更多>>教研网最新信息

    更多>>网站公告最新信息

      南京教研 >>网站公告 >>教研活动安排

      2018-2019学年度第二学期第11-14周小学教研活动
      信息作者:市教研室教管中心
      信息来源:市教研室教管中心
      更新时间:2019年4月24日
      浏览点击:1629

      2018-2019学年度第二学期第11-14周小学教研活动

       

      学科

      编码

      日期

      活动地点

      活动内容

      参加人员

      小学语文

      21011901

      2019年5月8日
      星期三
      8:20

      南京市六合区棠城学校

      时 间 节 次 活动内容 执教\主持
      8:30——9:10 一 部编版三下《花 钟 》 三(3)班 北京东路小学棠城分校 孙秀奕
      9:15——9:55 二 部编版一下《静夜思》 一(3)班 浦口区城东小学 王佳禾
      10:00——10:40 三 部编版二下《晓出净慈寺送林子方》 二(3)班 六合区程桥中心小学 陈朝玉
      10:45——11:25 四 部编版三下《小真的长头发》 三(2)班 扬子四小 陈 晨
      11:30——12:00 专家点评 市教研员 徐艳

      相关教研员和骨干教师。

      31011902

      2019年5月9日
      星期四
      8:20

      南京市西善花苑小学

      统编版教材衔接研究
      研究课: 《好的故事》 雨花实验小学 金星
      习作指导《有你真好》 西善花苑小学 庄浩伟
      习作《推荐一个好地方》 乐山路小学 季锋
      文言文《精卫填海》 金中实验小学 赵梓如

      统编教材衔接研究组成员、部分骨干教师

      11011909

      2019年5月16日
      星期四
      8:30

      南京市南化实验小学

      时 间 项 目 执教者/主持人
      8:35-9:05 一年级《小熊住山洞》 王旻鸢
      (南化实验小学)
      9:15-9:45 二年级《手影戏》 杨 华
      (南化实验小学)
      9:55—10:25 一年级《胖乎乎的小手》 夏宁雁
      (北小红太阳分校)
      10:35-11:05 一年级《孙悟空打妖怪》 王晓丽
      (育英二外)
      11:10—11:40 专家点评 徐 艳
      (南京市教研室)

      相关教研员和骨干教师

      31011903

      2019年5月21日
      星期二
      9:00

      高淳区宝塔小学

      统编教材衔接研究
      研究课:
      《好的故事》(第一课时) 陈梅 宝塔小学
      《好的故事》(第二课时) 张菊花 宝塔小学
      《少年闰土》(第一课时) 袁飞 信息大学附属实验小学
      《少年闰土》(第二课时)杨德柱 江北新区教师发展中心

      教材衔接研究小组成员及部分骨干老师

      小学数学

      11021905

      2019年5月5日
      星期日
      8:30

      南京市鼓楼区一中心小学

      主题:沉浸·珠像图(课堂研讨部分)。
      内容:鼓楼一中心小学季琳执教《两位数减一位数退位减》;鼓楼一中心小学吴小卫执教《万以内加法的复习》;郭楼一中心小学钱浩然等讲座《沉浸·珠像图——珠心算教学共研展示》。

      南京市各区负责珠心算实验的小学数学教研员、各区省级“珠心算”教育实验学校实验教师每校不超过3人。外市承担省珠心算教育实验学校的部分教师。

      21021902

      2019年5月7日
      星期二
      8:00

      南京市六合区实验小学

      主题:基于儿童 以学定教 提高学生学习力。
      内容:六合区龙袍中心小学李从庆执教四年级《三角形的内角和》;六合区实验小学张寿兰执教四年级《认识三角形》;浦口区南京审计学院附小徐慧执教三年级《简单的小数加减法》;江北新区南化实验小学沈梦蝶执教三年级《认识面积》。

      江北三区数学小学数学教研员及部分教师。

      21021903

      2019年5月14日
      星期二
      8:10

      南京市中山小学

      主题:基于学生,基于关键能力培养的教学研究内容。
      内容:秦淮区中山小学俞婷执教二年级《三位数减法的笔算》;建邺区致远外国语小刘媛执教三年级《数据的收集和整理》;秦淮区夫子庙小学俞海健执教四年级《确定位置》;雨花台区共青团路小学邹静执教五年级《解决问题的策略(转化)》。

      雨花、建邺、秦淮小学数学教研员;每区部分数学教师;市小学数学教研员。

      11021906

      2019年5月14日
      星期二
      13:30

      南京市金陵汇文学校小学部

      主题:走向深度的教学与研究(1)挑战自我
      内容:金陵汇文学校小学部三位市级骨干教师挑战自我的研究课展示:刘家宏执教三年级《分数的初步认识2》、陈馨执教五年级《圆的面积》、左雷执教四年级《认识三角形》。杨莉主题发言《伙伴学习:让探究走向深刻》。

      各区小学数学教研员,各区部分数学骨干教师。

      31021903

      2019年5月17日
      星期五
      8:20

      南京市芳草园小学凤凰校区

      主题:在学习历程中如何让学生进阶?
      内容:晓庄学院实验小学卞丽娟执教二年级《按不同标准分类》、芳草园小学张缅执教三年级《分数的初步认识2》、漆桥中心小学祝倩执教二年级《认识角》、秦淮一中心小学孙丹执教三年级《小数的初步认识》。项目研讨学习历程中如何引领学生走向进阶?

      学习历程项目实验基地学校数学教师,部分南京、北京联合项目实验学校的书徐欣儿教师,晓庄学院指导教师。

      11021907

      2019年5月24日
      星期五
      8:20

      南京市栖霞区龙潭中心小学

      主题:走向深度的教学与研究(2)致敬名师
      内容:龙潭中心小学徐欢执教二年级《简单的数据收集与分类整理》、龙潭中心小学黄静静执教五年级《解决问题的策略(转化)》、长江路小学丁爱平执教二年级《有趣的加法线》、五年级《用字母表示数》及讲座《深度理解:学科本质的实践探微》。

      各区小学数学教研员、部分小学数学骨干教师。

      小学英语

      11031904

      2019年5月8日
      星期三
      8:20

      南京市力学小学

      南京市小学英语先进教研组展示活动
      1.研讨课:五年级绘本Hey, Piggy(力学小学黄珍琳老师)
      2. 部分学校先进教研组展示
      3. 辩课

      南京市各区小学英语教研员和相关教师

      小学科学

      11041903

      2019年5月16日
      星期四
      8:00

      南京外国语学校仙林分校小学部

      南京市小学科学教研活动方案
      (2018-2019学年度第二学期第十三周周四,2019年5月16日8:25)
      一、活动主题
      为思维而教:促进思维发展的教学策略
      二、活动内容
      时间 课题/主题 形式 执教/主讲 地点
      8:25-9:05 二年级《拧螺丝》 研究课 郭莹莹
      (南外仙林) 二楼阶梯教室
      9:15-9:55 五年级《地球的内部》 研究课 冯云
      (金小仙林湖)
      10:05-10:45 《促进思维发展的教学策略》 讲座 李媛秋
      10:45—11:25 专家点评 杨健
      11:25— 就餐
      三、注意事项
      1.活动时间:2019年5月16日(第十三周星期四)上午8:10签到
      2.活动地点:南京外国语学校仙林分校小学部西区
      3.参加人员:各区小学科学教研员、每区小学科学教师8-10名
      4.承办单位:南京市栖霞区教师发展中心 南京外国语学校仙林分校小学部
      四、交通路线
      学校地址:南京外国语学校仙林分校小学部西区(学子路8号)。
      学校门口有停车场可以停车,也可以选择公共交通工具出行。
      地铁:
      地铁2号线仙林中心站1号出口出门左转200米即到。
      五、备注:
      学校联系人:李媛秋17705191658

      全市科学教师

      小学道德与法治

      21051901

      2019年5月10日
      星期五
      8:20

      高淳区桠溪中心小学

      活动主题:从教材到教学的研究
      活动安排:
      《最美是家乡》 高淳区桠溪中心小学沈 娟
      《大家一起来合作》 高淳区淳溪中心小学魏 萍
      《我能行》 溧水开发区小山小学张 群
      《坚持才会有收获》 南京市翠屏山小学王 燕

      高淳、江宁、溧水三区小学道德与法治学科教研员及骨干教师

      31051901

      2019年5月14日
      星期二
      8:00

      高淳区漆桥中心小学

      活动主题:聚焦核心素养 关注小学生实践智慧养成
      活动安排
      1.高淳漆桥中心小学 芮倩雯 《 小水滴的诉说》
      2.高淳淳溪中心小学 魏萍 《 大家一起来合作》
      3.溧水实验小学 端云瑶 《环保小搭档》
      4.玄武外国语学校附属小学 倪颖《请帮我一下吧》

      高淳、溧水、玄武三区学科教研员及学科骨干教师

      小学音乐

      21061901

      2019年5月16日
      星期四
      13:00

      南京市夫子庙小学

      南京市小学音乐三区联片教研活动方案(秦淮、建邺、雨花三区联片教研)
      一、活动主题:情极生动 乐极生长——秦淮、建邺、雨花三区联片教学研讨与交流(欣赏教学专题)
      二、活动内容:
      (一)课堂教学
      1.第一节:
      四年级《小步舞曲》
      执教:夫子庙小学 崔嘉濛
      2.第二节:
      三年级《雷鸣电闪波尔卡》
      执教:南京外国语学校河西初级中学第一附属小学 许燕
      3.第三节:
      二年级 《小猫的圆舞曲》
      执教:雨花台区实验小学 徐荔婷
      (二)交流与研讨:
      1.三位授课教师说课
      2.围绕活动主题,现场分析与交流
      (三)活动总结

      秦淮、建邺、雨花三区音乐教师和教研员为主

      小学体育

      31071902

      2019年4月30日
      星期二
      13:30

      南京市北京东路小学

      南京市张桂宁特级工作室活动
      夏静 南京市逸仙小学二年级《合作跳》
      孙瑜 南京市北京东路小学 五年级《障碍跑》
      台玉春 溧水区实验小学 三年级《前滚翻》
      张桂宁 玄武区教师发展中心 讲座,《名师引领助成长 精彩纷呈齐绽放 —南京市张桂宁名师工作室介绍》

      相关教师

      21071901

      2019年5月21日
      星期二
      13:30

      南京市共青团路小学

      抓技能习得 促体能发展
      张礼庭 南京市共青团路小学 障碍跑 二年级
      张兴军 南京市岱山实验小学 小篮球--原地运球 四年级
      诸伟 南京市钓鱼台小学 讲座《多媒体融合下的体育健康教育课堂实践与探索》
      王爱娣 南师附中新城小学 讲座《以足球精品为依托 共建校园体育特色课程》

      三区教师

      小学美术

      11081903

      2019年4月29日
      星期一
      13:20

      南京市建邺实验小学

      童话园里玩“文创”——建邺实验小学美术精品联合社团暨师生文创产品展示活动
      一、1:30-1:50作品展示:参观学校校园文化暨社团“文创”产品展示
      二、2:00-2:40
      1、《赛车变变变》徐韵(南京市建邺实验小学)
      2、《满白文印稿设计》刘琴(南京市建邺实验小学)
      三、2:50-3:30
      1、《水墨画动物》张辰彬(南京市建邺实验小学)
      2、《童话园里玩“文创”》翟建云(南京市建邺实验小学)
      四、3:40-4:30互动研讨活动交流以及专家点评
      南京市建邺实验小学学校地址:南京市建邺区黄山路150号

      南京市小学美术教师

      11081904

      2019年5月20日
      星期一
      13:20

      南京市中华中学附属小学

      中华传统文化校本课程主题活动之“端午节”——南京市中华中学附属小学校本课程展示
      1.讲座13:30—14:10 《中华传统文化校本课程开发的探索与思考》
      讲座教师:李蒙(建邺区中华中学附属小学)
      2.观摩课:
      ①14:15—15:15 五年级《欢乐端午——粽子香包》
      授课教师:李宏(建邺区中华中学附属小学)
      汤莹(建邺区中华中学附属小学)
      3.教研点评、骨干教师代表互动研讨等(15:20—16:00)
      南京市中华中学附属小学地址: 南京市建邺区苍山路28号
      交通线路:公交(161、166、129)到苍山路下。
           地铁10号线梦都大街地铁站。

      南京市小学美术教师、教研员

      11081905

      2019年5月23日
      星期四
      13:00

      南京市潭桥小学

      南京市潭桥小学数字美术特色课程展示活动暨《小石潭记》美术校本教材发布会
      13:20-14:10 《 有趣的虾和蟹 》池纯娅
      14:20-15:00 《 闪烁光芒的鱼 》邹文斐
      15:10-15:50 《 水孩子 》杨丽
      15:50-16:20 讲座 《小石潭儿童文化创意园的架构与创生》曹启东
      16:20-16:50 《小石潭》校本教材发布会、交流、研讨
      学校地址: 南京市潭桥小学 地址:南京市江宁区科建路18号
      交通线路: 公交线路:823路;816路;827路;地铁1号线到竹山路站转公交816路、827路。

      南京市小学美术教师

      21081903

      2019年5月24日
      星期五
      8:45

      溧水区实验小学

      城乡帮扶青年教师跨校研修的策略研究与实践
      1.研究课
      ①9:00—9:40《水墨画树》唐敏(溧水区实验小学)
      ②9:50—10:30《这就是我呀》赵晓萌(南京市金陵小学)
      ③10:40—11:20《机器人伙伴》张静(栖霞区燕子矶中心小学)
      2.11:20—12:00工作室主持人做简要的项目介绍。
      3.互动研讨:
      ①溧水区实验小学章勇校长介绍本校青年教师培养策略;
      ②栖霞区燕子矶中心小学张静校长介绍跨校研修策略;
      ③专家点评。
      南京市溧水区实验小学崇文路校区仪凤南路66号(溧水区)

      相关教师

      小学信息技术

      11091904

      2019年5月5日
      星期日
      9:00

      南京市栖霞区实验小学尧辰路校区三号楼3楼计算机室

      1.研究课:
      (9:10—9:50)
      五年级《虚拟世界程序设计——建造家园》,授课教师:张滕南(南京市金陵中学实验小学)
      五年级《Scratch主题活动——神奇的π诞生记》,授课教师:薛文静(南京致远外国语小学)
      (10:00—10:40)
      五年级《3D建模设计——创意花盆秀》,授课教师:徐钦(南京市栖霞区实验小学)
      五年级《Scratch主题活动——韩信大点兵》,授课教师:王柏姣(南师附中仙林学校小学部)

      南京市小学信息技术教研员、信息技术教师

      11091905

      2019年5月17日
      星期五
      8:30

      南京市力学小学金地自在城分校(地址:雨花台区板桥新城新湖大道金地自在城四期)

      1.研究课
      (1)08:55——09:35
      一年级 《制作电子贺卡》,授课人:李龙飞(南京市力学小学金地自在城分校)
      三年级 《网络交流》,授课人:王静雯(南京市景明佳园小学)
      (2)09:45——10:25
      四年级《文明是一种力量——wps演示文稿制作》,授课人:陶文俊(秦淮第二实验小学)
      2.专题讲座10:30——11:00
      主题:《基于计算思维的信息技术教学实践》,主讲人:管海蓉(南京市雨花台区教师发展中心)
      3.互动研讨11:10——11:40

      南京市小学信息技术教师、教研员

      小学综合实践

      11111905

      2019年4月30日
      星期二
      8:30

      南京市栖霞区迈皋桥中心小学

      8:30—9:00 签到、参加学生体验活动
      9:10—9:50 课堂教学 《爱心义卖》 四年级 赵若阳老师(迈皋桥中心小学)
      10:00—10:40 课堂教学 《赚钱初体验》五年级 杜莹莹老师(迈皋桥中心小学)
      10:45—11:00 执教教师说课
      11:00-11:30 讲座:“基于综合实践活动纲要的学校传统活动的整合与改造”
      李伟(栖霞实验小学尧佳路校区)
      11:30-11:50 交流研讨

      南京市各区小学综合实践活动课程教师、教研员

      21111902

      2019年5月14日
      星期二
      8:10

      南京市浦口区城东小学四楼多功能教室

      8:30—9:10 三年级《畅聊校园热点话题》 南京市江浦实验小学卓传莉
      9:20—10:00 五年级《平结手链》 南京信息工程大学附属高新实验小学陆璐
      10:10—10:50 四年级《我也能发明》 六合区棠城学校 孙秀奕
      11:00-11:30 《建设多彩课程 丰厚学生素养》 汇报 浦口区城东小学 刘燕
      11:30-12:00 专家讲座、点评

      浦口区、江北新区、六合区综合实践活动学科教研员和教师

      幼儿教育

      11121910

      2019年4月29日
      星期一
      8:30

      逸仙小学附属幼儿园

      南京市幼儿园科学教育观摩研讨活动

      大班科学活动:搭帐篷 于家巷幼儿园 杨海鲸
      中班科学活动:我和影子玩游戏 南京市第五幼儿园 巫莉
      观摩幼儿园区域活动
      讲座:幼儿园stem教育园本化的思考与实践 南京市逸仙实验幼儿园 陈晓娟

      教研员、市区学科优青骨干教师等

      11121911

      2019年4月30日
      星期二
      8:30

      逸仙小学附属幼儿园

      南京市幼儿园科学教育观摩研讨活动:
      1.大班科学活动:搭帐篷 于家巷幼儿园 杨海鲸
      2.观摩幼儿园区域活动
      3.讲座:幼儿园stem教育园本化的思考与实践 南京市逸仙实验幼儿园 陈晓娟

      各区教研员及市区学科优青骨干教师等

      11121912

      2019年4月30日
      星期二
      8:00

      南京市江宁示范幼儿园

      1、小班音乐活动:神奇的魔法师 江宁示范幼儿园 王鹤
      2、中班数学活动: 鼓楼幼儿园 黄建
      3、成长历程 市级机关第一幼儿园 陈福强
      4、江宁区男教师团队发展历程 江宁示范幼儿园 蔡伟

      全市幼儿园骨干教师150人

      11121913

      2019年5月16日
      星期四
      8:00

      南京市梅花山庄幼儿园

      1.中班美术活动:藤蔓 梅花山庄幼儿园 龙艳
      2.大班主题活动《我爱秦淮河》 梅花山庄幼儿园 吴利民、刘可音
      3.讲座:课程故事《走在中山东路上》 梅花山庄幼儿园 唐茸
      4.讲座::分享教研引领下的教师课程实践 梅花山庄幼儿园 章文艳

      全市幼儿园骨干教师100人

      11121914

      2019年5月16日
      星期四
      2:00

      南京市梅花山庄幼儿园

      讲座:整合资源 整体推进――立足园本的课程建设 梅花山庄幼儿园 秦红

      全市幼儿园骨干教师100人

      11121915

      2019年5月17日
      星期五
      8:30

      南京市大厂实验幼儿园

      江北新区优秀青年教师展示研讨活动:
      小班音乐活动“蘑菇躲躲” 浦园路幼儿园 徐薇(区优秀青年教师、区德带)
      中班科学活动“水和油” 浦口中心幼儿园 刘燕(区优秀青年教师)
      大班韵律活动“魔仙和雕像” 玉带中心幼儿园 徐红云(区学带)
      执教大班数学“趣味统计” 大厂实验幼儿园 余后燕(区优秀青年教师)

      教研员、各区市区学科优青骨干教师等

      11121916

      2019年5月23日
      星期四
      8:00

      溧水区石湫镇中心幼儿园

      南京市幼儿园优秀教师开放与研讨活动
      1、大班语言:绘本阅读——谁偷了包子 甘婷婷
      2、大班科学活动:滚动的秘密 溧水区石湫街道中心幼儿园 孙菱华
      3、讲座:改变,从娃娃家开始 记一次园本教研活动的组织与实施
      赵珊珊
      4、讲座:基于儿童审美经验建构的幼儿园美工区创设的尝试 溧水区实验幼儿园 李宝蜀

      全市骨干教师120人

      特殊教育

      11131904

      2019年4月29日
      星期一
      8:00

      南京市聋人学校

      普特融合小学英语教研活动
      公开课《牛津小学英语》5B
      unit6 A PE Lesson 开课人:南京盲校
      许莉莉老师
      公开课《小学英语》三下
      unit4 Story time 开课人:南京聋校
      刘园园老师

      特教英语教师和部分普教骨干英语教师

      11131905

      2019年4月30日
      星期二
      8:00

      南京聋校

      高中信息技术融合教研活动

      公开课课题《DASH机器人——垃圾分类》 开课教师:南京聋校董媛
      公开课《程序设计——条件处理》开课教师:南京聋校刘彬

      特校信息技术教师和部分普校信息技术教师

      11131906

      2019年5月14日
      星期二
      8:00

      玄武区特殊教育学校

      培智学校生活数学精品课例研究《统计》
      开课教师:鼓楼特校王坚
      育智学校:戴迎春
      玄武:特校张平
      讲座《统计在学前阶段的运用策略》,讲座人:陈会,瑞金路幼儿园

      培智学校数学教师