更多>>教研网最新信息

    更多>>网站公告最新信息

      南京教研 >>网站公告 >>教研活动安排

      2018-2019学年度第二学期第7-10周中学教研活动
      信息作者:市教研室教管中心
      信息来源:市教研室教管中心
      更新时间:2019年3月28日
      浏览点击:4958

      2018-2019学年度第二学期第7-10周中学教研活动

       

      学科

      编码

      日期

      活动地点

      活动内容

      参加人员

      中学语文

      12011905

      2019年4月2日
      星期二
      10:00

      南京市孝陵卫初级中学

      乡村青语联盟名著阅读专题研讨:1.研究课《骆驼祥子》导读(孝陵卫中学 胡晓阳老师)2.实践探索(紫东实验学校 李晓鸣老师) 3.经验分享(二十九中学 陈志坚老师)

      南京中语会“乡村青语联盟”成员

      23011902

      2019年4月18日
      星期四
      13:40

      南京市燕子矶中学(和燕路565号,8路公交车门坡站)

      主题:古诗文新增篇目同课异构
      课题:《归去来兮辞》
      开课人:安留敏(南京市燕子矶中学),姚晨曦(南京市宁海中学)
      点评:刘宏业、石骏

      栖霞、鼓楼高一语文教师

      12011906

      2019年4月18日
      星期四
      14:00

      高淳时光碎片文艺中心

      中语会教师阅读中心主题活动 讲座分享:教师的学科专业化阅读(省淳中 陈启武老师) 书卷多情——乡村教师的一点读书心得(漆桥中学 周颖老师) 小说的阅读鉴赏(南外 余一鸣老师)

      中语会教师阅读中心成员、高淳语文教师(欢迎有兴趣的老师前往观摩)

      中学数学

      13021905

      2019年4月2日
      星期二
      13:30

      南京市中华中学

      高一数学同课异构:
      主题:新课程背景下课堂教学设计
      课 题:《圆的方程》
      执教者:南师附中 史慧宁
      中华中学 夏小强
      点评人:特级教师 宋辉
      讲座:《数学全国卷与江苏卷的对比分析》
      讲座人:溧水二高中 王敬全

      全市高一数学教师

      13021906

      2019年4月2日
      星期二
      13:20

      南京市第十三中学

      高二数学复习课研讨:
      主题:基于数据的复习课讲评课教学
      课题:《函数的值域(高三一轮复习课)》
      执教者:南京十三中 彭鸣鸣
      课题:《基于网络的试卷讲评课》
      执教者:南京十三中 李敏
      讲座一:《高三一轮复习课教学》
      讲座人:南京市十三中 瞿兵
      讲座二:《基于数据分析的精准教学》
      讲座人:南京市九中 张翼飞

      全市高二数学教师

      12021908

      2019年4月2日
      星期二
      13:20

      南京市弘光中学

      数据驱动下的ICT与数学学习融合的设计研究课题研究
      1.研究课:《三角函数复习》 授课教师:丁可;《分式方程》 授课教师:杨丽萍
      2.课题中期评估研讨

      课题组成员,欢迎其他老师参加

      23021903

      2019年4月16日
      星期二
      13:30

      南京市江宁高级中学

      高一数学同课异构:
      课 题:《必修二2.1.1 直线的斜率》
      上课教师:江宁高级中学 钱旭琴
      秦淮中学 郑必強
      点评和讲座:南师大附中江宁分校
      沈保兵

      江宁区高一数学教师

      23021904

      2019年4月16日
      星期二
      13:30

      南京市江宁高级中学

      高二数学同课异构:
      课 题:《二项式定理》
      上课教师:江宁高级中学 张格波
      天印高级中学 孙 杰
      点评和讲座:玄武区教师发展中心
      林卫华

      江宁区高二数学教师

      12021909

      2019年4月16日
      星期二
      13:20

      南京市竹山中学

      解题教学专题研讨
      1.同课异构研究课:《一次函数的应用》 授课教师:徐艳 周蓓
      2.《挖掘典型素材 厘清解题思路》 讲座教师:夏乾冬

      雨花台区、江宁区初中数学教师

      23021905

      2019年4月16日
      星期二
      13:30

      江苏省高淳高级中学

      高三数学二轮复习分片研讨
      微专题研究课:
      《椭圆中运算的方法选择和优化》
      开课人:
      高淳高级中学 周坤
      溧水高级中学 陈燕
      点评:高淳高级中学 陈辉
      讲座:《精准拆分,深度挖掘,模式固化》——基于学生增分点的二轮微专题研究 南京十三中 潘永斌

      高淳区、溧水区高三数学教师

      中学英语

      13031904

      2019年4月1日
      星期一
      8:30

      南京师范大学附属中学

      一、研究课:基于教材的拓展性阅读教学
      南京师范大学附属中学 彭蕾(普通) 朱晶莹(IB)
      二、讲座
      1. 基于教材的拓展性阅读教学策略 南师附中 赵洁
      2. 南京市高二英语教学组织与策略 南京市教研室 邢文骏

      全市高二英语教师

      13031905

      2019年4月1日
      星期一
      8:20

      南京市中华中学

      一、研究课:基于教材的拓展性阅读教学(M3U3 reading)
      中华中学 汤凡 金陵中学 夏梦婷
      二、讲座
      基于教材的拓展性阅读教学策略 中华中学 陈春阳 13中 李漫

      全市高一英语教师

      12031904

      2019年4月1日
      星期一
      7:50

      南京市第十三中学红山校区

      初三复习课专项研讨
      授课内容:试卷讲评课
      授课教师:南京市第十三中学红山分校 武燕
      授课内容:书面表达专项复习
      授课教师:南京市第一中学初中部 夏子
      授课内容:形容词、副词语法专项复习
      授课教师:南京市东山外国语学校 朱平
      授课内容:教材单元复习《八年级》下册Unit 8
      授课教师:南京市河西中学 芮蓉蓉

      全市初中校初三英语教师,每校2名教师参加活动。(学校地址:南京市玄武区聚贤路1号。73路、77路、77路高峰巴士; 114路、118路、118路高峰巴士; 145路、176路、333路、337路到南山站下,步行150米可到。6路、11路、22路、125路、131路、146路、162路、311路到小营村站下,步行200米可到。地铁一号线迈皋桥站下车,转乘333、145。铁四号线蒋王庙站下车,转乘68、6、11。)

      12031905

      2019年4月4日
      星期四
      7:40

      六合区龙池初级中学

      南京市名师送教暨六合区新优质初中初三英语单元复习教学研讨
      单元复习教学同课异构
      授课内容:《初中英语》八年级下册 Unit 3 Online tours 复习课
      授课教师:六合区龙池初级中学 侯丽萍
      六合区励志学校 黄卉
      鼓楼区第五十中学 杨勇

      六合区新优质初中初三英语教师

      12031906

      2019年4月11日
      星期四
      8:30

      溧水区东庐初级中学

      初三复习课研讨
      授课内容:初三中考模拟考试分析
      授课教师:溧水区东庐中学 张燕
      授课内容:任务型阅读 专项复习
      授课教师:溧水区第一初级中学 毛经梅
      授课内容:《初中英语》八年级下册Unit 1单元复习
      授课教师:南京市第九初级中学 王旋子

      溧水区全体初三教师

      32031901

      2019年4月12日
      星期五
      8:00

      南京市江宁区禄口初级中学

      初三复习教学研讨
      授课内容: 完形填空专题复习
      授课教师: 南京市江宁区汤山中学 钟苑馨
      授课内容: 《初中英语》9年级上册Unit 1单元复习课
      授课教师: 南师附中江宁分校 董蓉蓉
      讲座内容: 优化单元复习 提高课堂效率
      讲座教师: 南京航空航天大学附属初级中学 汪俐明

      江宁区初三英语教师、江宁区初中英语徐家兵工作室全体成员

      13031906

      2019年4月15日
      星期一
      8:20

      南京市田家炳高级中学

      一、研究课:基于批判性思维培养的评判性阅读教学
      1. 田家炳高级中学 刘伶(课外阅读)
      2. 燕子矶中学 帅洁(课内阅读M4U1 reading)
      二、讲座: 基于批判性思维培养的评判性阅读教学设计与研究
      田家炳高级中学 唐云兰 李映迪

      全市高一英语教师

      32031902

      2019年4月19日
      星期五
      13:10

      南京外国语学校仙林分校(初中部)

      北京南京两地名师交流活动
      研讨主题:基于语篇的文化意识培育
      授课内容:English in mind Book 1 Unit 5 Read Following a dream
      授课教师:北京市第八十中学 吕寅梅
      南京外国语学校仙林分校 吴晶颖

      全市初中校英语学科教研组长、备课组长。南京市初中英语马黎名师工作室成员。

      中学物理

      22041904

      2019年4月12日
      星期五
      8:05

      江苏省溧水高级中学附属初级中学

      主题:均衡发展 区间交流
      研究课1.8年级/二力平衡(江苏省溧水高级中学附属初级中学:芮超杰)
      研究课2.8年级/二力平衡(南师附中新城初中:蔡丽)
      研究课3.9年级/欧姆定律复习(江苏省溧水高级中学附属初级中学:路阳)
      研究课4.9年级/欧姆定律复习(南师附中新城初中黄山路分校:张延光)

      溧水区初中物理教师和建邺区部分骨干教师.

      22041902

      2019年4月12日
      星期五
      8:20

      江宁区秣陵初级中学

      主题:构建以学生为中心的初中物理课堂暨中考一轮复习研讨
      研究课:课题1.《电学计算(1)》秣陵初级中学 陈伟
      课题2.《电学计算(2)》汤山初级中学 夏凡
      课题3.《电学实验复习》南京市第三中学文昌初中 陶恒
      讲座:《核心素养理念下的中考物理高效复习》南京市秦淮区教师发展中心 李梅

      江宁区全体物理教师、秦淮区部分物理教师、南京市区部分骨干教师。

      22041903

      2019年4月12日
      星期五
      8:30

      南京市浦口区行知中学

      活动主题:基于证据的教学指导
      课题1:九年级电路初探复习课(行知中学:胡正虎;九龙中学:周洁)
      课题2:讲座:教研组在复习中的作用(江北新区:史献计)

      浦口区初中物理教师、江北新区初中物理教师。省、市项目组区部分骨干教师!

      23041901

      2019年4月12日
      星期五
      8:00

      江苏省江浦高级中学

      1.高一物理研究课同题异构
      课题:功率
      执教①:汤晓红
      执教②:章忠春
      2.高一物理研究课同题异构
      课题:动量守恒定律
      执教①:董 伟
      执教②:王家明
      3.研讨
      核心素养语境下高中物理核心内容教学专题研讨活动

      江北新区、浦口区高中物理教师

      13041907

      2019年4月15日
      星期一
      15:00

      江苏省灌南高级中学

      “宁、连、扬”三市高三物理联合教研
      1.“二模”考试后复习策略、思路及做法研究
      2.学生在“二模”考试中暴露出的问题解决对策研究
      3.物理试卷讲评课教学模式研究

      南京市交流课题:“回顾过往、立足当前、聚焦高考”
      主讲人:金陵中学 陈连余

      全市高三物理教师

      13041908

      2019年4月16日
      星期二
      8:00

      江苏省灌南高级中学

      “宁、连、扬”三市高三物理联合教研
      1.“二模”考试后复习策略、思路及做法研究
      2.学生在“二模”考试中暴露出的问题解决对策研究
      3.物理试卷讲评课教学模式研究

      南京市交流研讨课:“电磁感应专题复习”
      授课人:江苏省六合高级中学 胡彩霞

      全市高三物理教师

      13041909

      2019年4月19日
      星期五
      8:00

      南京市第一中学

      高中物理选修模块教学专题研讨
      1.研究课:光的粒子性
      执教①郭兴华
      执教②于 琴
      2.讲座:选修3-5模块的教学实践与教法探索
      主讲:陆天明
      3.讲座:高中物理本真教育与深度学习
      主讲:夏季云

      高二物理教师

      12041904

      2019年4月19日
      星期五
      8:40

      南京中华中学初中部

      活动主题:重视实验教学 凸显科学思维
      8年级研究课1:《力与运动复习》主讲教师:赵 瑞(南京市第三高级中学文昌初中)
      8年级研究课2:《压强》主讲教师:吴方媛(南京市中华中学初中部)
      9年级复习课1:《电学实验复习》主讲教师:高 燕(南京市中华中学初中部)
      9年级复习课2:《替代法在物理中考复习中的应用》主讲教师:高 婧(南京市中华中学初中部)

      全市初中物理教师、初中物理教研员。学校地址:中华路369号 公交:市第一医院(14路23路26路33路43路46路63路)100m到 地铁:地铁1号线三山街4号口出500m到

      中学化学

      32051904

      2019年4月2日
      星期二
      8:00

      南京市九龙中学

      初中化学学业评价研究现场会
      1、研究课:
      《认识几种化学反应》(倪仁健 南京市九龙中学、蔡华美南京一中明发滨江分校)
      《酸碱盐复习》(张敏涛 南京郑和外国语学校)
      2、点评与讲座:倪平

      全市新优质学校化学教师、六合区、江北新区全体初中化学教师、全市初中化学教研员、初中化学学业评价研究项目组成员、南京市杨剑春名师工作室成员

      13051907

      2019年4月2日
      星期二
      8:30

      南京市金陵中学河西分校

      基于学科核心素养的高中化学教学评一致性研究系列活动:教学案例与点评
      1.研究课:高一必修主题4 简单有机化合物及其应用:“烃” 朱宜松
      2.点评:曹云军
      3.研究课:高二选择性必修模块1化学反应原理主题1 化学反应与能量 王海富
      4.点评:陈廷俊

      南京市高一、高二化学教师,刘江田名师工作室成员及课题组成员

      13051908

      2019年4月16日
      星期二
      8:30

      南京外国语学校

      基于学科核心素养的高中化学教学评一致性研究系列活动
      1.研究课:高二《有机化学基础》主题2 烃及其衍生物的性质与应用:苯酚(许亮亮)
      2.研究课点评:陈懿
      3.讲座:数值化实验在高中化学教学中的应用研究(华师大附属东昌中学 唐增富)
      4.讲座:化学实验与学科素养(朱征)

      南京市高中化学教师,刘江田工作室成员及课题组成员,陈懿工作室成员

      32051905

      2019年4月16日
      星期二
      8:00

      南京市浦口区行知中学

      初中化学学业评价现场展示活动-阶段评价
      (1)初中化学实验设计的专题复习(张兴洲 浦口区行知中学)
      (2)身边的水(高伟 扬子一中)
      (3)用化学之眼看电影《流浪地球》——主题四《化学与社会发展》复习
      (方诣 南京市弘光中学 )
      2.讲座
      (1)增强实验教学逻辑性的教学设计(浦口区教师发展中心 张尔华)

      初中化学教研组长、全市骨干教师、初中化学教研员、初中化学学业评价项目组成员、南京市杨剑春名师工作室成员

      22051901

      2019年4月18日
      星期四
      13:00

      南京市江心洲初级中学

      南京市小班化学校化学课堂教学质量标准实践展示
      研究课、讲座、沙龙

      全市初中化学教研员、小班化学校教研组长等

      中学生物

      23061901

      2019年4月2日
      星期二
      13:00

      江苏省溧水高级中学

      主题:高三生物复习的实效性研究。
      一、同题异构
      课题:高三生物二轮复习--神经调节
      张明艳 溧水区第三高级中学
      吴玉坤 南京东山外国语学校
      二、讲座
      《在高三二轮复习中提高学生能力-以神经调节为例》
      陈桂生 江苏省高淳高级中学三、
      《夯实基础,提高能力—高三生物二轮复习的几点思考》
      陈云 江苏省溧水高级中学

      江宁、溧水、高淳三区高三生物教师参加)。欢迎其它生物教师参加

      23061902

      2019年4月2日
      星期二
      13:30

      南京市燕子矶中学

      主题:基于新课标的高中教学研讨
      研究课:《基因突变》
      赵艳红 南京市燕子矶中学
      周海旸 南京市玄武高级中学
      《关注人类遗传病》
      杨婷 南京市文枢高级中学
      讲座:《基于生物学科核心素养下的大概念课堂教学的思考》
      王明明 南京市燕子矶中学

      秦淮、玄武、栖霞区高中生物教师(学校地址:南京市栖霞区和燕路565号。交通路线:乘公交8路等至“门坡”站)

      中学政治

      13071904

      2019年4月4日
      星期四
      13:30

      南京外国语学校

      主题:基于核心素养的议题式教学探索
      内容:
      一、研究课
      《人民代表大会:国家权力机关》 蔡春蕾
      二、讲座
      《议题的价值追求》 陈华

      全市高一政治教师

      13071905

      2019年4月4日
      星期四
      13:30

      南京航空航天大学附属高级中学

      一、研究课
      课 题:《建设书香校园,弘扬民族精神》
      开课人: 王凤霞(南航附中)
      二、讲 座
      题 目:《新课标视野下的多样化教学探索》
      讲座人: 贾玮(二十七中)

      全市高二政治教师

      23071901

      2019年4月4日
      星期四
      13:30

      各指定地点

      江北片江浦高级中学:徐玲(江浦高中)开课《文化传承与创新》童艳(江浦文昌)讲座《高三政治复习策略点滴谈》;城北片九中:左蓉《经济生活时政专题复习》童琳《考前60天复习备考设想》;城南片二十七中夫子庙校区:陆祥《唯物论和认识论》赵晓蓉《精准备考,提能增效——三轮复习建议》;江宁片秦淮中学:胡海英《唯物论》张静《高三政治复习最后阶段安排与思考》,评课交流;溧高片溧水二中:毛华玮《文化生活二轮复习》邵维娜《立足专题复习,提升核心素养》。

      全市高三政治教师

      12071903

      2019年4月4日
      星期四
      13:30

      南京市伯乐中学

      课程内容教育价值有效实现研究(开课人:戴小敏、王谨业;讲座人:刘玉芸、李宝玉)

      全市初中道德与法治学科教师

      22071903

      2019年4月11日
      星期四
      13:30

      南京市八卦洲中桥中学

      模块化复习研讨(开课人:陈勇;讲座人:吴敏、冯艳娥)

      栖霞区、秦淮区道德与法治学科九年级教师

      13071906

      2019年4月18日
      星期四
      13:30

      南京师范大学附属中学

      一、研究课
      课 题:《经济生活综合性复习》
      开课人:周天航
      二、讲座
      题 目:《抓住关键——高三最后阶段复习建议》
      讲座人:常虹

      全市高三政治教师

      22071904

      2019年4月18日
      星期四
      13:30

      南京中华中学

      课程内容教育价值有效实现研究(开课人:钟艳玲、陈庭;讲座人:朱妮、吴敏)

      秦淮区道德与法治学科教师、栖霞区七年级道德与法治学科备课组长

      22071905

      2019年4月18日
      星期四
      13:30

      南京市第十七中学

      2019年道德与法治学科中考复习研讨(开课人:程萍、孙雯;讲座人:王健、吴佩贞)

      江北新区、浦口区、鼓楼区道德与法治学科教师

      32071903

      2019年4月18日
      星期四
      14:00

      高淳区砖墙中学

      名师送教活动(开课人:尹艳、刘淳玉;讲座人:陈继生、李宝玉)

      高淳区九年级道德与法治学科教师

      中学历史

      12081906

      2019年4月4日
      星期四
      8:20

      南京市江心洲初级中学

      普适课堂的建构与评价标准研究(新优质初中专项)
      议程
      1.示范课展示:8:30-10:10
      课题:《两次工业革命复习》
      执教:陶丽(江心洲中学)、吴雪雪(河西外国语学校)
      2.交流与讲座:10:20-11:20
      ⑴陶丽、吴雪雪:《教学设计和教学反思》
      ⑵专题讲座:《研究评价标准提高备课质量》
      主讲:吴敏(建邺区教师发展中心)
      ⑶反馈总结
      地址:南京市建邺区江心洲街道永定村红庄82号。
      交通:①地铁:10号线,江心洲站下,转乘公交486路,旗杆渡口站下步行约500米至学校。②公交:152路,至江心洲地铁站下,转乘486路。③轮渡:公交134路,至棉花堤渡口站,乘渡船(每30分钟一班)过江后步行约500米至学校。

      各区初中历史教研员、各新优质初中校初三备课组长

      23081901

      2019年4月4日
      星期四
      8:30

      南京东山外国语学校

      江宁、秦淮、栖霞区连片高一教研活动
      主题:基于核心素养的课堂教学展示与研讨
      一、课堂教学
      (1)课题:《第18课 罗斯福新政》
      (2)执教1:王磊(南京市秦淮区教师发展中心)
      执教2:范森(南京市燕子矶中学)
      (3)点评:周敦元(南京东山外国语学校)
      二、交流研讨
      (1)主题:《历史解释视角下的教学设计》
      主讲:王必闩(南京市江宁区教学研究室)
      (2)研讨总结
      备注:
      地址:南京市江宁区上高路99号
      交通:公交815、818、820等线路在西市井站下即可。

      江宁、秦淮、栖霞高一历史教师

      23081902

      2019年4月4日
      星期四
      8:30

      南京东山外国语学校

      江宁、秦淮、栖霞区连片高三教研活动
      高三历史二轮复习主题教研
      一、课堂教学
      (1)课题:《20世纪以来中国重大思想理论成果》
      (2)执教:相升梅(南京东山外国语学校)
      (3)点评:季静仪(南京市栖霞区教师发展中心)
      二、交流研讨
      (1)主题:《高三历史二轮复习的实践与思考》
      主讲:李强(南京市江宁高级中学)
      (2)研讨总结
      备注:
      地址:南京市江宁区上高路99号
      交通:公交815、818、820等线路在西市井站下即可。

      江宁、秦淮、栖霞高三历史教师

      23081903

      2019年4月4日
      星期四
      8:30

      南京市六合区程桥高级中学

      六合、江北新区、江浦三区高一、高三历史连片教研活动
      主题:基于核心素养的教学研讨
      1.高一历史公开课:同课异构
      (1)课题:必修二第11课《经济建设的发展和曲折》
      (2)执教1:许霁(江浦高级中学);
      执教2:吴楠(程桥高中)
      2.高三历史公开课
      (1)课题:《20世纪世界经济体制的创新与调整》
      (2)执教:许慧华(南京市第十四中学)
      3.研讨与交流
      (1)许霁、吴楠、许慧华《教学设计和教学反思》
      (2)点评:高一:刘秋香(扬子二中)
      高三:龚兴德(六合高中)
      (3)反馈总结

      六合、江北新区、江浦高一、高三历史教师

      12081907

      2019年4月18日
      星期四
      8:00

      南京市金陵汇文学校

      普适课堂的建构与评价标准研究(初一、初二年级)
      议程
      1.示范课展示:8:10-10:00
      ⑴初一课题:第15课 《明朝的对外关系》
      执教:杨阳(第三十九中学)
      ⑵初二课题:第16课《独立自主的和平外交政策》
      执教:赵宁智(金陵汇文中学)
      2.交流与讲座:10:00-11:20
      ⑴杨阳、赵宁智:《教学设计和教学反思》
      ⑵专题讲座:《初中历史普适课堂的建构与评价标准》
      ⑶反馈总结
      地址:鼓楼区清江路19号。
      交通:公交:303、307、552路,清河新寓站下;60、170路,东宝路站下。

      各区初中历史教研员、各初中校历史教研组长、课题组成员

      13081905

      2019年4月18日
      星期四
      8:35

      南京市金陵中学河西分校

      高一历史同课异构公开课
      课题:必修二《第19课《战后资本主义的新变化》
      执教1: 田甜(金陵中学河西分校)
      田甜:《教学模式的设计和教学思考》
      点评:陈荣(九中)、孙凯(金陵中学)(9:25—9:50)
      执教2:刘晓苏(南京市三中)(10:00—10:10:45)
      刘晓苏:《教学模式的设计和教学思考》
      点评:刘建民(田家炳高中)、高建国(二十九中)
      备注:
      交通线路:129路,134路,160路,170路,186路,301路,41路,86路到河西金陵中学站,512路,85路到河西金陵中学北门站,92路,513路,57路到梦都大街.庐山路站;地铁2号线到兴隆大街站下,向东300米。

      南京市全体高一历史教师

      13081906

      2019年4月18日
      星期四
      8:35

      南京市金陵中学河西分校

      高三历史高考题型训练
      1.公开课
      课题:《高三历史选择题的解题技巧与思路》
      执教:韩明尧(溧水区高级中学)
      韩明尧:《教学模式的设计和教学思考》
      点评:周立新、杜娟
      2.讲座
      课题:《高三历史主观题解题方法与思路》
      执教:左爱斌(金陵中学河西分校)
      备注:
      交通线路:129路,134路,160路,170路,186路,301路,41路,86路到河西金陵中学站,512路,85路到河西金陵中学北门站,92路,513路,57路到梦都大街.庐山路站;地铁2号线到兴隆大街站下,向东300米。

      南京市全体高三历史教师

      12081908

      2019年4月22日
      星期一
      8:00

      东方中学

      南京、南通两市初中历史课堂教学改革成果交流现场会
      1.示范课展示
      ⑴课题1:第9课 《秦统一中国》
      执教:李秀荣(南京三中文昌初级中学)
      ⑵课题2:第12课《汉武帝巩固大一统王朝》
      执教:夷萍(南京外国语学校)
      2.研讨与交流
      ⑴李秀荣、夷萍:《教学设计和教学反思》
      ⑵郭蜀宁:《初中历史普适课堂的建构与评价标准》

      课题组核心成员、南通市初中历史教研组长

      中学地理

      12091903

      2019年4月19日
      星期五
      9:20

      溧水区第一初级中学

      主题:基于三类问题教学与反思的实践
      1.研究课:七年级《中东》,
      授课人:尹琴,溧水第一初中;王旎,南航附属初级中学。
      评课人:秦淮教师发展中心凌聪志;溧水区第一初中肖文才。
      2.讲座:基于核心素养的课堂教学问题设计与优化,主讲人:溧水区洪蓝初中王银美。
      3.讲座:基于三类问题教学与反思的操作,主讲人:溧水区第一初中张彦顺。

      全市初中地理教师。备注:交通方式:1.从南京南站乘地铁S1号线,到江宁空港新城,转S7到溧水站,公交1路、8路、11路、恒大线到通济街站。2.从南京南站坐大巴到溧水汽车站,公交1路、8路、11路、恒大线到通济街站。3.建议拼车自驾,学校可以停车。活动前学校定位发在南京市初中地理教师群。

      13091904

      2019年4月19日
      星期五
      8:30

      南京市宁海中学

      高一:基于地理核心素养的深度学习
      1.课题:说明交通运输方式和交通布局与区域发展的关系,授课人:宁海中学顾婵,评课人:湖滨高中朱立新。
      2.集体备课:主备人:湖滨高中朱立新。
      高三:基于核心素养达成的评价研讨
      研究课:交通,授课人:田家炳高中唐婉容、南京二十七高中张翼。

      全市高中地理教师。

      中学体育

      32111901

      2019年4月4日
      星期四
      8:30

      六合区龙池初级中学

      祁梅 六合龙池中学 弯道跑 初三年级;杨静 雄州初级中学 耐久跑 初三年级;赵伟,南京一中马群分校,中长跑,初三年级;顾新园,南师附中仙林分校,中长跑,初三年级;

      六合、栖霞两区体育教研员,初中教师。

      32111902

      2019年4月25日
      星期四
      8:30

      南京市第九中学弘光分校

      足球主题教研活动:足球教学、训练展示课
      孙育龙(弘光中学)、果松(弘光中学)
      丁峰(雨花台高级中学)、马斌(华电中学)

      足球特色学校(中学)体育教师

      中学信息技术

      23131902

      2019年4月12日
      星期五
      8:20

      南京外国语学校仙林分校

      1.研究课:
      ① 08:35—09:15,高一《python循环之美——Turtle库绘制美丽图案》,授课教师:安为伟(扬子中学)
      ② 08:35—09:15,高一《python绘图》,授课教师:杨孝朋(六合程桥中学)
      ③ 09:45—10:25,高一《无线上网》,授课教师:虞午吟(江苏省江浦高级中学)
      ④ 09:45—10:25,高一《程序设计与应用》,授课教师:程菁(南京外国语学校仙林分校)
      2.交流研讨:10:30—11:30
      3.总结点评:11:30—12:00

      栖霞区、浦口区、沿江区、六合区四区高中信息技术教师,欢迎其它区教师前来观摩与指导

      22131901

      2019年4月12日
      星期五
      9:00

      南京市第三高级中学文昌校区(南京市秦淮区文昌巷63号)

      1.研究课
      (1)创新课程:
      课题:《倒不满的酒杯——3D创意建模》 授课教师: 周俊 (第三高级中学文昌初中)9:15-10:00
      课题:《放飞想象力——走近AR》 授课教师:陈晓娟(南京外国语学校河西初级中学)10:10-10:55
      (2)VB课程:
      课题:《定义通用过程》授课教师:张翠勤(第五初级中学)9:15-10:00
      课题:《定义通用过程》授课教师:张惠(孙家初级中学)10:10-10:55
      2.互动交流研讨 11:00-11:20

      秦淮区、建邺区、雨花台区全体初中信息技术教师及教研员

      22131902

      2019年4月12日
      星期五
      8:30

      溧水区第一初级中学

      1.讲座:8:30—9:10
      课题:《教师课堂观察技术探讨》—黄婷(江苏省溧水高级中学附属中学)
      2. 研究课:
      ①9:25—10:05:七年级《音频获取与加工》
      授课教师:谢万荣 (溧水区第一初级中学)
      袁慧敏(高淳区砖墙中学)
      ②10:15—10:55:八年级《VB对象与属性》
      授课教师:王东琴 (江宁区麒麟初级中学)
      3. 交流、评课:11:00—11:40

      溧水区、江宁区、高淳区信息技术教师、教研员

      13131902

      2019年4月19日
      星期五
      8:40

      南京市第一中学

      1.讲座《基于核心素养体系的普通高中信息技术课程改革》(徐福荫:教授、博导,粤教版高中信息技术新教材主编);
      2.讲座《2017版高中信息技术课程标准必修模块教学实践反思》(粤教版高中信息技术新教材《信息系统与社会》主编、2004版《网络技术应用》主编)

      全市高中信息技术教师,各区信息技术教研员,欢迎初中信息技术老师参加。

      12131902

      2019年4月19日
      星期五
      8:30

      南京理工大学实验小学(地址:江苏省南京市胜利村路4号)

      1.签 到08:00~08:25 (地点:体育馆)
      2.研究课08:30~10:15 (地点:体育馆)
      08:30~09:10 小学课题:《停车闸道》
      授课人:韩树人(玄武区南京理工大学实验小学)
      09:30~10:15 初中课题:《会“躲”会“闪”本领大》——避障机器人
      授课人:蒋蔚(玄武区南京市人民中学)
      3.讲 座10:25~11:05 (地点:报告厅)
      讲座题目:《科学统筹多方资源,深耕机器人教与学》
      讲座人:章伟(玄武区教师发展中心)
      4.互动研讨11:10~11:40(地点:报告厅)

      南京市小学、初中信息技术教师,各区小学及初中信息技术教研员

      中学通用技术

      13141901

      2019年4月16日
      星期二
      8:30

      南京市第二十七高级中学

      1.讲座《高中通用技术教材体系结构与实施建议》(刘海林:江苏省特级教师、教授级高级教师);
      2.教师技能培训(每位老师根据要求设计、制作一个作品并进行评比)

      全市高中通用技术教师,各区通用技术教研员