁海分校李彤。

      全市初中地理教师。

      中学体育

      22111706

      2017年10月12日
      星期四
      8:30

      南京中华中学

      主题:体育中考项目教学研讨
      上课教师:
      王卫武 (中华初中) 教学内容:立定跳远 授课班级:初三年级
      孔维勇(中华初中) 教学内容:双手头上投掷实心球 授课班级:初三年级
      万旭东(海门)实验初级中学 教学内容:双手头上投掷实心球 授课班级:初三年级
      徐丹 (南师附中仙林学校初中) 教学内容:快速跑 授课班级:初三年级

      秦淮区、栖霞区中学教研员、体育教师、市教研员

      12111702

      2017年10月26日
      星期四
      8:00

      南京市燕子矶中学

      主题:南京市参加省初、高中体育教师基本功大赛选手实践课展示(网络直播)
      执教人:黄胜芳(燕子矶中学) 课题:啦啦操;执教人:王鹏(人民中学) 课题:持球交叉步突破上篮;执教人:李雷(玄武外校) 课题:武术;执教人:庞志强(南航附属初级中学)课题:篮球

      全市中学体育教师、市区教研员

      中学信息技术

       

      12131705

      2017年10月13日
      星期五
      8:30

      南京外国语学校

      1.08:45—10:15 讲 座:《STEM教育中的小学程序设计教学》,
      讲座教师:陈明(南京师范大学附属小学)
      讲 座:《程序设计教学对初中信息技术教师影响》,
      讲座教师:李曙(南京外国语学校)
      2.10:15—10:40 参观南外STEM实验室

      全市初中信息技术老师,各区初中信息技术教研员

      12131706

      2017年10月27日
      星期五
      8:00

      南京市钟英中学中部校区(中山南路九条巷8号,注意不要跑错校区)

      1、说课
      时 间:8:45~9:00
      机房1:周丽丽、谢万荣
      2、研究课
      时 间:9:05~9:50
      机房1(初一):周丽丽 第二十七初级中学 走近3D打印创意设计
      机房2(初二):谢万荣 溧水第一初级中学 玩转mbot机器人
      3、说课
      时 间:9:50~10:05
      机房2:骆莹莹、李夫晨
      4、研究课
      时 间: 10:10~10:55
      机房1(初一):骆莹莹 南师附中树人学校 数据挖掘
      机房2(初二):李夫晨 南京市钟英中学 初识Python编程

      全市初中信息技术老师,各区初中信息技术教研员

      22131703

      2017年11月3日
      星期五
      8:30

      南京市行知实验中学

      1.研究课: 9:00-10:00
        ①课题:《条件语句》 授课教师:王勤 房静 (南京市行知实验中学)
      ②课题:《机器人动起来》 授课教师:张健平(南师附中新城初中)
      2.讲座:10:10-11:10
      课题:《模块化编程的新探索——APP Inventor》 讲座人:张惠 (南京市孙家初级中学)
      3.互动研讨

      秦淮区、雨花台区、建邺区全体初中信息技术教师及教研员

      23131702

      2017年10月20日
      星期五
      8:00

      江苏省江浦高级中学

      1. 微型讲座:(8:10——8:40)
      《从Scratch到Python 如何开展程序设计的衔接教学》(陈丁雷,江北新区教师发展中心)
      2. 研究课:(8:50——9:35)
      教学内容:《编制计算机程序解决问题》
      张 伟 南京师范大学附属扬子中学  
      虞午吟 江苏省江浦高级中学
      3. 研究课:(9:50——10:35)
      教学内容:《编制计算机程序解决问题》
      梅仕轩 栖霞中学
      袁 飞 六合高级中学
      4. 微型讲座:(10:40——11:10)
      《信息技术教育的目标和实现路径》(田武奎,南京市教研室)
      5. 研讨与交流:(11:10——11:30)

      浦口区、江北新区、六合区、栖霞区高中信息技术教师、信息技术教研员

      中学通用技术

      13141703

      2017年10月10日
      星期二
      9:00

      南京市第二十七高级中学

      讲座:《通用技术课程实践活动的设计与实施》(李俊杨 博士 东南大学)

      全市各高中通用技术教师,各区通用技术教研员