更多>>教研网最新信息

    更多>>网站公告最新信息

      南京教研 >>网站公告 >>教研活动安排

      2018-2019学年度第二学期第7-10周小学教研活动
      信息作者:市教研室教管中心
      信息来源:市教研室教管中心
      更新时间:2019年3月28日
      浏览点击:1879

      2018-2019学年度第二学期第7-10周小学教研活动

       

      学科

      编码

      日期

      活动地点

      活动内容

      参加人员

      小学语文

      11011906

      2019年4月4日
      星期四
      8:20

      南京市芳草园小学

      主题:体会文章准确生动的表达,感受作者连续细致的观察
      教材简析 梁俊杰 赤壁路小学
      研究课
      1. 《爬山虎的脚》(第1课时) 耿珊珊 芳草园小学
      2.《爬山虎的脚》(第2课时) 孙艳 旭日景城小学
      3. 《蟋蟀的住宅》 吴广岭 渊声巷小学
      4. 习作讲评《观察日记》 包虹 天妃宫小学

      各区语文教研员,部分骨干教师

      31011901

      2019年4月4日
      星期四
      8:30

      南京市梅山第一小学

      统编版小学语文新教材教学专题研讨
      1.二年级新教材《我是一只小虫子》教学观摩
      2.二年级新教材《当世界年纪还小的时候》教学观摩
      3.三年级新教材《美丽的鹿角》教学观摩
      4.三年级新教材《美丽的鹿角》同课异构

      各区相关教研员和骨干教师

      11011908

      2019年4月18日
      星期四
      8:30

      溧水区实验小学

      初步了解课文借助具体事物抒发感情的方法——统编教材教学研究
      教材解读 王祥连 (省特级教师)
      1. 《白鹭》 陈桂玲 溧水实小
      2. 《落花生》 刘云美 溧水开发区小学
      3. 《桂花雨》 徐婷 溧水实验小学
      4. 习作指导《我的心爱之物》 李雨虹 溧水实验小学

      各区语文教研员,部分骨干教师

      11011907

      2019年4月18日
      星期四
      8:30

      南京市拉萨路小学

      小学语文教学评一致性研究教学研讨活动
      1.一年级《棉花姑娘》教学观摩
      2.三年级《搭船的鸟》教学观摩
      3.“教、学、评一致”的语文课堂教学策略探索
      4.专题讲座

      各区相关教研员和骨干教师

      小学数学

      11021903

      2019年4月2日
      星期二
      8:20

      南京市银城小学

      活动主题:基于学习者的视角,凸显自主建构的过程。
      活动内容:
      三下:认识面积 银城小学胡歧强;
      四下:多边形的内角和 银城小学周姝;
      五下:3的倍数的特征 金陵汇文学校袁亚青;
      六下:确定位置 滨江小学武昆。

      各区小学数学教研员; 各区小学数学部分骨干教师。

      11021904

      2019年4月16日
      星期二
      8:20

      南京师范大学附属小学仙鹤门分校

      活动主题:让“学习力生长”看得见。
      活动内容:《加法迷宫》(一年级)潘喆(南师大附小)
      《两位数加两位数》(二年级)郑晓羽(玄外附小)
      《认识小数》(三年级)张岚(南师大附小仙鹤门分校)
      《让“学习力生长”看得见》周艳(南师大附小仙鹤门分校)
      特级教师论坛:阎勤、余颖、王学其、陈静、周卫东、贲友林。

      各区小学数学教研员; 各区小学数学骨干教师。

      31021902

      2019年4月19日
      星期五
      8:20

      南京晓庄学院附属小学

      活动主题:探索学习历程中的“游戏化学习”。
      活动内容:
      《游戏中的数学(课例)》,执教:北京市于萍老师;
      《模仿中的数学(课例)》,执教:南京市南湾营小学张春梅老师;
      《数学知识的游戏化学习(课例)》执教:南京晓庄学院附小老师;
      《数学游戏化教学的国际视野》讲座:北京师范大学张春莉教授。

      南京市小学数学学习历程项目学校; 南京市数学实验、游戏化教学项目学校。

      21021901

      2019年4月26日
      星期五
      8:30

      南京市科学园小学

      主题:精心设计学习路径,引领儿童思维进阶。
      内容:南京市江宁科学园小学 张伟 执教三年级下册《小数的初步认识》;
      南京市江宁科学园小学 程香 执教二年级下册《认识角》;
      溧水区状元坊小学 程娅 执教五年级《小数除法的再认识》;
      高淳区漆桥中心小学 张晓辉 执教四年级《认识平均数》。

      江宁、溧水、高淳小学数学教研员;三区骨干教师。

      小学英语

      11031903

      2019年4月4日
      星期四
      8:00

      南京致远外国语小学

      绘声绘色学英语 提升学生英语核心素养-基于多模态视角下的英语教学
      四年级绘本 陈诚
      五年级绘本 高胜男
      六年级电影课 周云
      专题讲座 张丽宁

      全市各区小学英语教研员和相关教师

      31031902

      2019年4月19日
      星期五
      8:00

      南京外国语学校仙林分校小学部

      小学英语绘本教学专题研讨
      课题:四年级绘本《Monster Nian》
      上课教师:
      李茜潍(南京外国语学校仙林分校小学部)
      北京名师
      点评专家:
      吴琼(南京外国语学校仙林分校小学部)
      北京专家

      各区小学英语教研员和骨干教师

      31031903

      2019年4月22日
      星期一
      8:00

      南京市栖霞区八卦洲中心小学

      远郊送教活动
      八卦洲中心小学 刘珊珊 三年级 U6 Story time
      中桥小学 梁俊 三年级 U6 Fun time ,Cartoon time
      小营小学岳婷婷 五下Unit6 In the kitchen  Fun time & Grammar time
      微讲座 南师附小钱烨

      玄武栖霞两区相关教研员和老师

      31031904

      2019年4月23日
      星期二
      8:00

      溧水区第三小学

      小学英语远郊送教活动:读写教学专题研讨
      六年级A special day,虞灵子,溧水区第三小学;
      六年级Being a good student, 俞爱英,溧水区和凤中心小学
      写作课:银龙花园学校 张雯洁(南京市优质课评比一等奖)
      微讲座:小西湖小学 刘茜(南京市优青)

      溧水秦淮相关教师

      小学科学

      21041901

      2019年4月4日
      星期四
      8:00

      南京竹镇中日友好希望小学

      南京市小学科学江北三区联片教研活动方案
      (六合区承办)
      为进一步学习新的《小学科学课程标准》,落实南京市小学科学主题研究工作,推动江北地区小学科学教师综合素质的全面提升,从细小之处入手,发展学生科学思维,浦口区、江北新区和六合区联合举办南京市小学科学江北三区联片教学研训活动。
      一、活动主题:关注课堂细节 发展科学思维
      二、活动时间:2019年4月4日(周四)上午8:30—11:50
      三、活动地点:南京市六合区竹镇镇泉水小学(竹镇中日友好希望小学) 涵雅楼三楼合班教室
      四、具体安排:
      时间

      江北片科学教师

      11041902

      2019年4月18日
      星期四
      8:00

      南京市雨花台区实验小学

      为思维而教:思维方法与科学探究
      南京市小学科学教研活动方案
      (2018-2019学年度第二学期第九周周四,2019年4月18日8:30)
      一、活动主题
      为思维而教:思维方法与科学探究
      二、活动内容
      时间
      课题/主题
      形式
      执教/主讲
      地点

      8:30-9:10
      三年级《认识液体》
      研究课
      缪君
      (雨花实验小学)
      一楼
      报告厅

      9:20-10:00
      五年级《大脑》
      研究课
      袁腾蛟
      (板桥小学)


      10:10-10:30
      《基于科学思维的深度探究

      全市科学有关教师

      小学道德与法治

      11051902

      2019年4月2日
      星期二
      8:30

      武汉市武昌区中华路小学

      活动主题:武汉兰州南京三地学科教研交流
      活动内容:
      1.《坚持就有收获》瑞金路小学 孙青
      2.《从一滴水说起》 南湖第二小学 陈蕾
      3.《我们爱整洁》武昌区中华路小学 马峥嵘
      4.《传统游戏我会玩》 武汉市江岸区育才小学 张帆
      5.《生活离不开规则》兰州市西固区福利东路第一小学 张国有
      6.《请到我们家乡来》兰州市城关区平凉路小学 张敏

      各区学科教研员及部分学科骨干教师

      11051903

      2019年4月16日
      星期二
      8:30

      南京市建邺实验小学

      一、活动主题:二下统编《道德与法治》教材培训(二)
      二、活动内容:
      1.研讨课
      《从一滴水说起》 (第一、二课时)南京市浦口外国语学校 陈桂萍、苏佳佳
      《空气清新是个宝》(第一、二课时) 南京市北京东路小学 丁佳佳;建邺实验小学陈晓飞
      2.专家讲座:《论小学生法治素养培养的关键及其策略》 江苏省教研室 顾润生

      各区学科教研员及学科骨干教师

      11051904

      2019年4月22日
      星期一
      8:30

      南京师范大学附属小学、陶行知小学、石鼓路小学

      活动主题:小学德育全国优秀教学案例展示活动
      一、南师附小专场:
      1.《坚持才有收获》北京东路小学 唐隽菁
      2. 《为了更亮的“童心”:爱的德育校本实践》 南师附小 赵敏
      二、南京市陶行知小学专场
      1.《大自然,谢谢您》 南京市江宁区教研室 方峥嵘
      2.《让课程活化在儿童生活中---基于行知思想的生活力校本课程建设)陶行知小学徐萍
      三、南京市石鼓路小学专场
      1.《我能行》石鼓路小学 王文
      2.《立美修德:儿童生活的双重建构》石鼓路小学高云梅

      各区学科教研员及骨干教师

      小学体育

      11071901

      2019年4月2日
      星期二
      13:30

      南京市晓庄学院第一实验小学

      王立科 晓庄学院第一实验小学 跳绳:长绳1-3变化“八字”跳绳 四年级
      乔治 晓庄学院第一实验小学 舞狮:盖步回望 五年级
      韩玮 新城小学北校区 跳绳:双人合作跳 三年级
      史晓莉 北京东路小学棠城分校 趣味啦啦操 3年级

      全市教师

      11071902

      2019年4月16日
      星期二
      13:30

      南京市芳草园小学

      陈 清 南京市芳草园小学 接力与游戏 一年级 室内
      李梦实 南京市芳草园小学 支撑与游戏 三年级 室内
      梅养浩 南京市高淳区固城中心小学 饮食营养益处多 二年级 室内
      陆生宁 讲座《小学室内体育实践课的思考与研究》

      全市教师

      小学美术

      21081902

      2019年4月1日
      星期一
      13:20

      南京市金陵中学实验小学

      1.观摩课及讲座:
      13:30—14:10:《迁想妙得》王舒( 南京市鑫园小学)
      14:20—15:00:《我的地图》潘成越(雨花外国语小学)
      15:10—15:40:《墨流石韵——水拓雨花石》戴月(金陵中学实验小学)
      15:50—16:30:《传统与现代融合,传承与创新共生——电脑绘画校本课程的实践与思考》马田(致远外国语小学)
      2.研讨与交流:市区教研员、三区骨干教师代表发言
      学校地址:建邺区松花江西街六号

      秦淮、雨花、建邺小学美术教师,教研员

      11081902

      2019年4月22日
      星期一
      13:20

      南京市四方小学

      1.周航名师工作室“剪纸校本课程开发应用”研讨观摩
      2.13:30--13:50,参观剪纸作品展(三楼美术室)。
      3.13:50--14:30,鲁艳《剪纸》 四方小学,三年级。
      4.14:40—15:20,卢鉴《剪瓶花》 四方小学,四年级。
      5.15: 20--15:50,专题讲座:《 剪纸校本课程的开发与应用 》
      讲座教师:周航(江苏省美术特级教师)。
      6.市区教研员点评。
      南京四方小学校址:乘坐17路、93路、25、82路公交车,在海福巷西站下,四方新村小区内。活动地点在四楼阶梯教室。

      南京市小学美术教师

      小学信息技术

      21091902

      2019年4月26日
      星期五
      8:30

      南京外国语学校仙林分校

      1.研究课:
      ① 08:10—08:50,四年级《插入超链接》, 授课教师:喻蓉蓉(南京外国语学校仙林分校)
      ② 09:15—09:55,四年级《插入超链接》, 授课教师:黄菊(南京市南昌路小学)
      ③ 10:10—10:50,四年级《创作演示文稿》,授课教师:郭静(南京师范大学附属小学)
      2. 微讲座10:50—11:20《小学信息技术课堂教学中提升学生学习力生长的探索与实践》 马杰(南京外国语学校仙林分校)
      3.总结点评:11:20—12:00

      栖霞区、鼓楼区、玄武区三区小学信息技术教师,欢迎其它区教师前来观摩与指导

      小学综合实践

      11111904

      2019年4月2日
      星期二
      8:45

      江浦实验小学

      8:50—9:10 观看大课间表演
      活动地点:新真楼凝颂厅
      9:20—9:30 活动解读,致欢迎词 徐 彪
      9:30—10:10 展示课 《一班一国看一带一路》活动策划 晏秋娜
      10:20-11:00 展示课 《一班一国看一带一路》汇报展示 檀家敏
      11:05-11:30 主题汇报《一班一国看一带一路》综合实践活动课程校本化实
      施的实践与思考 卓传莉
      11:30-11:38 项目创建解读 《小主人,大世界》 任 荔
      11:38-12:00 专家讲座、点评 王少峰

      南京市各区小学综合实践活动课程教师、教研员

      21111901

      2019年4月16日
      星期二
      8:30

      南京市栖霞区太阳城小学(马群新街181号)

      1.8:30~9:10课堂教学:四年级《小零食大奥秘》,严悦老师 (鼓楼区琅琊路小学)
      2.9:20~10:00 课堂教学:五年级《校园樱花童眼看》,刘二婷老师 (玄武区樱花小学)
      3.10:15~10:55 课堂教学:四年级《买菜中的学问》,李宁老师 (栖霞区燕子矶中心小学)
      4.11:05~11:45课堂教学:五年级《家庭垃圾“大作战”》朱德万老师(栖霞区太阳城小学)
      5.11:45~12:00专家点评

      栖霞、鼓楼、玄武各区小学综合实践教研员、小学综合实践教师

      幼儿教育

      11121906

      2019年4月2日
      星期二
      8:00

      江宁区东善桥中心幼儿园

      1、中班综合活动:创意阅读“点点点”刘莲 建邺区致远幼儿园
      2、小班歌唱活动:智救小动物 陈娜 江北新区泰山中心幼儿园
      3、玩转数学、乐趣童年 孙玲 南京市江宁区东善桥中心幼儿园
      4、幼儿园户外活动的谈话组织策略 朱清 鼓楼区教师发展中心

      全市幼儿园骨干教师120人

      11121907

      2019年4月2日
      星期二
      8:30

      南京市浦口区凤凰幼儿园

      幼教“送教送研” (建邺送教浦口)
      大班体育活动 《小兵大演习》 南京市建邺区实验幼儿园 袁红艳 
      中班体育活动 《躲闪跑——聪明的小鱼》 南京晓庄学院实验幼儿园 屠超  
      讲座:《课程游戏化精神引领下幼儿园体育教学活动的优化实践研究》南京市爱达幼儿园 严星路  
      大班体育活动:搭山洞 南京市浦口区凤凰幼儿园 杨玲

      建邺区、浦口区教研员及园长、骨干教师等

      21121902

      2019年4月11日
      星期四
      8:30

      南京市栖霞区第一实验幼儿园尧辰分园

      三区联片活动:
      中班科学活动:有趣的影子 六合区雄州中心幼儿园 王金花
      大班歌唱活动:吃害虫的小青蛙 栖霞区第一实验幼儿园 王飞
      大班社会活动:《有趣的洗手间标志》 南京市第三幼儿园 张雯

      栖霞、六合、鼓楼教研员及园长教师等

      21121903

      2019年4月16日
      星期二
      8:00

      溧水区实验幼儿园

      1.大班数学活动:翻花片 南京市长江路小学幼儿园 孙静
      2.讲座:丰富数学经验,理解数量关系 南京市长江路小学幼儿园 李铭
      3.小班数学活动:小动物运动会 杨燕 溧水区实验幼儿园 4.讲座:幼儿园数学区活动的一点思考 溧水区教育局教研室 童月琴

      溧水、玄武骨干教师120人

      11121908

      2019年4月16日
      星期二
      8:30

      南京市大厂实验幼儿园

      幼教“送教送研”
      大班体育活动:快乐的小农夫 鼓楼幼儿园 丁仕华
      小班科学活动:打开尝一尝 多伦路幼儿园 刘洁
      讲座《课程游戏化理念下的儿童观察与解读初探》 实验幼儿园 黄菲
      大班语言活动:高个子和矮个子 大厂实验幼儿园  芦颖 

      江北新区、鼓楼区教研员及园长骨干教师等

      11121909

      2019年4月18日
      星期四
      8:00

      南京市第二幼儿园

      1、讲座 美术领域课程资源利用 陈学群 南京市第二幼儿园

      全市骨干教师120人

      21121904

      2019年4月23日
      星期二
      8:30

      南京市六合区复兴路幼儿园

      江北联片教研活动
      中班美术活动:铜钱草 六合区复兴路幼儿园   沈延梦
      中班科学活动:聪明的黑猫警长 栖霞幼儿园 许莉莉

      江北片教研员及园长、骨干教师等

      21121905

      2019年4月26日
      星期五
      8:00

      高淳区汇淳幼儿园

      1、中班歌唱活动:三只猴子 陈月香 溧水区实验幼儿园
      2、大班韵律活动:快乐拉面 李培 南京市第一幼儿园
      3、感恩遇见 幸福前行——幼儿园园本提升发展初探 卞黎芹 高淳区汇淳幼儿园
      4、讲座:提升幼儿审美经验的美术作品分析案例 陈会 南京市瑞金路幼儿园

      高淳、溧水、秦淮骨干教师120人

      特殊教育

      11131903

      2019年4月2日
      星期二
      8:00

      溧水特殊教育学校

      特殊教育学校劳动技术学科教学研究活动
      授课教师,溧水特校吴 丹 课题《多肉组合盆栽》
      授课教师,溧水特校白景英 《鸡舍的消毒》

      全市特教和普教劳动技术学科骨干教师