更多>>教研网最新信息

    更多>>网站公告最新信息

      南京教研 >>网站公告 >>教研活动安排

      2018-2019学年度第二学期第11-14周中学教研活动
      信息作者:市教研室教管中心
      信息来源:市教研室教管中心
      更新时间:2019年4月24日
      浏览点击:4976

      2018-2019学年度第二学期第11-14周中学教研活动

       

      学科

      编码

      日期

      活动地点

      活动内容

      参加人员

      中学语文

      12011907

      2019年5月9日
      星期四
      13:30

      汉开书院五华路校区

      初三复习教学研讨会:研究课 1.散文阅读复习(汉开书院 郑军老师)2.名著阅读复习(郑和外校 王婷老师)3.写作复习(南外仙林分校 孙冬梅老师) 专家评课。

      初三语文教师

      12011908

      2019年5月13日
      星期一
      13:30

      南京市第五十四中学

      初中语文“汉语周”活动一:经典诵读大会

      相关师生

      12011909

      2019年5月14日
      星期二
      13:30

      南京市第三高级中学文昌校区

      初中语文“汉语周”活动二:读书演讲大会

      相关师生

      12011910

      2019年5月15日
      星期三
      13:30

      南京师范大学附属新城初级中学

      初中语文“汉语周”活动三:戏剧表演大会

      相关师生

      13011906

      2019年5月16日
      星期四
      13:30

      南京市第三高级中学东校区报告厅

      1、研究课:实用类多文本阅读指导课
      授课人:方雅玲(南京市第三高级中学)
      阐课人:蔡建明(南京市秦淮区教师发展中心)
      2、微讲座:实用类文本阅读教学指导策略——以《实用阅读》教学为例
      讲座人:严建华(南京航空航天大学附属高级中学)
      3、微讲座:高二下教学建议
      讲座人:徐志伟(南京市教研室)

      全市高二语文教师

      13011905

      2019年5月16日
      星期四
      13:30

      南京市第一中学

      高三三模语文反馈:
      1.大厂阅卷点(欧昌建)
      2.天印阅卷点(王丹)
      3.附中阅卷点(魏荣葆)

      全市高三语文教师

      12011911

      2019年5月16日
      星期四
      13:30

      南京二十九中初中部(龙蟠里5号,地铁2号线汉中门站)

      初中语文”汉语周“活动四:汉语大课堂 研究课:1.新词选美(二十九中汪洋老师)2.方言趣谈(二十九中王晓青老师、二十九中幕府校区徐溪老师) 专家点评

      初一、初二语文教师

      12011912

      2019年5月17日
      星期五
      13:30

      南京市雨花台中学

      初中语文”汉语周“活动五:”汉语之星“大会

      相关师生

      12011913

      2019年5月21日
      星期二
      10:00

      莲花实验学校

      “村青语联盟“作文教学研讨活动:1.研究课执教:莲花实验学校张午晴老师 2.经验分享:六合科利华棠城中学孙刚老师。

      乡村青语联盟成员

      23011903

      2019年5月23日
      星期四
      13:30

      南京大学附属中学

      临考复习研讨课:
      1.实用类阅读(南大附中 高毅)
      2.文言文阅读(栖霞中学 张灵贵)
      3.评点:曹茂昌

      鼓楼、栖霞高三语文教师

      中学数学

      12021910

      2019年5月7日
      星期二
      13:10

      南京市金陵汇文学校

      南京市第三届数学体验教学研讨会
      1.研究课《点的奇“换” 漂流》 授课教师:许天枢
      2.数学体验教学沙龙:数学体验与思维能力发展 讲座教师:赵齐猛等
      3.数学体验教学评价报告 讲座教师:周雪兵
      4.研究课、教学沙龙及教学评价专家点评 点评专家:左坤
      5.数学体验专家报告 讲座专家:吕林海

      数学体验课题组成员,鼓楼区七八年级数学教师。欢迎其他教师参加。

      12021911

      2019年5月9日
      星期四
      13:20

      高淳区第一中学

      初三数学复习研讨
      同课异构:《相似三角形性质与判定的综合应用》 授课教师:杭香香 尉迟国义

      高淳区、溧水区全体九年级数学教师

      13021908

      2019年5月14日
      星期二
      13:20

      南京市田家炳高级中学

      主题:新课程背景下的教学研究
      1.公开课《直线与圆的位置关系》
      执教者:田家炳高级中学 曹远
      2.课例点评与分析
      3.主题讲座:《新课程背景下教学研究中的实证分析》
      讲座人:南师大 喻平 教授
      学校地址:南京市鼓楼区长江新村8号

      全市高一、高二数学备课组青年骨干教师1~2人; 南京市课堂教学研究小组教师; 南京市命题研究小组教师.

      13021907

      2019年5月14日
      星期二
      13:30

      南京市田家炳高级中学

      高三教学研究课:
      《步步为营——解析几何解答题提分训练》 开课人:田家炳高级中学 陈树平
      点评:
      南京市教学研究室 严必友
      专题讲座:
      《高三数学三模试题分析》 主讲人:南师附中 刘明 南京市教学研究室 龙艳文

      全市高三数学教师

      23021906

      2019年5月21日
      星期二
      13:30

      南京市雨花台高级中学

      高三数学研究课两节:
      《数形结合思想的细节优化》 开课人:雨花台中学 刘恒
      《数形结合思想的细节优化》 开课人:金陵中学河西分校 姜宁
      点评:鼓楼区教师发展中心 宋数山
      专题讲座:
      《数学概念图优化解题的策略》 主讲人:雨花台中学 刘进全

      雨花区、建邺区高三数学教师

      中学英语

      13031907

      2019年4月29日
      星期一
      8:10

      南京市第二十九中学

      一、研究课:基于教材的拓展性阅读(M8U2)
      29中 刘凤 南航附中 沈伟
      二、讲座:基于教材的拓展性阅读教学思考
      29中 沈敏

      全市高二英语教师

      12031907

      2019年4月29日
      星期一
      7:50

      南京市第三高级中学文昌校区

      主题意义阅读教学研讨
      授课内容:《初中英语 》(译林版)八年级下册Unit 6 Sunshine for all Reading I
      授课教师:严媛媛 南京第三高级中学文昌初中
      梁佳敏 南京栖霞区海门实验中学尧化校区

      全市初中校初二英语备课组长及一名骨干教师,南京市初中英语马黎名师工作室成员(学校地址:文昌巷63号。学校无法停车,请公交出行。地铁:2号线、3号线大行宫站3号口。公交:44路、304路常府街北站,27路、306路、37路、60路八一医院站,1路、313路、31路、80路大行宫南站,25路、34路、5路、95路、9路大行宫东站。)

      12031908

      2019年5月6日
      星期一
      9:00

      南京市乌江学校

      南京市初中英语马黎名师工作室送教活动
      初三复习研讨
      授课内容:任务型阅读
      授课教师:浦口区石桥中学 陆英英
      授课内容:动词复习
      授课教师:南京市树人国际学校 李素梅
      讲座内容:中考阅读理解的复习策略
      讲座教师:南京市一中明发分校 金璐

      浦口区全体初三英语教师;35岁以下青年教师;刘晓宁名师工作室成员。欢迎其他老师参加。

      13031908

      2019年5月13日
      星期一
      8:10

      南京市燕子矶中学

      一、研究课:基于教材的拓展性阅读(M4U3)
      燕子矶中学 纪莎 南大附中 李雪
      二、讲座:基于教材的拓展性阅读教学思考
      燕子矶中学 胡琼 南外仙林分校 章策文

      全市高一英语教师(地址:和燕路565号)

      12031909

      2019年5月13日
      星期一
      7:50

      南京市共青团路中学

      研讨主题:课堂教学中文化意识的培育
      授课内容:《初中英语 》(译林版)七年级下册Unit 6 Outdoor fun Reading I
      授课教师:薛俊芳 南京市共青团路中学
      钱群 南京金陵汇文学校
      讲座题目:核心素养框架下学生文化意识培养的方法与路径——以初中英语阅读教学为例
      讲座教师:薛云爱 南京市雨花台区教师发展中心

      全市初中校初一年级备课组长及一位骨干教师(学校地址:雨花新村五村十九幢。学校不提供停车,请大家公交出行。公交车19、26、44、61、86、204到公交总公司驾校下,地铁:中华门或安德门地铁站下,走15分钟。公交车19、26、44、61、86、204到公交总公司驾校下,地铁:中华门或安德门地铁站下,步行15分钟。)

      中学物理

      32041903

      2019年4月30日
      星期二
      8:00

      南京市第一中学(初中)

      南京、淮安两地名师工作室交流活动。
      活动主题:《重视实验教学 凸显科学思维》复习课研讨
      专家讲座:《基于学科关键能力的命题例谈》(淮安教研室:陈浩教授)
      研究课1:巧测小灯泡电功率(主讲教师:曹文静 江苏省淮阴中学新城校区)
      研究课2:实验记录表格设计(主讲教师:一中初中部 扶蓉)

      许志工作室全体教师、淮安陈浩工作室部分骨干教师。

      13041910

      2019年5月5日
      星期日
      8:00

      南京市金陵中学

      1.研究课:电场强度
      执教:胡雨宸
      2.讲座:《电场》教法探索
      主讲:陈立其
      3.讲座:如何让物理学科核心素养落地?
      主讲:汤家合
      4.谈谈高中物理课程中力学的教育价值
      主讲:蒋天林

      高一物理教师

      12041905

      2019年5月5日
      星期日
      8:50

      南京市栖霞区实验初级中学(尧化校区)

      主题:重视实验教学 凸显科学思维
      研究课1.8年级/压强(栖霞区实验初级中学尧化校区:童威)
      研究课2.8年级/液体的压强(金陵中学仙林分校中学部:张前军)
      研究课3.9年级/专题:相似实验的对比(力与热)(栖霞区实验初级中学尧化校区:赵峰)
      研究课4.9年级/专题:相似实验的对比(光与电)(南师附中仙林分校初中部:贾丽)

      全市初中物理教师和初中物理教研员(该校有车位)。学校地址:南京市栖霞区新尧路28号.

      23041902

      2019年5月10日
      星期五
      8:00

      南京市金陵中学河西分校

      主题:为提升学生物理学科素养而教
      1.研究课①:机械能守恒定律
      执教:张清和(金中河西分校)
      2.研究课②:动量守恒定律
      执教:姜万松(雨花台中学)
      3..必修二教学反思
      主讲:朱 焱
      4.讲座:影像追踪分析软件Tracker在物理实验教学中的应用
      主讲:季卫新(雨花台区教师发展中心)

      建邺区、雨花台区高中物理教师

      22041905

      2019年5月10日
      星期五
      8:30

      南京市金陵中学仙林分校中学部

      主题:初中物理学生实验教学与评价一致性研究
      研究课1.8年级/气体的压强(金陵中学仙林分校中学部:樊文杰)
      研究课2.8年级/气体的压强(六合区冶山初级中学:马昌顺)
      研究课3.9年级/热学专题复习(栖霞区实验初级中学南炼校区:王春燕)
      讲座4.优化实验教学,培养证据意识(江苏省六合高级中学附属初级中学:卢义刚)

      栖霞、六合初中物理教师和初中物理教研员(该校有车位).学校地址:南京市栖霞区仙林大道177号万达茂西侧)地铁2号线经天路站下车,沿仙林大道向东经过第一个红绿灯左转即到。

      22041906

      2019年5月10日
      星期五
      8:20

      南京民办育英第二外国语学校

      主题:关注思维 目标导学 问题引领
      1.初二《浮力》 江薇(南京育英第二外国语学校)、杜威(民办求真中学)
      2.初三《电学专项复习》 赵晶晶(南京浦厂中学)、《关于灯泡的电学问题》焦明(南师附中树人学校)
      3.研讨交流

      鼓楼区、江北新区初中物理教师及物理教研员.学校地址:南京江北新区新华西路57号。

      13041912

      2019年5月17日
      星期五
      8:00

      南京师范大学附属实验学校

      高一物理专题教研
      1.研究课:课题《动能定理的应用》
      执教①:刘志强
      执教②:张 静
      2.讲座:谈《动能定理的应用》的教学设计
      主讲:孙宜好
      3.分组集中研讨

      高中物理中心组成员 栖霞区高中物理教师

      13041913

      2019年5月17日
      星期五
      8:00

      南京师范大学附属实验学校

      高二物理专题教研活动
      1.研究课:《动量守恒定律》
      执教①:韩 美
      执教②:陈东海
      2.讲座:谈《动量守恒定律》的教学设计
      主讲:马小弟
      3.分组集中研讨

      高中物理中心组成员 栖霞区高中物理教师

      13041911

      2019年5月17日
      星期五
      8:30

      南京市金陵中学

      一、讲座
      1、南京市高考“三模”物理质量分析
      主讲人:王越
      2、2019高考冲刺练习的使用策略
      主讲人:陈连余
      二、研讨课
      内容:高考力学计算题的解题
      授课人:崔卫国 武敬伟

      全市高三物理教师

      23041904

      2019年5月24日
      星期五
      8:00

      江苏省六合高级中学

      核心素养语境下高中物理核心内容教学主题研讨
      1.高一研究课:机械能守恒定律
      执教①:王 勇
      执教②:夏少标
      2.高二研究课:物体是由大量分子组成的
      执教①:许小涛
      执教②:刘 敏
      3.集中主题研讨

      六合区、浦口区高中物理教师

      23041903

      2019年5月24日
      星期五
      8:00

      南京市玄武高级中学

      高三复习研讨课
      课题:3-3专题复习
      主讲人:安钢严(南京师范大学附属扬子中学)
      宋 军(南京市玄武高级中学)
      高三复习讲座
      内 容:2019届高三物理考前攻略
      主讲人:李俊成(南京九中)

      玄武区、江北新区高三物理教师,欢迎其他区高三物理老师参加教研活动

      22041907

      2019年5月24日
      星期五
      8:45

      南京市雨花台中学初中部

      主题研讨:精准教、多元学、显性评
      初二研究课:
      《气体压强》(南师附中新城初中,徐卉)
      初三研究课:
      《基于学习分析的二轮专题复习》(南京市雨花台中学,张睿);
      《初中物理实验器材的专题复习》(南师附中新城初中黄山路分校,程荣贵)
      微讲座:思维导图MindMaster在物理复习课中的应用(南京市雨花台区教师发展中心 季卫新)

      雨花台区和建邺区初中物理教师,欢迎其他区领导、专家和老师前来指导.

      中学化学

      22051902

      2019年4月29日
      星期一
      14:00

      江宁区横溪初级中学

      化学学业评价现场会
      1、研究课:认识化学流程图 江宁区横溪中学 徐全平
      溧水区洪蓝初级中学 纪炳元
      2、点评与讲座:龚颖潮 吴海霞

      江宁区、溧水区、雨花区初三化学教师、各区初中化学教研员

      32051906

      2019年4月29日
      星期一
      8:00

      高淳区东坝中学

      初中化学学业评价现场会
      1、研究课
      常见的化学物质复习(高淳区东坝中学 王爱民)
      物质的制备(高盼盼)
      2、讲座:孙进全、戴地宝

      各区化学教研员、化学学业评价项目组成员、高淳区化学教师、杨剑春名师工作室成员

      13051909

      2019年5月14日
      星期二
      8:30

      南京市第一中学

      基于学科核心素养的高中化学教学评一致性系列活动
      (1)讲座:聚焦错点靶向清除——三模试卷答题分析与讲评设计(刘言涛)
      (2)讲座:考前复习指导-基础强化与纠错(张成光)
      (3)研究课:回归基础强化纠错(洪冬玲)
      (4)研究课点评(易笃宁)

      高三化学教师、刘江田工作室成员及课题组成员

      12051903

      2019年5月14日
      星期二
      8:00

      南京师范大学附属实验学校

      初中化学学业评价成果推广现场会
      1、研究课:金属的性质 李绍晨等
      2、讲座:化学课堂的艺术 郝雷等

      初中化学备课组长、各区初中化学教研员等

      中学生物

      22061902

      2019年4月30日
      星期二
      13:40

      南京市人民中学

      主题:初中生物学“同课异构”教学研讨
      课题:复习课《生物圈中的人》
      张雷 南京市人民中学 张若姮 南京市第十三中学红山分校
      课题:《人体的血液循环(第二课时)》
      马玲 南京市郑和外国语学校
      戴宾 南京市伯乐中学

      栖霞、玄武、秦淮区初中生物教师(交通路线:乘地铁1号线至“珠江路”站下,4号口出; 乘公交1、16、25、33路等至“珠江路南站”站下;乘公交28、34、35、100路等在“珠江路北站”站下;乘公交6、48、91路等至“珠江路”站下,步行5分钟左右即到。

      13061901

      2019年5月14日
      星期二
      13:40

      南京师范大学附属中学

      高三生物考前复习研训专题
      1.高三生物第三次模拟测试反馈与建议 南京师范大学附属中学 许东升
      2.高三生物考前复习与训练建议 南京市燕子矶中学 王明明
      3.高三生物复习专题--遗传与变异 南京师范大学附属中学江宁分校 万滨
      4.高三生物复习专题--基因工程 南京航空航天大学附属中学 左学国
      5.精准复习针对指导做好高三生物考前复习 南京市教学研究室 岑芳

      南京市高三生物教师

      22061903

      2019年5月14日
      星期二
      13:40

      南京外国语学校河西初级中学

      主题:在初中生物教学中融合STEAM 教育的尝试与研讨
      一、研究课
      1.课题:七年级下册第十二章第三节《感知信息》
      徐婷:南京外国语学校河西初级中学
      ⒉课题:七年级下册第十二章第二节 《神经调节》
      包婷:南京市第二十九中学初中部
      3.课题:七年级下册第十二章第三节《感知信息》
      卢静静:南京市共青团路中学


      二、讲座
      题目:《例谈STEAM教育背景下初中生物学课程资源的开发》
      胡源:南京师范大学附属中学新城初级中学

      鼓楼雨花台建邺三区初中生物教师(公共交通:1、地铁2号线雨润大街站下,转85或170路公交高庙路东站下车。2、地铁S3号线永初路站下,转85、92、170路公交高庙路东站下车。3、公交85、92、170路高庙路东站下。 )

      中学政治

      12071904

      2019年5月16日
      星期四
      13:30

      南京市雨花台中学

      课程内容教育价值有效实现研究(开课人:邵琪、王妍;讲座人:许冬红、王存贵)

      全市初中道德与法治学科教师

      13071907

      2019年5月16日
      星期四
      13:40

      南京市第十三中学

      一、研究课
      课题:《美国的三权分立》
      授课人:黄建伟(六合高级中学)
      二、讲座
      题目:《从历年高考试题看国常的课堂教学与复习》
      讲座人:汪维波

      全市高二政治教师

      13071908

      2019年5月16日
      星期四
      13:30

      南京市雨花台高级中学

      主题:深度研课项目同课异构展示
      一、同课异构
      课题:《国家利益至上》
      授课人:商艳青(雨花台高中)、王玲(十二中)
      二、讲座
      1、题目:《基于深度研课,打造和雅课堂》 讲座人:王磊
      2、题目:《基于深度研课,提升课堂效能》 讲座人:何世明

      全市高一政治教师

      13071909

      2019年5月16日
      星期四
      13:30

      南京市第一中学

      高三考前总动员
      1、《三模统测反馈》 沈波
      2、《考前训练题使用说明》 纪立健
      3、《考前指导策略》 王海文
      4、《做到该做的,做好能做的——考前谋划》 范斌

      全市高三政治教师

      中学历史

      22081901

      2019年5月9日
      星期四
      8:30

      南京市金陵中学仙林分校中学部

      栖霞、玄武、建邺三区联片教研
      议程
      ⒈新教材普适课堂建构的教学研究(初一、初二年级)
      初一课题:《明朝的灭亡》
      执教:袁晶(南外河西初级中学)
      初二课题:《独立自主的和平外交》
      执教:周莉(玄武外国语学校)
      ⒉“一模”后复习研讨课(初三年级)
      课题:“知识建构”专题复习
      执教:杜晶、杭雅洁(金中仙林分校)
      ⒊研讨与交流:
      ⑴教学设计和教学反思:袁晶、周莉、杜晶、杭雅洁
      ⑵反馈总结
      地址:仙林大道177号(东门在守敬路,西门在学森路)。
      交通:①地铁:2号线,南京大学站下,4号出口换乘178、325路公交。②公交:178、329路,守敬路南站下;325路,广志路下。

      栖霞、玄武、建邺三区全体初中历史教师和教研员

      22081902

      2019年5月9日
      星期四
      8:40

      南京市浦口区第三中学

      六合、浦口、江北新区联片教研活动
      议程
      ⒈示范课展示:9:05-10:45
      初一课题:《明朝的灭亡》
      执教:郭为飞(金陵中学龙湖分校)
      初三课题:单元复习《近代化的早期探索与民族危机的加剧》;《资产阶级民主革命与中华民国的建立》
      执教:束艺(扬子一中)、吴荣(浦口三中)
      ⒉研讨与交流:10:50-11:20
      ⑴郭为飞、束艺、吴荣:《教学设计和教学反思》
      ⑵点评:宰兆勤(扬子一中)、陈进(六合区横梁初中)
      地址:浦口区珠江镇江浦街道运城路8号
      交通:公交:503路,创业新村西站下,换乘605路,象山路南站下;公交D10路,环宇家园北站下。

      六合、浦口、江北新区全体初中历史教师和教研员

      22081903

      2019年5月9日
      星期四
      8:20

      高淳区第一中学

      高淳、江宁区联片教研活动
      议程
      ⒈示范课展示:8:35-10:30
      课题:《三国两晋南北朝时期:政权分立和民族交融 单元复习》
      执教:张真(江宁区汤山初级中学)、王长春(高淳区第一中学)
      ⒉交流反馈:10:40-11:30
      ⑴张真、王长春:《教学设计和教学反思》
      ⑵反馈总结
      地址:高淳区康乐路185号。
      交通:①地铁:S9号线,高淳站下。②公交:102路,高级中学(唐家)站下。

      江宁、高淳区全体初中历史教研组长、初三历史教师和教研员

      22081904

      2019年5月9日
      星期四
      8:30

      南京市宁海中学分校

      鼓楼、秦淮、雨花台、溧水区联片教研活动
      议程
      ⒈初一年级示范课展示与交流:8:30-11:20
      课题:《明朝的科技、建筑与文学》
      执教:李珊(金中溧水分校)
      课题:《明朝的灭亡》
      执教:杨华(雨花台中学)
      ②交流
      ⒉初三年级示范课展示与交流:8:30-11:20
      课题:《统一多民族封建国家的建立与发展》
      执教:包莹(一中初中部)
      课题:《中考模拟试卷讲评》
      执教:李斌星(宁海分校)
      ⒊研讨与交流:
      李珊、杨华:《教学设计和教学反思》
      点评:秦淮区教师发展中心 马娟娟老师
      包莹、李斌星:《教学设计和教学反思》
      点评:雨花台区教师发展中心 王伟老师
      地址:鼓楼区龙江小区港龙园1号。
      交通:①地铁:4号线,龙江站下。②公交:11、302、42、45、56、583、65、66、75、D15路,龙江小区站下;204、32、57、91、D1路,龙江花园部下;43、550路,阳光广场站下。

      鼓楼、秦淮、雨花台、溧水区全体初中历史师和教研员

      23081904

      2019年5月9日
      星期四
      8:20

      高淳区淳辉高级中学

      高淳、溧水、江宁三区高一联片教研活动
      1.高一示范课
      课题:《明清之际活跃的儒家思想》
      执教1:吴学俊(溧水区第三高级中学)
      执教2:吕金林(高淳区淳辉高级中学)
      2.交流
      ⑴吴学俊、吕金林:《教学设计和教学反思》
      ⑵点评:周红英(溧水教研室)、
      王必闩(江宁教研室)
      3.讲座:
      课题:《基于素养视角下的教材分析》
      主讲:王必闩(江宁区教学研究室)
      地址:高淳区宝塔路239号。
      交通:①地铁:S9号线,高淳站下。
      ②公交:102路,卫生局站下。

      江宁、溧水、高淳区高中历史教师

      23081905

      2019年5月9日
      星期四
      8:20

      高淳区淳辉高级中学

      高淳、溧水、江宁三区高三联片教研活动
      1.高三示范课展示
      课题:《高三热点问题复习》
      执教:陈兴莉 (南京市江宁高级中学)
      陈兴莉:《教学设计和教学反思》
      2.交流与讲座:
      ⑴陈兴莉:《教学设计和教学反思》
      ⑵点评:沙志援(高淳区教师发展中心)
      ⑶讲座:
      课题:《历史高考选择题和主观题精准解题策略》
      主讲:丁翀 (高淳湖滨高中)
      地址:高淳区宝塔路239号。
      交通:①地铁:S9号线,高淳站下。②公交:102路,卫生局站下。

      江宁、溧水、高淳区高中历史教师

      12081909

      2019年5月16日
      星期四
      8:30

      溧水区明觉初级中学

      南京市初中历史模考分析、命题技术研讨暨初三教学现场会
      流程:
      1.模考分析、命题技术研讨:15日14:00-21:00
      主题:《2019届初三一模质量分析与命题反思》
      ⑴交流发言:各区教研员,每区限时6-8分钟
      ⑵主题研修:《初中历史普适课堂的基本范式与评价标准》
      2.一模后初三教学研讨:16日8:30-12:00
      主题:《初中历史单元教学的有效性》
      ⑴研讨课:单元复习八下第三单元《中国特色社会主义道路》
      执教:姚露晨(溧水区明觉初级中学)
      ⑵讲座:《初中历史单元复习的实践与思考》
      主讲:张芬芬(溧水区明觉初级中学)、周红英(溧水区教研室)
      地址:溧水区石湫镇明觉集镇正大街98号。

      各区初中历史教研员

      13081907

      2019年5月16日
      星期四
      8:20

      南京市第二十九中学

      高一历史同课异构公开课
      课题:必修三《第3课 宋明理学》
      执教1:李泓
      李泓:《教学模式的设计和教学思考》
      点评:刘建民(田家炳高中)、陈荣(九中)
      执教2:戴长征
      戴长征:《教学模式的设计和教学思考》
      点评:陈红(宁海中学)、孙凯(金陵中学)
      备注:
      1.乘车路线
      (1)地点:鼓楼区龙江小区蓝天园23号。 
      (2)地铁、公交: 地铁4号线在龙江站下。附近公交
      有11路、32路、42路、43路、56路、65路等
      2.请各位老师将考勤卡带来。

      南京市全体高一历史教师

      13081908

      2019年5月16日
      星期四
      8:20

      南京市第二十九中学

      高三历史高考考前思维训练讲座
      1.主题:《高三历史三模试卷讲评与复习建议》
      主讲:周立新(中华中学)
      2.主题:《2019届高考历史重点问题的复习策略》
      主讲:袁廷虎
      3.主题:《2019届高三历史综合复习的策略与思考》
      主讲:唐云龙
      备注:
      11乘车路线
      (1)地点:鼓楼区龙江小区蓝天园23号。 
      (2)地铁、公交: 地铁4号线在龙江站下。附近公交
      有11路、32路、42路、43路、56路、65路等
      2.请各位老师将考勤卡带来。

      南京市全体高三历史教师

      中学地理

      22091901

      2019年5月5日
      星期日
      8:50

      南京市钟英中学

      主题:教学评一致性课堂教学研究
      七年级
      课题:《美国》
      授课人:冯昌盛 南京市钟英中学胡玫 南京市第九初级中学
      八年级
      课题:
      《四大地理区域的自然特征与农业》
      授课人:任梅 南京市第二十九中学致远校区
      《青藏地区 自然特征与农业》
      授课人:陈泰龙 南京市新城初级中学黄山路分校

      鼓楼区、玄武区、建邺区、秦淮区初中地理教师

      22091902

      2019年5月5日
      星期日
      8:45

      南京外国语学校仙林分校(初中部)

      主题一:读图过程与方法在区域地理教学中的运用
      七年级研讨课:
      课题:中东
      授课人:六合区龙池初级中学 陈亚伟;浦口大桥中学 成迪
      评课人:浦口区教师发展中心 毛广皓

      主题二:突出差异对比的区域地理复习
      八年级复习课:
      主题:南方地区和北方地区
      授课人:栖霞区南外仙林分校 杜季秋;江北新区浦厂中学 肖容
      评课人:栖霞区教师发展中心 袁仁忠

      栖霞、六合、浦口、江北新区初中地理教师 (地铁2号线羊山公园站)

      22091903

      2019年5月5日
      星期日
      9:20

      溧水区东屏初级中学

      主题:基于地理核心素养的初中区域地理教学
      1.研究课
      七年级课题:《欧洲西部》
      八年级课题:《中国四大地理区域的自然特征和农业》
      第三节课(9.40-10.20)
      七年级:高淳区漆桥中学——赵四美
      八年级:溧水区东屏中学——吴婉秋
      第四节课(10.20-11.10)
      七年级:南京市觅秀街中学——荣誉
      八年级:金陵中学西善分校——张敏
      2.七年级说课评课
      地址:在德济楼一楼阶梯教室
      说课人:高淳区漆桥中学——赵四美
      南京市觅秀街中学——荣誉
      评课人:雨花台区教师发展中心——王伟
      3.八年级说课评课
      地址:在明理楼二楼录播教室
      说课人:溧水区东屏中学——吴婉秋
      金陵中学西善分校——张敏
      评课人:江宁区教研室——齐晓莉

      雨花、江宁、高淳、溧水四区地理教师 备注:*交通方式 1.从南京南站乘地铁S1号线到江宁空港新城,转S7到溧水站,乘坐公交车17路到金山路口,下车后向前走约100米左手边就是,约2个小时以上。 2.从南京南站坐大巴到溧水汽车站,仍坐17路重复路线1即可。约1.5小时。3.高淳地铁站乘坐S9至翔宇路南站,换乘S1至空港新城江宁站换乘S7至溧水站,公交车17路重复路线1即可。约2小时。 4.建议拼车自驾,学校可以停车,活动前将学校定位发在南京市初中地理教师群。

      13091905

      2019年5月17日
      星期五
      9:00

      南京外国语学校

      主题一:高中地理教研大讲坛
      1.讲座:南京气候及其变化与影响,主讲人:省气象台专家许遐祯主任。
      2.微讲座:3D打印地理模型之思考,主讲人:南外吴煜乐。
      主题二:高三地理复习
      1.讲座:2019届高三地理热点梳理,主讲人:南外高苹。
      2.讲座:考前注意点,主讲人:教研室吴向军。

      全市高中地理教师

      12091904

      2019年5月17日
      星期五
      9:00

      南京市科利华中学

      一、初一主题:指向关键能力的课堂教学研究
      课题:极地地区,授课人:科利华陈澄、中华中学刘明飞;
      二、初二主题:基于教学评一致性的课堂教学研究
      课题:世界地理—认识区域,授课人:弘光中学陈喆、滨江中学段友君。

      全市初中地理教师

      中学音乐

      23101901

      2019年5月21日
      星期二
      8:30

      江苏省江浦高级中学

      开展课例研讨,促进高中音乐教师的专业发展
      时 间 上课教师 学 校 年级 课 题
      第一节 陈 亚 江苏省江浦高级中学 高一 《音乐—从印象走向现代》
      第二节 汪 辰 南京市第十四中学 高一 《蝙蝠序曲》
      第三节 陈为公 六合高级中学 高一 《诗与乐》
      第四节 交流反馈与总结

      江北三区高中音乐教师为主

      中学体育

      22111901

      2019年5月2日
      星期四
      8:00

      南京工业大学附属中学(五十中校区)

      五十中 刘中俊 讲座《学校乒乓球特色的发展与管理》
      金陵中学仙林分校 谭文娟 站立式起跑 初一年级
      科利华中学 韩威 篮球同侧步持球突破 初二年级
      五十中 刘园 乒乓球校本 初一年级

      鼓楼、栖霞、玄武三区中学体育教研员、体育教师

      22111902

      2019年5月9日
      星期四
      8:00

      南京汉开书院学校

      授课教师或讲座人姓名 单位 课题名称或讲座题目 授课年级、班级 课次
      王斌 南京汉开书院 太极拳 八年级 2
      於梦君 南京市浦口区第三中学 体前变向换手运球 七年级 1
      杨庆玉 南京市六合区金牛湖初级中学 肩肘倒立
      七年级 1
      祈 望 南京育英第二外国语学校 健身长拳 七年级 1

      浦口、六合、江北新区三区中学体育教师、教研员

      12111902

      2019年5月16日
      星期四
      8:30

      南京市第十三中学

      活动主题:南京市先进体育教研组展示即高中新课标培训系列活动
      学校体育工作介绍(8)
      体育大课间展示(9:00)
      公开课(9:25)
      曹晨 足球对抗下的接球转身 高一年级
      沈锋 田径服务室跳高杆上技术 高一年级
      徐菁 排球跨步垫球 高一年级
      张越凡 街舞啦啦操组合动作 高一年级
      周兵 讲座 《理解高中新课标 操作选项教学》(10:10)

      市区体育教研员,全市高中体育教师

      22111905

      2019年5月23日
      星期四
      8:30

      南京市华电中学

      授课教师或讲座人姓名 授课人或主讲人学校 课题名称或讲座题目 授课班级 课次 备注
      夏婷婷 华电中学 接力跑 初二年级 第一课次
      李胜敏 南京三中文昌初中 多人合作跳绳 初二年级 第一课次
      张雪莲 伯乐中学 快速跑 初一年级 第一课次
      夏亚东 南京三中文昌初中 篮球—三步上篮 初二年级 第一课次

      市体育教研员、栖霞区、秦淮区体育教研员、中学体育教师

      22111904

      2019年5月23日
      星期四
      8:00

      南京师范大学附属新城初级中学

      授课教师或讲座人姓名 授课人或主讲人学校 课题名称或讲座题目 授课年级 课次 备注
      桑传跃 南师附中新城初中 篮球:运球急停急起 八年级
      刘仁强 南师附中新城初中 武术:健身南拳 八年级
      张永艳 南师附中江宁分校 武术:功夫扇组合动作 八年级
      于利民 金陵中学西善分校 花样跳绳:前后套人跳 八年级 讲座

      市及两区教研员,两区中学体育教师

      22111903

      2019年5月23日
      星期四
      8:30

      南京市板桥中学

      活动主题:抓技能习得 促体能发展
      王若穷 南京航空航天大学附属高级中学 篮球--3攻2战术配合 高二年级 1
      汤宇文 南京市板桥中学 正面双手投掷实心球 高一年级 1
      丁翠平 南京市雨花台中学 排球—正面双手垫球 高二年级 2
      徐国奇 南京市第二十七高级中学 拓展训练 高二年级 2

      两区中学体育教研员,中学体育教师

      中学美术

      12121902

      2019年4月29日
      星期一
      8:20

      南京师范大学附属新城初级中学

      传承创新中的工匠精神——南师附中新城初级中学联合社团暨师生文创产品展示活动
      一、8:30-8:50参观学校校园文化暨社团“文创”产品展示
      二、8:50-9:25《传统美术文化传承与创新的实践与思考——以区域教师教学实践为例》丁圆圆(建邺区教师发展中心)
      三、9:25-10:55
      1、九年级《霓裳之舞》李明(南师附中新城初级中学)
      2、八年级《扎染艺术体验——传承创新中的工匠精神》王晓丹 陈艳艳(南师附中新城初级中学)
      四、11:00-11:30活动交流以及专家点评
      南师附中新城初级中学
      学校地址:南京市建邺区黄山路123号

      南京市中学美术教师、教研员

      中学信息技术

      12131903

      2019年5月5日
      星期日
      8:30

      南京市第二十九中初中部(地址:龙蟠里5号)

      1.研究课08:55~09:40
      (1)08:55~09:40教学内容:《光明的故事-开源硬件项目设计》,授课人:戴盼盼(南京市第二十九中学初中部)
      (2)08:55~09:40教学内容:《开源硬件的设计与应用》,授课人:周德旺(南京华电中学)
      2.说课 (9:45~10:00)(地点:报告厅)
      3. 讲座10:00~10:40(地点:报告厅)
      讲座题目:《英国教育概览》,讲座教师:谢伟(南京市中华中学)

      南京市初中信息技术教师、各区初中信息技术教研员

      22131903

      2019年5月10日
      星期五
      8:10

      南京市金陵中学龙湖分校

      1.说课 08:15—8:30
      2.研究课
      第1节8:35——9:20
      初二《智能声控灯》授课教师:张伟(金陵中学龙湖分校)
      第2节 10:00—10:45
      初二《走近人工智能》授课教师:徐大明(浦口区实验学校)
      3.交流研讨 10:50—11:05
      4.微型讲座:(11:05——11:50)
      《信息技术课堂教学中问题优化设计》傅荣燕(南京市第二十九中学天润城分校)
      《学校机器人社团创新建设方面分享与交流》 钱峰 (栖霞区营防中学)

      六合区、浦口区、栖霞区以及江北新区初中信息技术教师,邀请市相关专家

      12131904

      2019年5月17日
      星期五
      8:45

      南京市一中高中部

      1、讲座: STEAM之三维创意与学科融合 讲座教师: 丁焱
      2、实践:教师学习STEAM三维建模软件 指导教师: 丁焱、 张钰
      3、实践:教师学习3D打印笔并创意制作 指导教师: 丁焱 、张钰
      4、体验:3D VR校园安全技术与创客课程 指导教师: 丁焱、顾晓春
      5、参观:一中STEAM创客室、机器人室、地理馆、天文馆等
      指导教师: 顾晓春

      各区骨干教师及市中心组成员共50人(以通过报名为准)

      13131903

      2019年5月17日
      星期五
      8:30

      南京市田家炳高级中学

      1.教学研究课(吕楠楠,南京市田家炳高级中学;滕建国,南京市金陵中学;王圆,南京市第三高级中学;曹蓉,南京外国语学校);
      2.课后交流研讨。

      全市高中信息技术教师,各区高中信息技术教研员

      中学劳动与技术

      12141902

      2019年5月14日
      星期二
      8:50

      南京汉开书院学校

      1.公开课
      《自行下坡小木偶设计与创作》授课教师:李家(南京汉开书院学校)
      2.专题讲座
      《创造力培养的方式与策略》 主讲:孙晓明(南京汉开书院学校)
      3.交流研讨

      全市初中劳动与技术教师、各区初中劳动与技术教研员 地址:南京市浦口区五华路,南京汉开书院(五华路校区)

      中学通用技术

      13141902

      2019年5月14日
      星期二
      8:30

      南京市第十四中学

      1.教学研究课(宋平涛,南京市第十四中学;李军,南京市燕子矶中学);
      2.课后交流研讨。

      全市高中通用技术教师,各区通用技术教研员