更多>>教研网最新信息

    更多>>网站公告最新信息

      南京教研 >>网站公告 >>教研活动安排

      2017-2018学年度第一学期第15-23周中学教研活动
      信息作者:南京市教务管理中心
      信息来源:南京市教务管理中心
      更新时间:2017年12月4日
      浏览点击:8519

      2017-2018学年度第一学期第15-23周中学教研活动

       

      学科

      编码

      日期

      活动地点

      活动内容

      参加人员

      中学语文

      12011718

      2017年12月7日
      星期四
      10:00

      雨花台中学春江分校(江泉路9号)

      新优质初中建设工程学校初中语文教学设计案例现场评审

      新优质初中建设工程学校每校3名语文教师

      13011720

      2017年12月7日
      星期四
      13:40

      南京市人民中学

      《现代散文选读》专题研究:
      1.研究课两节:
      (人民中学 姜荣)《想念地坛》
      (玄武高中 刘薇 )《看社戏》
      2.评点:孟凡军

      全市高二语文教师

      13011719

      2017年12月7日
      星期四
      13:50

      南京市燕子矶中学(尧化门校区:新城路、新尧路交叉口)

      1、研讨课:《红楼梦》阶段性阅读
      授课人:刘玉萍(南京市燕子矶中学)
      2、微型讲座:整本书阅读的推进与校本教材开发实践
      主讲人:石骏(南京市燕子矶中学)
      3、教研沙龙:书册阅读和课程开发
      交流人:高一语文中心组成员

      高一语文中心组成员、栖霞区高一语文教师。 欢迎其他教师参加。

      12011719

      2017年12月15日
      星期五
      9:00

      南京二十九中天润城分校(江北新区天润城十四街区,地铁三号线天润城站1号出口出,步行即到)

      2017年南京市初中语文教师基本功大赛选手培训

      参赛选手

      12011720

      2017年12月19日
      星期二
      10:00

      板桥中学(雨花台区板桥新城古雄村)

      乡村青语联盟教学研讨:研究课 《邀约古诗共赏春》(板桥中学 张荣老师);《春江花月夜》(浦口二中 李芙蓉老师)专家评课

      乡村青语联盟成员

      12011721

      2017年12月21日
      星期四
      8:30

      南京三中文昌校区(文昌巷63号,地铁二、三号线大行宫站下)

      南京市中语会换届改选暨第七届中语会第一次年会——“文学南京”主题研讨会
      上午:研究课 《桨声灯影里的秦淮河(朱自清作)》(三中文昌校区 赵富良老师)
      《桨声灯影里的秦淮河(俞平伯作)》(中华中学 武健老师) 评课。
      下午:主题报告 《张爱玲与南京》(主讲人:著名作家止庵老师)

      中语会会员及初高中语文教师

      12011801

      2018年1月4日
      星期四
      13:30

      南师附中新城初中(黄山路123号)

      南京市初中语文教师基本功大赛展示汇报

      初中语文教师

      13011801

      2018年1月4日
      星期四
      13:40

      南京外国语学校阶梯教室

      一、同课异构:断魂枪
      授课人:王文帅(南京市燕子矶中学)
      授课人:章越(南京外国语学校)
      评点人:谢嗣极(南京外国语学校)
      二、考试介绍:高一语文期末统测说明
      解说人:徐志伟(南京市教研室)

      全市高一语文教师

      中学数学

      13021719

      2017年12月5日
      星期二
      13:30

      南京市金陵中学

      一轮复习教学研究课:
      《圆的综合问题》 开课人:金陵中学 祁云
      专题讲座:
      《基于课标分解的有效课堂教学》 主讲人:中华中学 宋辉
      《运算 规范 思维》 主讲人:金陵中学 黄光玉

      全市高三数学教师

      12021722

      2017年12月5日
      星期二
      13:10

      浦口区大桥中学、浦口三中

      1.地点1:浦口区大桥中学 研究课:《整式的乘除》 授课教师:濮磊(网络直播,现场点评:王红兵);《一次函数的图像》 授课教师:戴守兰 李琛
      2.地点2:浦口三中 研究课:《整式的乘除》 授课教师:濮磊;《二次根式》 授课教师:雷广菲。点评教师:卜以楼

      南京市新优质初中以学定教项目组学校数学教师参加地点1活动;浦口区教师参加活动地点见浦口区教师发展中心网站。

      13021717

      2017年12月5日
      星期二
      13:20

      南京市第一中学

      高一数学研究课两节(同课异构)
      课 题:必修四
      《函数y=Asin(ωx+φ)的图像》
      执教者:闵 轶,南京一中
      刘其群,金陵中学
      点 评:特级教师 芮玉贵
      讲 座:《让学生学会怎样复习》
      主讲者:教授级高级教师 陶兆龙
      金陵中学

      全市高一数学教师

      13021718

      2017年12月5日
      星期二
      13:30

      南京市第二十七高级中学

      高二数学研究课两节(同课异构)
      课 题:《导数在研究函数中的应用——习题课》
      执教者:王森林,
      南京市第二十七高级中学
      闻晓佳,南京市宁海中学
      点评:南京市学科带头人 陈红
      南京市第27高级中学
      讲座:《概念图与课堂教学》
      主讲者:张公法,雨花台中学

      全市高二数学教师(学校地址:南京市秦淮区平江府路166号)

      12021723

      2017年12月12日
      星期二
      13:15

      南京市紫东实验学校

      1.研究课:《一次函数的应用》 授课教师:钱海峰
      2.课堂观察展示:紫东实验学校 数学组

      鼓楼、秦淮、建邺区各新优质初中数学教研组长;玄武区八年级数学老师,七年级、九年级备课组长。欢迎其他老师参加。

      23021709

      2017年12月19日
      星期二
      13:30

      溧水区第二高级中学

      高三数学研究课两节:
      《圆锥曲线的范围和最值问题》 开课人:溧水第二高级中学 陈苏平;
      《圆锥曲线的范围和最值问题》 开课人:高淳湖滨高级中学 何秋霞;
      点评:溧水区教研室 魏国兵
      专题讲座:
      《高三复习的计划性和针对性》 主讲人:秦淮中学 郑必强

      溧水区、高淳区高三数学教师

      23021710

      2017年12月19日
      星期二
      13:35

      南京师范大学附属扬子中学

      高一数学研究课两节(同课异构)
      课题:《2.3.1平面向量基本定理》
      授课教师:江浦高级中学 沈云
      六合高级中学 李慧娟
      微型讲座:《在定理教学中如何培养学生的抽象概括能力》
      讲座人:特级教师 余建国
      大厂高中

      浦口、六合、江北新区三区高一数学教师

      23021711

      2017年12月19日
      星期二
      13:35

      南京师范大学附属扬子中学

      高二数学研究课两节(同课异构)
      课题:《选修2-1,3.2.2空间线面关系的判定》
      授课教师:扬子中学 程伟
      十四中 孙浩
      点评:特级教师 陈久贵

      浦口、六合、江北新区三区高二数学教师

      中学英语

      12031711

      2017年12月4日
      星期一
      9:00

      南京市清水亭中学

      名师送教下乡
      授课内容:《初中英语》(译林版)七年级上册 Unit 6 Integrated Skills
      授课教师: 江宁开发区学校 张居祥
      授课内容:《初中英语》(译林版)九年级上册 Unit 6 Integrated Skills
      授课教师: 南师附中江宁分校 万娟娟
      授课内容:《初中英语》(译林版)八年级上册 Unit 6 Grammar
      授课教师:育英第二外国语学校 唐振刚

      江宁区相关初中英语教师(具体见江宁区教研室通知),欢迎其它区老师参加。学校地址:南京市江宁区秣陵街道殷华街368号。乘车路线:地铁3号线诚信大道站下车步行10分钟就到。公交车792、838到清水亭小学站下车。

      13031720

      2017年12月4日
      星期一
      8:15

      南京师范大学附属中学江宁分校

      1.研讨课
      (1)基于语用能力培养的阅读教学(M6U3 Reading1)南师附中江宁分校 郑文文
      (2)基于语用能力培养的语言知识教学(M6U3 Reading2)南京市湖滨高级中学 杨立伙
      (3)基于语用能力培养的写作教学(M6U3 Reading读写训练)江苏省溧水高级中学 曹陈成
      2.讲座:高二教学建议 高中英语中心组 芮元林

      江宁、溧水、高淳三区高二英语教师(南师附中江宁分校二楼多功能厅)

      13031719

      2017年12月4日
      星期一
      8:30

      南京市第三高级中学

      一、研究课:M2U2 Reading
      上课教师:第三高级中学 陶陶 建邺高中 徐冰
      二、讲座:
      高一英语阅读教学的思考 南航附中 张恩怀

      全市高一英语教师(地点:白下路193号南京市第三高级中学(东校区)报告厅)

      22031705

      2017年12月11日
      星期一
      8:00

      南京市第三高级中学文昌校区

      八年级阅读教学与专题讲座
      1.授课内容:《初中英语》八年级上 Unit 8 Reading(1)
      授课教师:南京市第三高级中学文昌校区 刘璞
      2.专题讲座:在初中英语阅读教学中渗透思维品质的培养
      讲座教师:溧水区第一初级中学 李扬
      八年级语法教学与专题讲座
      1.授课内容:《初中英语》八年级上Unit 8 Grammar
      授课教师:高淳区固城中学 叶勇
      2.专题讲座:关于初中英语语法教学有效性探索的思考
      讲座教师:金陵中学岱山分校 陈珊珊

      秦淮、雨花全体八年级英语教师必须参加;溧水、高淳八年级备课组长及1-2名骨干教师参加。学校地址:秦淮区文昌巷63号,(校内不提供车位,请大家公交前往!可乘地铁2或3号线 大行宫站1号出口出来往太平南路方向走到文昌巷左拐。附近公交有1,31, 44,37,49, 306路等。)

      12031712

      2017年12月18日
      星期一
      8:30

      南京市汤泉中学

      名师送教:九年级英语写作能力培养的课堂教学研讨
      1. 授课内容:《初中英语》九年级上册 Unit 7 Task
      授课教师:浦口区汤泉中学 马玲
      2. 授课内容:《初中英语》九年级上册 Unit 7 Task
      授课教师: 南京市晓院附中 张任萍
      3.讲座内容:基于核心素养的任务型写作设计
      讲座教师:浦口区第三中学 张朝骞

      浦口区英语教师(具体见浦口区教研室的通知),欢迎其它老师参加。

      13031721

      2017年12月18日
      星期一
      8:15

      南京市第二十九中学

      一、研究课:完形填空训练课
      29中 丁晓燕 燕子矶中学 胡琼
      二、讲座
      完形填空的命题特点与解题策略 鼓楼区教研室 王玲

      全市高三英语教师

      13031722

      2017年12月18日
      星期一
      8:00

      南京市大厂高级中学

      一、研究课
      1.模块二unit3 reading (阅读技能)大厂高中 李娟侠
      2.模块二unit3 reading(语言知识) 程桥高中 黎迎春
      3.模块二unit3 reading(写作训练) 江浦高级中学 傅悦
      二、讲座
      单词记忆方法 江北新区教学发展中心 黄惠慧

      六合、浦口、江北新区高一全体英语教师

      13031801

      2018年1月3日
      星期三
      8:30

      南京市教研室

      高三教学专题研讨活动
      一、高三教学与复习策略
      13中 武剑荣 雨花台中学 王志凯
      二、讲座
      1.高考阅读理解命题特点与解题策略 扬子高中 钦锋
      2.高考任务型阅读命题特点与解题策略 9中 张茹芳

      全市高三英语备课组长(市教研室5楼报告厅)

      13031802

      2018年1月15日
      星期一
      8:30

      南京市教研室

      南京市高中英语教研组长会议
      1.主题:教研组工作总结与经验交流
      2.讲座:
      (1)29中 王新艳
      (2)田家炳高中 章宗年
      (3)一中 宗凤昌
      (4)江宁高级中学 倪仁宗

      全市高中英语教研组组长(市教研室5楼报告厅)

      12031801

      2018年1月15日
      星期一
      8:30

      南京师范大学附属新城初级中学怡康街分校

      学科教研组工作经验交流
      主讲内容:着眼细节、夯实基础、稳步提升--农村中学初三英语教学的几点体会
      主讲教师:六合区冶山初级中学 沈如琴
      主讲内容:同伴互助 协同共进
      主讲教师:扬子一中 谭佳
      主讲内容:教研结合促成长
      主讲教师:溧水区第一初级中学 毛经梅
      主讲内容:秉承附中精神,合力谋求发展
      主讲教师:南师附中怡康初级中学 李冬梅

      全市初中校英语教研组长及一名骨干教师。学校地址:建邺区秀山路21号

      中学物理

      12041710

      2017年12月8日
      星期五
      8:30

      南京市第九中学弘光分校

      活动主题:基于学情的深度备课
      8年级研究课:《照相机与眼球 视力的矫正》 授课教师:周晓庆(南京市弘光中学) 吴佳(南京市第十三中学红山分校)
      9年级研究课:《电能表与电功》 授课教师:孙九林(南京市人民中学)
      代怀安(南京市第九初级中学)

      各区教研员,全市初中物理教师。学校地址:玄武区胜利村68号.交通:(1)地铁2号线下马坊站2号出口沿龙宫路行约1100米。(2)公交车长巷站下车步行60米。

      13041720

      2017年12月8日
      星期五
      8:00

      南京市金陵中学河西分校

      高三一轮复习专题研讨
      1.研究课
      课题:磁场对电流的作用
      执教:李 烨
      2.讲座:《磁场》中的典型问题
      主讲:宋裕香
      3.讲座:《电磁感应》中的典型问题
      主讲:王雪彬
      4.高三物理.一轮复习得失谈
      主讲:姚小琴

      高三全体物理教师

      12041711

      2017年12月15日
      星期五
      7:40

      南京市浦口区行知中学

      活动主题:基于证据的教学指导项目系列活动之一:
      研究课:磁场(13中红山校区吴佳)
      微型讲座1:《对磁场一课教学设计的思考》(吴佳)
      微型讲座2:《在反思中磨练 在行动中成长》(市教研室许志)
      微型讲座3:《基于现状 展望未来》(省教研室叶兵)

      项目组全体教师、市区部分骨干教师、浦口区全体初中物理教师

      22041705

      2017年12月15日
      星期五
      8:30

      南京市六合区雄州初级中学

      活动主题:基于学情的深度备课
      1.课堂教学研究:
      初三课题:《电功率》
      主讲:徐远飞(南化二中)
      蒋兆庆(雄州初中)
      初二课题:《直线运动》
      主讲:张巧玲(雄州初中)
      朱晓玲(东沟初中)
      2.微型讲座:《“教学反思”思什么?》
      主讲:浦口外国语学校 孙留桥

      江北新区、六合区初中物理教师

      12041712

      2017年12月22日
      星期五
      8:10

      南京市江宁区上坊初级中学

      活动主题:关注课堂问题生成,促进学生均衡发展
      讲座:《加强物理素养的培养,促进学生均衡发展》(主讲 李秀斌)
      研究课《电路安全的讨论与计算》 授课教师:潘晓斌(江宁区上坊初级中学)
      《第十五章 综合实践活动》 授课教师:范沪宁(江宁区上坊初级中学)
      《电路安全的讨论与计算》 授课教师:郑柏浪(南京三中文昌校区)

      各区教研员、江宁区全体初中物理教师、南京市区部分骨干教师。学校地址:江宁区东山街道上坊陈陵路78号

      13041721

      2017年12月22日
      星期五
      8:30

      南京市第十三中学

      一、讲座
      必修《物理2》第六章“万有引力与航天”的教材分析与教学建议
      主讲人:庞同兵
      二、研讨课
      内容:“行星的运动”
      授课人:陈东海、王燕

      全市高一物理教师,高中教研员

      13041722

      2017年12月22日
      星期五
      8:30

      南京市第十三中学

      一、讲座
      选修《物理3-2》第五章“交变电流”、第六章“传感器”的教材分析与教学建议
      主讲人:朱丽洁
      二、研讨课
      内容:“互感与自感”
      授课人:孙欢、夏越

      全市高二物理教师,高中物理教研员

      23041704

      2017年12月29日
      星期五
      8:00

      南京市金陵中学河西分校

      讲座:
      内容1:《“基于初高衔接,培养思维能力,发展核心素养”的实践与思考》 主讲人:朱焱
      内容2:《一线教师如何选择“立足点”书写论文》 主讲人:季卫新
      公开课:
      课题1:《超重和失重》 授课人:刘小兵
      课题2:《交流电》 授课人:季林

      建邺、雨花全体高一、高二物理教师,欢迎其他区县、其他年级物理教师参加

      22041801

      2018年1月5日
      星期五
      8:50

      南京市民办实验学校

      活动主题:培养思维能力,发展核心素养
      讲座:《从教材中挖掘创新实验——浅谈初中物理课堂实验教学》季卫新
      (雨花区教师发展中心)
      8年级研究课:《5.4运动的相对性》(主讲教师:丛扬 南京实验学校)
      9年级研究课:《15.3电热器、电流的热效应》(主讲教师:刘竹生 南京市第39中学)

      雨花台区、鼓楼区全体初中物理教师,欢迎其他区县物理教师参加。附:南京实验学校(南京市雨花台区凤台南路28号)

      中学化学

      13051714

      2017年12月5日
      星期二
      8:30

      南京市中华中学

      高三化学实验与计算专题复习
      1.化学实验专题复习研究课与讲座(市学科教学带头人厉业余)
      2.化学计算专题复习研究课与讲座(市学科教学带头人钱华)
      3.教学评一致性的复习策略与案例分析(刘江田)

      高三化学教师,南京市高中化学刘江田名师工作室成员

      12051708

      2017年12月7日
      星期四
      8:00

      南京市钟英中学

      初中化学学业评价标准高级研修
      1、研究课:金属的性质 科利华中学 司璐璐 上元中学 朱雪琴
      2、讲座:新媒体技术在化学教学中的应用研究 钟英中学 徐云飞
      大数据下的学业评价的实践研究 秦淮教师发展中心 叶菁
      学业评价标准的实践研究 南京市教研室杨剑春

      市学科带头人、区学科带头人、化学教研员、学业评价课题组成员、全市初中化学学科校长、副校长 南京市钟英中学:地铁一号线 张府园站下,或公交三元巷站下。校园无停车位,请公交出行

      32051707

      2017年12月19日
      星期二
      8:00

      南京师范大学附属新城初级中学

      化学学业评价标准与新媒体技术在化学教学中的实践研究
      1.研讨课:第八单元《金属和金属材料》复习课(陆亮 南师附中新城初级中学)
      第八单元《金属和金属材料》复习课(采有余 南京市长城中学)
      2.点评与讲座:
      发展学生化学学科核心素养的问题设计(董海 建邺区教师发展中心)
      化学微课制作技术的提效研究(夏鹏 南京市电教馆)

      南京市初中化学教师、区化学教研员 新城中学地址:建邺区黄山路123号)

      22051704

      2017年12月19日
      星期二
      12:30

      南京中华中学

      新优质学校化学教师研修
      1、案例研究:教学片断教学与点评
      2、专家讲座:化学教材研究的实践引领
      化学校本教研的实践引领
      教学目标与学业评价的研究

      新优质学校化学教师

      13051715

      2017年12月19日
      星期二
      8:30

      南京市雨花台高级中学

      基于核心素养的高中化学教学评一致性研究课例与点评:
      1.高一化学研究课(朱薇薇)《硝酸》,点评(市学科教学带头人 黄业照)
      2.高二学业水平测试专题复习研究课《从印刷电路板废料中回收铜》(徐雯馥),点评(特级教师 邱荣)

      高一高二化学教师,南京市高中化学刘江田名师工作室成员。

      中学生物

      13061702

      2017年12月5日
      星期二
      13:40

      南京市第十二中学

      主题:高二生物复习与选修教学研究课例专题、工作室活动
      研究课:高二生物学业水平测试复习课 南京市田家炳中学 周芸
      讲座:
      1.高二生物选修教学的课程设计 溧水高级中学 吴久宏
      2.从高一生物质量调研,谈高二学业水平测试的复习教学南京市十二中学 左延柏
      3.高二生物学业水平测试复习课例分析与建议 南京市教学研究室 岑芳

      南京市高二生物教师

      22061705

      2017年12月5日
      星期二
      13:30

      金陵中学河西分校

      主题: 同课异构
      课题: 《植物光合作用的场所》
      1.文华松:金陵中学河西分校
      2. 沈莉:宁海中学分校
      3. 李蕾:南京民办实验学校

      鼓楼、雨花、建邺三区初中生物教师 交通:梦都大街60号,41、85、129、134、160、170、186,地铁2号线兴隆大街站2号出口,向东400米

      中学政治

      23071704

      2017年12月7日
      星期四
      13:30

      各指定地点

      城北片南师附中:《我们的民族精神》复习课李郁君、《文化生活》复习课设计及思考路宽;城南片五中:《走进国际社会》冯昕、《在徘徊中前进——高三一轮复习杂想》王迎春;江北片江浦高中:文化生活复习课滕衍虎、《高三思想政治课应在”慢“中前行》许开红、江宁片天印高中:同课异构《文化的继承性与文化发展》刘玉霞、耿军,《基于核心素养的高考命题研究及应对策略》唐翔;溧高片高淳高中:《经济全球化与对外开放》柳海燕、《新形势下如何应对高三政治复习》孙新顺。

      全市高三政治教师

      12071710

      2017年12月7日
      星期四
      13:40

      南京市第九中学弘光分校

      《道德与法治》课程内容教育价值有效实现研究课(开课人:杜锐、程琳;讲座人:朱妮)

      全市初中道德与法治学科教师

      13071723

      2017年12月7日
      星期四
      13:30

      南京大学附属中学

      研究课:
      《多变的价格》 潘海东(燕子矶中学)
      《多彩的消费》 纪立建(东山外校)
      讲 座:
      《核心素养观照下的政治课复习策略》 李宏亮(市教科所)

      全市高二政治教师

      22071706

      2017年12月14日
      星期四
      13:10

      南京市浦口区第二中学

      教学设计能力提升的有效路径(开课人:马吉翠、梁文月;讲座人:吴佩贞、王小叶)

      浦口区、江北新区初中道德与法治学科教师

      22071707

      2017年12月21日
      星期四
      13:30

      南京市第六十六中学

      新优质初中《道德与法治》学科联片研训(开课人:龚菲菲、吕毅峰;讲座人:田莉、雷予然)

      鼓楼、玄武新优质初中学校教师

      13071724

      2017年12月21日
      星期四
      13:30

      南京市第一中学

      复习课:一轮复习备考 徐杉
      讲 座:《基于考试说明的复习备考建议》 范斌

      全市高三政治教师

      13071725

      2017年12月21日
      星期四
      13:30

      南京市第三高级中学

      一、同课异构:
      课 题:《面对经济全球化》
      开课人:刘美玲(十三中)、滕燕(板桥中学)
      二、集体议课

      全市高一政治教师

      22071801

      2018年1月11日
      星期四
      13:30

      南京市东山外国语学校

      道德与法治学科核心素养培养实践研究(开课人:李佳、王瑾业;讲座人:周智宁、李宝玉)

      江宁区、栖霞区全体初中道德与法治学科教师

      中学历史

      13081719

      2017年12月7日
      星期四
      8:30

      南京市雨花台高级中学

      高一历史观摩公开课
      1.课题:必修一 《第20课 新中国的民主政治建设 》
      执教:孙云木(雨花台中学)
      孙云木:《教学模式的设计和教学思考》
      点评:胡斌(十二中)、濮文(中华中学)
      2.课题:必修一 《第22课 祖国统一大业》
      执教:杨灵(行知实验中学)
      杨灵:《教学模式的设计和教学思考》
      点评:胡玉娟(二十七中)、王东峰(十三中)
      备注:上课地点在图书馆三楼录播教室

      高二历史选修班 复习之三
      课题:选修四《圣雄甘地》 (文科班)
      执教:乜 静(雨花台中学)
      乜 静:《教学模式的设计和教学思考》
      点评:张广明(十二中)、邵长峰(南京九中)
      高二历史 学测班 复习之四
      课题:必修二《中国近代经济结构的变动》(学测班)
      执教:王 蕾(雨花台中学)
      王 蕾:《教学模式的设计和教学思考》
      点评:杜娟(宁海中学)、周立新(中华中学)
      备注:上课地点在国际部四楼会议室

      乘车路线交通路线:
      1.公交:33、19、98路学校门口下;游2、游4、44路雨花台南门下;26路公交总公司驾校站下转19路;61、86、105、154、705、710、711、780路望江矶下向东南步行400米。
      2.地铁:1号线中华门站下转19路到花神庙(雨花台中学);地铁3号线卡子门站下转33路到花神庙(雨花台中学);地铁10号线安德门站下转19路到花神庙(雨花台中学);1号线软件大道站下转86、61、705路等到望江矶站。

      南京高一、高二历史教师

      13081720

      2017年12月7日
      星期四
      8:30

      南京市雨花台高级中学

      高三历史二轮复习模式研究 课堂教学复习之八
      1.高三二轮小专题模式复习
      课题:《中国古代文明的奠基——先秦》
      执教:诸雯莉(雨花台中学)
      2.高三二轮通史模式复习
      课题:《中国古代专制主义中央集权制度》
      执教:马跃美(雨花台中学)
      诸雯莉、马跃美《教学模式的设计和教学思考》
      点评:高建国(二十九中)、陈荣(南京九中)
      李强(江宁区高中)、刘益良(江浦高中)
      备注:上课地点在音乐教室

      乘车路线交通路线:
      1.公交:33、19、98路学校门口下;游2、游4、44路雨花台南门下;26路公交总公司驾校站下转19路;61、86、105、154、705、710、711、780路望江矶下向东南步行400米。
      2.地铁:1号线中华门站下转19路到花神庙(雨花台中学);地铁3号线卡子门站下转33路到花神庙(雨花台中学);地铁10号线安德门站下转19路到花神庙(雨花台中学);1号线软件大道站下转86、61、705路等到望江矶站。

      南京高三历史教师

      12081710

      2017年12月8日
      星期五
      13:30

      金陵中学河西分校

      国家公祭读本初中市级示范课展示活动
      课题:《历史真相》
      执教:李静(文昌初级中学)
      评述:郭蜀宁(文昌初级中学)

      各区初中历史教研员、普适课堂建设项目成员

      13081721

      2017年12月8日
      星期五
      13:30

      南京市金陵中学河西分校

      《国家公祭读本》中小学市级示范课展示活动
      1.课题:《铭记历史,珍爱和平》
      执教:缪青(钓鱼台小学)
      2.课题:《历史真相》
      执教:李 静(三中文昌初中)
      3.课题:《为了不能忘却的纪念——南京大屠杀八十周年祭》
      执教:卞姗姗(中华中学)
      总点评:袁廷虎
      参加人员:
      市教育局相关处室负责人,市级和各区相关学科教研员,各校承担公祭读本教学任务的教师

      各区历史教研员,南京市高二历史教师

      23081703

      2017年12月14日
      星期四
      8:30

      高淳区湖滨高级中学

      高一历史公开课
      课题:必修1第20课 《新中国的民主政治建设》
      执教:钱文华(江苏省溧水高级中学)
      钱文华:《教学模式的设计和教学思考》
      点评:王必闩(江宁区教研室)
      高一历史讲座
      课题:《家国情怀 历史教学的起点与落脚点》
      主讲:丁翀(湖滨高级中学)
      高三历史一轮复习研究课
      课题:必修3第五单元 《近代中国的思想解放潮流》
      执教1.李莉(临江高级中学)
      执教2.赵军锋(湖滨高级中学)
      李莉、赵军锋:《教学模式的设计和教学思考》
      点评:周红英(溧水区教研室)
      乘车路线交通路线:
      1.学校地址:高淳开发区古檀大道8号
      2.乘车线路:在南京南站乘坐高淳长途车,达到高淳长途车站,坐高淳公交801路,到高淳新区医院站下,步行400米即可到达。
      3.欢迎全市历史教师参加!

      江宁、溧水、高淳高一、高三历史教师

      12081711

      2017年12月21日
      星期四
      8:30

      高淳区东坝中学

      南京市新优质初中历史学科第四期深度备课活动之二
      主题:统编新教材研究与课堂教学质量的提升
      一、课题
      九下第14课 《冷战中的对峙》
      二、流程与要求
      ⒈一次备课:12月18日17:00前
      各新优质初中校历史教研组基于校情、学情以及课标要求,在充分的校内集体备课基础上,形成课堂教学设计文本(侧重于教学目标的确定、教学内容的梳理与建构、教学过程与方法的设计、课堂生成的反馈与补偿)。
      ⒉展示、研讨交流:8:50-11:30
      ⑴执教:杨义俊(东坝中学)、许星(摄山中学)
      杨义俊、许星:《教学设计和教学反思》
      ⑵讲座:《德育为先守正创新,以生为本规范教学》
      主讲:沙志援(高淳区教师发展中心)
      ⒊二次备课与实施教学:12月29日17:00前
      活动后,各校历史教研组开展二次备课、上课,并将完善后的教学设计、课堂实录文本发送至njsczls@126.com。
      地址:高淳区东坝镇育英路78号。
      交通:公交,双牌石车站下,转区内公交到东坝镇,步行至学校。驾车,宁宣高速双牌石转盘处下高速,沿省道204向南15公里。

      创优工程与小班化实验推进项目成员;江宁、高淳、溧水区新优质初中全体历史教师;欢迎其他区新优质初中历史教师参加

      中学地理

      33091703

      2017年12月7日
      星期四
      8:30

      南京市第九中学

      高中青年地理骨干教师命题技能研讨(全天)

      部分高中青年地理骨干教师。

      22091708

      2017年12月8日
      星期五
      8:30

      南京市金陵中学岱山分校

      主题:初中地理学科实践力的养成研究
      (一)七年级
      ①课堂教学展示: 8:40-10:30
      课题:七年级上册 《降水的变化与分布》
      执教:陈芳(南京市金陵中学岱山分校)、徐翠霞(江宁区上坊中学)
      陈芳、徐翠霞:《课堂教学设计与思考》
      点评:凌聪志(秦淮区教师发展中心)
      ②主题研讨交流(10:40-11:30)
      (二)八年级
      ①课堂教学展示: 8:40-10:30
      课题:八年级上册 《交通运输》、执教:储晓颖(溧水区石湫中学)、徐咏飞(南京市第五初级中学)
      储晓颖、徐咏飞:《课堂教学设计与思考》
      点评:齐晓莉(江宁区教研室)
      ②主题研讨交流(10:40-11:30

      江宁、秦淮、雨花台、溧水区全体初中地理教师

      13091715

      2017年12月8日
      星期五
      8:20

      南京大学附属中学

      主题:高二学测复习研讨课
      课题:常见的天气系统,授课人:南大附中朱苏海、江宁高中许慧敏,点评:南京九中张德举。

      全市高三、高二地理教师。

      13091716

      2017年12月8日
      星期五
      8:30

      江苏省高淳高级中学

      主题:基于课标的深度学习项目研讨
      课题:水资源的合理利用,授课人;高淳高中李春花、扬子二中王兴华,点评:高淳教师发展中心倪正玉。

      高淳高中、扬子二中、中华中学、雨花台中学、十二中、南外仙林分校的高一地理教师。欢迎其他学校的高一地理教师参加!

      13091717

      2017年12月22日
      星期五
      9:40

      南京师范大学附属实验学校

      主题:基于课标的问题教学
      1.课题:农业(第一课时),授课人:伯乐中学韩钦臣;
      2.讲座:以三类问题建构经验的“课程标准”,主讲人:南京云鹤中学张彦顺。

      全市初中地理教师。

      13091801

      2018年1月5日
      星期五
      8:40

      南京师范大学附属中学

      一、高二学测复习讲座
      1.讲座:谈谈高二学测规范答题,主讲人:秦淮区教师发展中心凌聪志;
      2.讲座:科学研究,提升复习效率,主讲人:南师附中丁志军。
      二、高三学测复习讲座
      1.讲座:再说区域地理复习,主讲人:湖滨高中朱立新;
      2.讲座:高三地理课堂复习教学之反思,主讲人:南师附中余珍。

      全市高中地理教师。

      中学音乐

      22101703

      2017年12月12日
      星期二
      8:30

      南京市淳化镇初级中学

      江宁、溧水、高淳三区中学音乐学科联片活动安排

      一、 活动时间
      2017年12月12日(周二)上午8:30
      二、 活动地点
      江宁区淳化初级中学报告厅
      三、 参加人员
      三区音乐教研员及中学音乐学科教师
      四、 活动流程
      1. 教学观摩
      节次 时间 课题 授课教师 授课教师学校
      2 8:45——9:30 七年级《好大一棵树》 孙琳玲 江宁区周岗学校
      3 9:55——10:40 七年级《念故乡》 周文娟 溧水区第一初级中学
      4 10:50——11:40 八年级《村寨踏歌》 朱颖 高淳二中

      2.交流研讨(11:40——12:30)

      三区为主音乐教师

      22101704

      2017年12月12日
      星期二
      8:10

      南京市第九初级中学

      让改变在课堂发生……
      ——南京市玄武、栖霞、鼓楼三区连片基本安排
      日期:12月12日(周二)
      地点:第九初级中学
      时间 内容 授课教师 授课年级
      8:15—9:00 《茉莉花(一) 》 祖鸿宇(栖霞实验初级中学尧化校区) 初一
      9:10—9:55 亚非拉掠影《律动非拉》 任非易(第39中学) 初二
      10:05—10:50 舞台咏叹《天鹅湖》 余芮(第九初级中学) 初二

      以三区为主的音乐教师

      12101704

      2017年12月12日
      星期二
      8:30

      南京市第三高级中学文昌校区

      秦淮、建邺、雨花三区联片主题研训。
      课题:七上第二单元,金蛇狂舞,执教:吴韵恬(南京郑和外国语学校);
      课题:八上第四单元《赶圩归来啊哩哩》,执教:蔡洁(南京外国语学校河西初级中学);
      课题:八上第五单元《孤独的牧羊人》,执教:范继彬(南京梅山第一中学)

      三区为主的音乐教师

      中学体育

      32111702

      2017年12月6日
      星期三
      8:30

      南京市第十三中学

      授课教师或讲座人姓名 授课人或主讲人学校 课题名称或讲座题目 授课班级
      仓宁 南京市第十三中学 田径训练 田径队
      沈巍 南京市科利华中学 跨栏跑
      于世涛 金陵中学 田径训练 金中田径队
      宋国斌 南外仙林分校 跨栏跑 高一年级

      南京市田径联盟学校部分教师、南京市部分特级教师、南京市教研员

      22111710

      2017年12月14日
      星期四
      8:45

      南京市浦口区第三中学

      授课教师或讲座人姓名 授课人或主讲人学校 课题名称或讲座题目 授课班级朱春艳 浦口区第三中学 接力跑 七年级
      支 婕 浦口区星甸中学 实心球 七年级
      付兴文 六合区金牛湖初级中 排球下手发球 八年级
      唐 龙 江北新区浦厂中学 同侧步持球突破 八年级

      浦口区、六合区、江北新区三区中学体育教师,区、市体育教研员

      12111704

      2017年12月21日
      星期四
      8:20

      南京市金陵中学

      高中选项教学研讨活动

      金陵中学 李加权 男子篮球选项班《篮球基础配合》 9:50-10:30 篮球场(北)
      金陵中学 张锦 女子篮球选项班《行进间单手肩上投篮》 9:50-10:30 篮球场(北)
      金陵中学 叶茂 足球选项班《接传球射门》 9:50-10:30 南操场
      金陵中学 夏烨 排球选项班《移动垫球》 9:50-10:30 排球场(西)
      金陵中学 张亮 乒乓球选项班《正手攻球》 9:50-10:30 体育馆一楼
      金陵中学 于世涛 羽毛球选项班《正手对击高远球》 9:50-10:30 体育馆二楼
      金陵中学 刘挺 啦啦操选项班《花球啦啦操》 9:50-10:30 健美操房

      全市高中体育教师、市区教研员、体卫艺处相关领导

      12111705

      2017年12月28日
      星期四
      8:20

      南京市金陵汇文学校




      9:20~10:00 戴守慧(伯乐中学) 远撑前滚翻
      (初一年级) 操场

      张建俭(汇文中学) 快速跑
      (初二年级) 操场


      10:10~10:50 韩威(科利华中学) 立定跳远、素质
      (初三年级) 操场

      穆艳中(汇文中学) 足球脚背正面运球
      (初三年级) 操场

      鼓楼、玄武、栖霞三区中学体育教师及市区教研员。

      22111711

      2017年12月28日
      星期四
      8:30

      莲花实验学校

      授课教师或讲座人姓名 主讲人学校 课题名称或讲座题目
      徐萍 莲花实验学校 技巧:肩肘倒立
      赵晨 淳化初级中学 跳跃:蹲踞式跳远
      曹彪 莲花实验学校 校本课程:自由式轮滑
      包德明 江宁区教学研究室 讲座:如何撰写体育教学案例

      建邺区、江宁区中学体育教师、教研员。

      中学美术

      22121708

      2017年12月4日
      星期一
      8:30

      南京市第三高级中学文昌校区

      新中考方案下的初中美术课堂教学专题研讨课
      9:15-10:00建邺区 南京莲花实验学校 李舒老师 《侍女簪花》
      10:10-10:55雨花台区 南京市板桥中学 成晓云老师 《人类的朋友》
      11:10-11:55秦淮区 南京市第三高级中学 钱锐老师 《图案之美》
      南京市第三高级中学文昌初中校区(秦淮区文昌巷63号)
      因学校不方便停车,可乘公交1路、80路、202路、313路至大行宫南站,44路、304路至科巷站,地铁2号线、3号线至大行宫站。

      建邺、雨花、秦淮区全体中学美术教师

      中学信息技术

      12131708

      2017年12月8日
      星期五
      8:00

      南京师范大学附属新城初级中学

      1.研究课
      时间:8:55~9:40
      平板教室1(4号楼503)(初三):厉丹 南京师范大学附属中学新城初级中学 《算法》
      计算机教室1(5号楼305)(初二):邹香永 南京市浦口区行知中学 《邂逅编程——走进“易语言”》
      2. 讲座:《初中信息技术课程视野下的批判性思维初探》
      时间:10:10~10:55
      地点:5号楼409会议室
      讲座教师:谢伟(南京市中华中学初中部)

      全市初中信息技术老师,各区初中信息技术教研员

      22131704

      2017年12月29日
      星期五
      8:30

      江苏省溧水高级中学附属中学

      1.研究课:
      ①8:40-9:25
      课题:《flash遮罩动画》 授课教师:钟文琴 (江苏省溧水高级中学附属中学)
      课题:《flash遮罩动画》 授课教师:黄婷(江苏省溧水高级中学附属中学)
      ②9:35-10:20
      课题:《flash遮罩动画》 授课教师:赵昕(南京市天景山中学)
      ③10:30-11:15
      课题:《flash遮罩动画》 授课教师:曹一(江宁区麒麟初级中学)
      2.互动研讨

      江宁、溧水、高淳三区初中信息技术教师及教研员