更多>>教研网最新信息

    更多>>网站公告最新信息

      南京教研 >>网站公告 >>教研活动安排

      2018-2019学年度第二学期第3-6周中学教研活动
      信息作者:市教研室教管中心
      信息来源:市教研室教管中心
      更新时间:2019年2月28日
      浏览点击:6141

      2018-2019学年度第二学期第3-6周中学教研活动

       

      学科

      编码

      日期

      活动地点

      活动内容

      参加人员

      中学语文

      13011904

      2019年3月7日
      星期四
      13:50

      南京市第九中学弘光楼4楼报告厅

      教学评关系研究课:
      课题:答崔立之书(【唐】韩愈)
      授课人:陈可人(南京金陵中学)、孙霁蔚(南京市第九中学)
      阐课人:徐志伟(南京市教研室)

      全市高二语文教师

      12011903

      2019年3月14日
      星期四
      14:00

      各区收看点

      2019年南京市初中语文中考宣讲:1.中考宣讲(栖霞教师发展中心 徐学宁老师);2.中考指导书的使用(二十九中幕府校区 徐溪老师);关于名著阅读的复习思考(致远初中 杨菁老师)。

      初三语文老师

      23011901

      2019年3月21日
      星期四
      13:30

      南京航空航天大学附属高级中学

      1.写作研究课两节
      (航空航天大学附属中学 韩锦锦,人民中学 周茜)
      2.微讲座:运用跟单式指导,促进写作个性发展
      (航空航天大学附属中学 唐修亮)
      3.评点:蔡建明(秦淮区教师进修学校)

      玄武、秦淮高一语文教师

      12011904

      2019年3月21日
      星期四
      13:20

      南京雨花台中学初中部(紫荆花路66号)

      初中语文教研组长培训:1.研究课 《学写游记》(许雍容老师);《立足情境,放飞想象》(葛磊老师);2.微讲座《写作活动:助推学生写作力的生长》(栾娟老师)

      各初中校语文教研组长

      中学数学

      13021902

      2019年3月5日
      星期二
      9:00

      南京市第一中学

      高三数学二轮复习分层研讨
      微专题研究课:
      《解三角形问题中的转化策略》 开课人:南京一中 王伟;
      点评讲座:高淳高级中学 陈辉

      部分学校高三备课组长(另行通知)

      13021903

      2019年3月5日
      星期二
      13:00

      南京市第一中学

      高三数学二轮复习分层研讨
      1.专题讲座:
      《高中数学二轮复习微专题思考》 燕子矶中学 唐志军
      《脚踏实地,静待花开——备课组及提优工作的点滴思考》 主讲人:南京一中 孙熙桐
      2.分组讨论交流。

      部分学校高三备课组长(另行通知)

      13021901

      2019年3月5日
      星期二
      13:25

      南京市金陵中学

      南京市高中数学新课程教学研讨和教学安排与建议(主题:新课程背景下的课堂教学)
      1.公开课《立体几何初探(起始课)》
      执教者:金陵中学 王友伟
      2.专题讲座:《高中下学期数学教学建议与教学安排》
      讲座人:南京九中 李 净
      3.全国赛课展示《概率的性质》
      金陵中学 徐美松
      4.专题讲座:《新课程理念下的课堂教学》
      讲座人:李善良教授

      全市高一数学教师 全市高二数学备课组长(文理各一人) 注意:请尽量乘坐公共交通前往。

      12021906

      2019年3月5日
      星期二
      14:00

      网络直播各区收看点

      1.立足学情 基于理解 落实标准 讲座教师:王平
      2.2019年中考数学学科宣讲 讲座教师:王红兵

      全市九年级数学教师

      23021901

      2019年3月19日
      星期二
      13:30

      南京师范大学附属扬子中学

      高一数学同课异构:
      课 题:《空间几何体ζl .1 .1)》
      执教者:扬子中学 郝结红
      六合高级中学 姜明杰
      点评与讲座:
      江浦高级中学
      特级教师 陈久贵

      浦口区、六合区、江北新区高一数学教师

      23021902

      2019年3月19日
      星期二
      13:30

      南京师范大学附属扬子中学

      高二数学同课异构:
      课 题:《随机事件及其概率》(必修三ξ3.1)
      执教者:大厂高中 陈学圆
      江浦高级中学 何雪冰
      点评与讲座:
      《促进理解的课堂教学》
      扬子中学 许章永

      浦口区、六合区、江北新区高二数学教师

      12021907

      2019年3月19日
      星期二
      13:20

      南京市致远初级中学

      《课程标准的教学解析与实施建议》专题研讨
      1.同课异构研究课:《因式分解》 授课教师:张素红 张萍
      2.讲座:《教学目标的分解与评价建议》 讲座教师:何君青

      全市七年级数学教师

      13021904

      2019年3月26日
      星期二
      13:30

      南京市第九中学

      高三数学二轮复习微专题研究课:
      《多元函数求最值的解法》 开课人:南京九中 韩雪
      点评:南京九中 张荣彬
      专题讲座:
      《注重问题发现与有效解决——高三二轮复习有效性的思考》 中华中学 姚发权
      《高三数学二模试题分析》 南京十三中 赵京当

      全市高三数学教师

      中学英语

      12031902

      2019年3月4日
      星期一
      8:30

      各区教育专网直播教室

      2019年南京市中考英语宣讲
      讲座题目:指向全员发展的中考复习
      讲座教师:玄武区教师发展中心 黄莺
      讲座题目:2019年中考宣讲
      讲座教师:南京市教学研究室 马黎

      见各区教研室通知

      13031902

      2019年3月4日
      星期一
      8:30

      南京市金陵中学

      一、研究课:基于教材的拓展性阅读训练
      南京市金陵中学 隋英涛
      二、讲座
      1. 基于教材的拓展性阅读教学策略 南京市金陵中学 曹文娟
      2. 南京市高一英语教学组织与策略 南京市教研室 邢文骏

      全市高一英语教师

      12031903

      2019年3月18日
      星期一
      7:50

      南京市金陵中学仙林分校中学部

      英语课外阅读专项研讨
      授课内容:The Jungle Book
      授课教师:金陵中学仙林分校中学部 殷云菲
      授课内容:Aladdin and the Enchanted Lamp
      授课教师:浦口区实验学校 刘霞
      授课内容:Sherlock Holmes: The Blue Diamond
      授课教师: 玄武高级中学梅园校区 谢婷婷

      全市初中校英语教研组长及初一、初二年级骨干教师(学校地址:栖霞区仙林大道177号 交通信息:地铁2号线2号口出步行600米(万达茂对面))

      13031903

      2019年3月18日
      星期一
      8:30

      南京师范大学附属中学

      一、研究课:基于教材的拓展性阅读教学
      南京师范大学附属中学 彭蕾
      二、讲座
      1. 基于教材的拓展性阅读教学策略 南师附中 赵洁
      2. 南京市高二英语教学组织与策略 南京市教研室 邢文骏

      全市高二英语教师

      中学物理

      13041902

      2019年3月8日
      星期五
      8:30

      南京市第九中学

      2019届高考复习讲座
      内容1:“选修3-3”“选修3-4”的高考复习策略与建议
      主讲人:陈俊
      内容2:“选修3-5”的高考复习策略与建议
      主讲人:蒋鸣
      内容3:“力学实验”的高考复习策略与建议
      主讲人:夏广平
      内容4:“电学实验”的高考复习策略与建议
      主讲人:黄修斌

      全体高三物理教师

      12041902

      2019年3月8日
      星期五
      9:30

      南京市电教馆

      全市网络讲座(活动主题:2019物理中考指导宣讲)
      讲座1:潜心教学实践 推进“后进”提升(主讲教师:张华 行知中学)
      讲座2:重视实验教学 提高复习效率(主讲教师:许志 )

      全市初中物理教师、各区物理教研员(各区教师在本区网络教室收看市电教馆网络直播,区教研员做好现场相关工作)

      13041903

      2019年3月8日
      星期五
      8:00

      南京市田家炳高级中学

      高一物理HPS教研专题
      1.研究课①
      课题:行星的运动
      执教:施祥胜
      2.研究课②
      课题:万有引力理论的成就
      执教:唐燕进
      3.讲座:谈《万有引力理论的成就 》教学设计
      主讲:黄红锦
      4.《万有引力与航天》教法探索
      主讲:郭 颖

      高一物理教师

      32041902

      2019年3月15日
      星期五
      8:30

      南京市旭东中学

      活动主题:重视实验教学 凸显科学思维——基于学习力研究的初中物理演示实验
      活动1:中考复习(同课异构) 课题《光现象》主讲教师:王有新(高邮市三垛初中);马伟远(南京市旭东中学)
      活动2:讲座《复习课中如何凸显演示实验中的科学思维》主讲教师:吴永余(南京市旭东中学)

      江苏省教师培训中心领导、高邮市教研室部分初中物理教师,江北新区全体初中物理教师,江苏省教学研究室立项课题组核心组成员。

      22041901

      2019年3月15日
      星期五
      8:40

      南京市第一中学马群分校

      主题: 我与名师有约暨中考一轮复习研讨
      研究课1:同课异构8年级/第八章第1节:力 弹力
      主讲人:南京市第一中学马群分校:夏小琴
      主讲人:南京市第十三中学红山分校:任梦玥
      研究课2:同构异构 9年级/《第八章 力》的复习
      主讲人:南京市第一中学马群分校:黄小利
      主讲人:南京市第十三中学锁金分校:李雪琴
      讲座:《复习课要关注的几个问题》
      主讲人:许志

      栖霞、玄武两区的初中物理教师和教研员。学校地址:〖马群街道马高路199号〗 公交出行:地铁2号线马群站下,然后坐163、164、5到文康苑下,再步行300米到学校北门

      13041904

      2019年3月22日
      星期五
      8:00

      南京师范大学附属中学

      高一物理教研活动
      1.研究课
      课题:动能定理
      执教:方照明
      2.讲座:从核心素养培养谈《万有引力与航天》教学
      主讲:陈 明
      3.讲座:《机械能》教法探索
      主讲:吴兴国
      4.讲座:在物理教学中享受探究的乐趣
      主讲:唐 龙

      高一物理教师

      13041905

      2019年3月22日
      星期五
      8:00

      南京师范大学附属中学

      高二物理教研活动
      1.研究课
      课题:《分子的热运动》
      执教:徐 慧
      2.《紧扣教材 提升能力》 --- 选修《3-3》教法探索
      主讲:周远宏
      3.汇报:回看《电能的输送》教学设计
      主讲:宋 军
      4.汇报:《赴美STEM 课堂教学实践与反思》
      主讲:王 峰

      高二物理教师

      12041903

      2019年3月22日
      星期五
      8:40

      南京市科利华中学

      活动主题:构建以学生为中心的初中物理课堂
      8年级研究课1:《摩擦力》主讲教师:王 炯(南京市第九初级中学)
      8年级研究课2:《力的作用是相互的》主讲教师:纪甜甜(南京市科利华中学)
      9年级复习课1:《物质的物理属性》主讲教师:许 倩(南京市科利华中学)
      9年级复习课2:《力》主讲教师:金 强(南京市玄武高级中学梅园校区)

      全市初中物理教师、各区物理教研员。学校地址:玄武区后大树根40号 公交:玄武湖隧道站(33路1路35路)150m到 地铁:地铁1号线新模范马路站4号口出400m到

      13041906

      2019年3月29日
      星期五
      8:30

      南京师范大学附属中学

      一、讲座
      内容:2019届高三物理“二模”质量分析
      主讲人:姚小琴
      二、高考复习研讨课
      内容:电学实验综合复习
      授课人:张国泉,秦笑春

      全体高三物理教师

      中学化学

      12051902

      2019年3月5日
      星期二
      8:30

      教育专网

      2019中考化学宣讲
      1、讲座与复习建议
      南京市教学研究室 杨剑春、 高淳一中 杨剑春、钟英中学 徐云飞
      2、各区研讨
      区初中化学教研员

      全体初三化学教师,各区组织收看与研讨

      32051903

      2019年3月19日
      星期二
      8:00

      南京市科利华中学

      初中化学学业评价研究现场会
      1、研究课同课异构:酸碱盐复习
      讲课人:任慧(科利华中学)、竺娜(行知中学)、严晓梅(致远中学)
      2、点评:陆建源
      3、讲座:初中化学学业评价在化学中考复习中的应用
      司璐璐(科利华中学)

      市区初中化学教研员、初中化学教研组长、初中化学学业评价研究组成员、杨剑春名师工作室成员、南京市学科带头人等

      13051905

      2019年3月19日
      星期二
      8:00

      南京市中华中学

      基于学科核心素养的高中化学教学评一体化研究系列活动:
      (1)高一必修主题3 物质结构基础及化学反应规律“化学反应的限度与快慢”(龚国祥)
      (2)“化学能与电能”(李严)
      研究课点评:经志俊、钱华

      高一、高二化学教师,高中化学刘江田名师工作室成员

      13051906

      2019年3月26日
      星期二
      8:00

      南京市金陵中学

      2019届高三第2次模拟测试学科反馈及专题复习指导
      (1)讲座:二模试卷答题分析与讲评设计(蒋金虎)
      (2)讲座:高考化学重点与难点突破(刘前树)
      (3)研究课:高考重点与难点题型专题复习(戴建良)
      (4)研究课点评(束长剑)

      高三化学教师、高中化学刘江田名师工作室成员

      中学生物

      12061901

      2019年3月5日
      星期二
      13:00

      区电化教室

      主题:2019南京市生物中考说明宣讲活动
      1.生物中考说明宣讲 南京市教学研究室 岑芳
      2.智性复习 提升学力 南京市科利华中学 赵晓燕
      3.自制教具在初中生物学教学中的应用 南京郑和外国语学校 颜承祐
      4.指向关键能力培养 打造深度智慧课堂 南京市扬子第一中学 封恬
      5.紧扣关键问题 升华探究主题 南京市江心洲初级中学 任飞

      南京市初中生物教师

      22061901

      2019年3月19日
      星期二
      13:20

      江苏教育学院附属高级中学天润城分校

      主题:指向学科关键能力的课堂设计
      1.七年级下册研究课
      课题:人体的消化与吸收(第一课时)
      蒋雯婧 南京市第29中天润城分校
      黄飞 浦口实验学校)
      肖倩倩 六合区新集初级中学
      2.讲座:指向学科关键能力的课堂设计
      刘群 南京市长城中学

      江北新区、浦口区和六合区初中生物教师,欢迎其他区教师参加。 注:地铁3号线天润城站下;公交576区间、692、691、665、537路 南京市第29中天润城分校(百润路北,天润城14街区)

      中学政治

      13071902

      2019年3月7日
      星期四
      13:10

      南京市第十三中学

      一、公开课
      1、《辩证法二轮复习课》 苏诚
      2、《认识论二轮复习课》 刘美玲
      二、讲座
      《以核心观点构建复习专题的思考》 纪立建
      注意:因下周四下午十三中高三有例行的数学周测,所以教研活动时间略有提前,请各位老师提前一点到。

      全市高三政治教师

      13071901

      2019年3月7日
      星期四
      13:30

      南京市第一中学

      主题:基于核心素养的议题式教学探索
      讲座:
      1.《提升议题设计能力,实现课堂深度学习——以课堂教学为例》
      主讲人:南京一中郝良群
      2.《政治生活议题式教学中政治认同的构建策略》
      主讲人:东山外校徐杉
      3.《学科核心素养培育的“脱虚向实”》
      主讲人:南京市教研室范斌

      全市高一政治教师

      12071902

      2019年3月7日
      星期四
      14:00

      各区网络教研点

      2019年道德与法治学科中考宣讲(讲座人:李宝玉、尹艳、衡其林、王小叶)

      全市九年级道德与法治学科教师

      32071902

      2019年3月21日
      星期四
      14:00

      南京市六合区金牛湖初级中学

      名师送教主题活动(开课人:刘玉芸、任良俊,讲座人:王小叶、吴文德)

      六合区全体初中道德与法治学科教师

      22071901

      2019年3月21日
      星期四
      13:20

      南京晓庄学院附属中学

      课程内容教育价值有效实现研究(开课人:李汪、王姣;讲座人:庄晓卉、朱益南)

      鼓楼区、浦口区道德与法治学科教师、栖霞区道德与法治学科八年级备课组长

      22071902

      2019年3月21日
      星期四
      13:45

      南京外国语学校

      中考一模复习研讨(开课人:赵思曦、白林;讲座人:周智宁、杨华)

      玄武区、建邺区道德与法治学科教师

      13071903

      2019年3月28日
      星期四
      13:30

      南京市第一中学

      一、公开课
      1、《坚定文化自信,推动文化繁荣》 夏新峰
      2、《政治制度与民主建设》 陈艳(29中)
      二、讲座:
      《2019届高三二模质量分析》 李昱蓉

      全市高三政治教师

      中学历史

      13081901

      2019年3月7日
      星期四
      8:20

      南京市第十三中学

      高一历史观摩公开课
      1.课题:必修二《第一次工业革命》
      执教: 苏静(十三中)
      苏静:《教学模式的设计和教学思考》
      点评:陈荣(九中)
      2.课题:必修二《第二次工业革命》
      执教: 詹迎春(江宁高级中学)
      詹迎春:《教学模式的设计和教学思考》
      点评:刘建民(田家炳高中)
      备注:
      一、十三中地址:西家大塘14号 乘车路线
      1.公交:304路西家大塘站下;30路、46路、
      47路、52路保泰街站下,步行10分钟;
      2.地铁:1号线:鼓楼站下,步行10分钟;
      3号线、 4号线:鸡鸣寺站下,步行15分钟。

      南京高一历史教师

      13081902

      2019年3月7日
      星期四
      8:20

      南京市第十三中学

      高三“二轮”两种模式教学研究
      1.二轮断代史框架结构式复习模式
      课题:《明清时期的中国》
      执教:袁顺(十三中)
      袁顺:《教学模式的设计和教学思考》
      点评:张广明
      2.二轮通史小专题复习模式
      课题:《中国近代思想史》
      执教: 潘仕进(江宁高级中学)
      潘仕进:《教学模式的设计和教学思考》
      点评:杜娟(宁海中学)
      备注:
      一、十三中地址:西家大塘14号 乘车路线
      1.公交:304路西家大塘站下;30路、46路、
      47路、52路保泰街站下,步行10分钟;
      2.地铁:1号线:鼓楼站下,步行10分钟;
      3号线、 4号线:鸡鸣寺站下,步行15分钟。

      南京高三历史教师

      12081904

      2019年3月7日
      星期四
      8:30

      各区指定网络教室

      南京市中考指导书宣讲
      主题:《2019年中考宣讲》
      主讲:王兵、郭蜀宁(南京三中文昌初中)
      请各区利用教育专网,组织教师在指定地点集中收看。

      各区历史教研员、全体初中历史教师

      12081905

      2019年3月21日
      星期四
      7:50

      南京市红山初级中学

      普适课堂的建构与评价标准研究暨备课组长研训(初三年级)
      ⒈示范课展示:
      ⑴8:00-8:45
      课题:《中考历史复习·目录框架下的全册书复习探索》
      执教:李婧婧(红山初级中学)
      ⑵9:10—9:55
      课题:《中考历史复习·习题讲评与方法指导》
      执教:倪立擎(红山初级中学)
      ⒉专题讲座:9:55-10:55
      主题:《中考历史复习·指导书的教学应用研究》
      主讲:邵长峰(红山初级中学)
      ⒊研讨与交流:10:55-11:30
      ⑴李婧婧、倪立擎:《教学设计和教学反思》
      ⑵反馈总结
      地址:玄武区聚贤路1号,十三中红山分校东校区。
      交通:①地铁:3号线,新庄站下,转125、162路,小营村站下。4号线,蒋王庙站下,转6、11路,小营村站下。②公交:6、11、22、125、131、146、162、311路,小营村站下。77、114、118、145、176、333路,兴贤佳园北门站下。
      提醒:学校及周边仅有少量停车位,建议尽量考虑公交往返,注意安全!

      各区初中历史教研员、各初中校初三备课组长、普适课堂课题组成员

      13081903

      2019年3月28日
      星期四
      8:25

      南京市宁海中学

      高二历史 2020届高三一轮复习公开课
      1.课题:必修一巜英国君主立宪制》
      执教:张娟
      张娟:《教学模式的设计和教学思考》
      点评:胡斌(十二中)
      2.课题:选修一《美国联邦政府的建立》
      执教:钟哲然(燕子矶中学)
      钟哲然:《教学模式的设计和教学思考》
      点评:卞姗姗(中华中学)

      南京高二历史教师

      13081904

      2019年3月28日
      星期四
      8:25

      南京市宁海中学

      高三“二模”试卷讲评及质量分析
      1.公开课
      (1)课题:高三“二模”试卷选择题、21题讲评
      执教:曾义青(宁海中学)
      (2)课题:高三“二模”试卷主观题题评讲
      执教:卢元伟(南师大附中)
      曾义青、卢元伟:《教学模式的设计和教学思考》
      点评:周立新、杨思瑞
      2.二模试卷分析
      讲座:《高三二模试卷质量分析》
      主讲:张广明(十二中)

      南京高三历史教师

      中学地理

      12091901

      2019年3月8日
      星期五
      8:30

      教育专网

      主题:《中考说明》宣讲
      1.讲座:关于地理中考的若干思考,主讲人:南京市教研室陆静;
      2.讲座:《地理中考说明》解读,主讲人:江宁区教师发展中心齐晓莉

      全市初中地理教师

      13091901

      2019年3月8日
      星期五
      8:40

      南京航空航天大学附属高级中学

      一、主题:基于高中地理新课标(2017版)的教学研讨
      1.讲座:“人口、城市、农业”集体备课,主备人:南京二十七中王亚新;
      2.研究课:城市的内部空间结构,授课人:南航附高尹良恒,点评人:南京市教研室吴向军。
      二、高三二轮复习
      1.研究课:地理环境的整体性与差异性,授课人:人民中学张新;点评人:秦淮教师发展中心凌聪志;
      2.讲座:以一带一路为例,浅析高三地理二轮复习之策略,主讲人:南航附高刚志荣。

      全市高一地理教师:本部,交通信息:公交4路、7路、17路、25路、52路、65路、118路、316路标营站。 高三地理教师:光华门校区,交通信息:高三校区位于光华东街17号,地铁2号线明故宫转公交或单车10分钟内可达光华门,再向东150米;学校附近公交有4路、7路、17路、25路、27路、52路、65路、82路、89路、90路、118路、190路、173路、316路、D8等均可到达。

      13091902

      2019年3月22日
      星期五
      8:45

      南京市金陵中学

      一、高二
      1.研究课:冷热不均引起大气运动,授课人:金陵中学沈绿筠;评课人:金陵中学杨伟大。
      2.讲座:基于地理核心素养达成的2020届高三地理复习之若干思考;主讲人:中华中学李强。
      二、高一
      1.研究课:地域文化在城乡景观上的体现,授课人:金陵中学王贝贝;点评人:六合高中蒋小润。
      2.讲座:“地理实践力”核心素养解读与地理实践活动研究,主讲人:六合高中蒋小润。

      全市高一、高二地理教师。

      12091902

      2019年3月22日
      星期五
      9:00

      南京市致远初级中学

      主题:基于地理思想方法的区域地理教学
      一、七年级
      1.研究课:印度,授课人:致远初中鲍静;评课人:玄武教师发展中心李琳。
      2.讲座:基于地理思想方法的区域地理教学之若干思考,主讲人:附中江宁分校张文艺。
      二、八年级
      1.研究课:“鱼米之乡”——长江三角洲,授课人:南外河西初中李晶;评课人:鼓楼教师发展中心董丽。
      2.讲座:谈谈基于地理思想方法的区域地理教学,主讲人:南京29中幕府校区王凯。

      全市初中地理教师。备注:公共交通方式:1.地铁2号线,奥体东站1号口。2.地铁10号线,奥体中心站3号口。3.公交车126路、7路,乐山路富春江西街站。4.公交车166路,奥体中心南门站。

      13091903

      2019年3月29日
      星期五
      8:30

      南京市第五中学

      主题:地理二模反馈
      1.讲座:地理二模试题分析,主讲人:南师附中丁志军;
      2.讲座:基于地理二模数据的分析与建议,主讲人:南京五中陶文。

      全市高三地理教师。

      中学体育

      12111901

      2019年3月21日
      星期四
      8:40

      南京市教学研究室

      南京市高三年级体育教学质量调研工作布置会
      周云 《2018年南京市高二学生标准抽测情况分析》
      刘俊 《2019年南京市高三年级体育教学质量调研方案解读》
      赵一明 《深入理解高中体育新课标,充分发挥高中体育选项教学对培养学生核心素养的作用》

      中学体育中心组全体成员、全市中学体育教研员、高中学校体育教研组长。

      中学美术

      12121901

      2019年3月18日
      星期一
      13:20

      南京市丁家庄小学

      中小学美术学业质量群体差异对策研究
      1.13:30—14:10: 五年级《桥》,授课教师:顾祥燕(南京市丁家庄小学)
      2.13:30—14:10:四年级《土与火的艺术》,授课教师:林颖(南京市丁家庄小学)
      3. 14:20—15:00 八年级《盛世?卞梁》授课教师:林颖(南京市一中马群分校)
      4.15:10—15:40: 《活态美术课堂之测评目标达成对策微讲》。
      5.15:40—16:00:主题-教师沙龙。
      南京市丁家庄小学地址:南京市栖霞区丁家庄华银路27号。

      南京市中小学美术教师教研员

      中学信息技术

      13131901

      2019年3月8日
      星期五
      8:40

      南京市第一中学

      1.8:40-9:00本学期教研计划宣讲;
      2.9:00-10:00讲座:《怎样做好课题研究》(徐志伟,南京市教研室科研中心主任);
      3.10:00-11:00讲座:《撰写教学论文的经验分享》(董秀敏,《教育研究与评论》杂志编辑)。

      全市高中信息技术、通用技术教师,各区高中信息技术、通用技术教研员

      12131901

      2019年3月22日
      星期五
      8:30

      南师附中新城初中怡康街分校

      1. 说课:08:40—08:55
      2.同课异构:
      ①08:55—09:40,八年级《算法实例》,授课教师:刘琛(秦淮区(南京市第三高级中学文昌初中))
      ②08:55—09:40,八年级《算法实例》,授课教师:孟杰(建邺区(南师附中新城初中怡康街分校))
      3.交流研讨:09:40—10:00
      4.10:00—10:50,反思汇报:
      《奋斗无止境,我们永远在路上》,汇报教师:王芳(玄武区(南京市紫东实验学校))
      《学习、反思,在历练中成长》,汇报教师:张健平(建邺区(南京师范大学附属中学新城初级中学))

      全市各初中校信息技术教师、各区初中信息技术教研员

      23131901

      2019年3月29日
      星期五
      8:30

      南京市江宁高级中学

      1.研究课:
      (1)8:45-9:25 课题:多媒体信息的加工与表达--规划与设计 (耿菲 南京市江宁高级中学;王靓 江苏省高淳高级中学);
      (2)9:55-10:40 课题:多媒体信息的加工与表达--视频的处理与加工 (万菲菲 南京市江宁高级中学;王晓娜 江苏省溧水高级中学);
      2.交流研讨 10:50-12:00

      江宁区、溧水区、高淳区高中信息技术教师,欢迎其它区教师前来观摩与指导

      中学劳动与技术

      12141901

      2019年3月5日
      星期二
      9:00

      栖霞区教师发展中心

      1.学期工作安排;
      2.专题讲座:
      (1)《劳技课中的主题学习》 主讲:张琴(栖霞区教师发展中心)
      (2)《科创实践活动多元化实施策略》 主讲:李玉(南师附中江宁分校)

      全市初中劳动与技术教师,各区初中劳动与技术教研员