学科
|
编码
|
日期
|
活动地点
|
活动内容
|
参加人员
|
小学语文
|
21011904
|
2019年11月11日
星期一
8:10
|
高淳区桠溪中心小学
|
统编教材五年级第四单元研讨活动
研究课
1. 《古诗三首》第一课时 高淳桠溪中心小学 吕霞
2. 《古诗三首》第二课时 高淳阳江中心小学 彭青美
3. 《少年中国说》 江宁区将军山小学 谷民发
4. 《圆明园的毁灭》 溧水石湫中心小学 徐云峰
点评:南京市教研室 芮琼
|
高淳、溧水、江宁三区教研员及部分骨干教师
|
11011918
|
2019年11月14日
星期四
8:30
|
南京市芳草园小学
|
统编版三上小语教材三、四单元教学研讨
1.《在牛肚子里旅行》第一课时 章婧
2..《在牛肚子里旅行》第二课时 王开美
3.《卖火柴的小女孩》张迎双
4.我来编童话 耿姗姗
|
各区相关小语教研员和骨干教师
|
11011919
|
2019年11月14日
星期四
8:20
|
南京市金陵汇文学校小学部
|
夯实阅读过程,提升阅读能力
研究课
1. 四年级《故事二则》 施伟燕 浦口外国语小学
2. 五年级《父爱之舟》 张军 南师大附小
3 五年级《“精彩极了”和“糟糕透了”》 周小卉 南京市汇文学校小学部
主题发言
《夯实阅读过程,提升阅读能力》 石利 南京市汇文学校小学部
|
南京市小学语文教研员,各区部分骨干教师
|
11011921
|
2019年11月28日
星期四
8:20
|
南京市南化第四小学
|
统编版教材“着眼整体,把握要点”课例研究
研究课
1. 《忆读书》 南化四小 何雪
2. 《我的长生果》 浦口外国语小学 张锦标
3. 《只有一个地球》 南化四小 储莉
主题发言:
《着眼整体 把握要点》徐洪权 育英二外
|
各区4-6年级语文教研员及部分骨干教师
|
11011920
|
2019年11月28日
星期四
8:30
|
待定
|
统编版三上小语教材特殊单元——阅读策略单元教学研讨
1.《13.胡萝卜先生的长胡子》 金星
2.习作:续写故事 范剑南
3.《总也倒不了的老屋》 顾瑞杰
4.《小狗学叫》 陈辉
|
各区相关小语教研员和骨干教师
|
小学数学
|
11021911
|
2019年11月12日
星期二
8:20
|
南京师范大学附属小学
|
主题:理解学生,支持学习,提升学力——小学数学学习力提升的区域探索与玄武表达。
内容:王江执教五年级《小数的意义》;谭少春执教六年级《百分数的意义》;余颖执教三年级《周长是多少》;张岚《理解学生:从学生出发建构真学习》;李勤《支持学习:以任务支架撬动真学习》宋洁《提升学力:以能力培育夯实真学习》。
|
各区小学数学教研员及部分骨干教师。
|
11021912
|
2019年11月26日
星期二
8:20
|
南京市芳草园小学
|
主题:优化课堂交流模式,助力儿童思维进阶。
内容:张缅执教四年级:怎样滚的远;顾宪聪执教三年级:分数的初步认识(一);蒋葵执教五年级:复式统计表;张仁进执教四年级:数字与信息;杨杰军讲座讲座:注重高阶思维,促进深度学习。
|
各区小学数学教研员及部分骨干教师。
|
21021904
|
2019年11月28日
星期四
8:30
|
南京市南化实验小学
|
主题:培养学生学习能力,提升学生学习效能。
内容:彭瑞珺执教《表内乘法复习》;易道荣执教《可能性》;马天红执教《解决问题的策略》;王瑞执教《分数四则运算》。
|
江北新区、浦口区、六合区小学数学教研员及部分教师。
|
小学英语
|
11031907
|
2019年11月14日
星期四
8:00
|
南京市金陵中学实验小学
|
小学教学工作会议
研讨课:
1. 五年级上册 At Chirstmas story time 张颜明(南京市九龙小学)
2. 五年级上册 At weekends 周培蓓 (南外青奥村小学)
3. 六年级下册 An interesting country 严俊涛(南京市中山小学)
4. 六年级上册 Chinese New Year 陈诚(南京致远外国语小学)
|
各区小学英语教研员和相关教师
|
31031909
|
2019年11月25日
星期一
8:00
|
南京市六合区金牛湖中心小学
|
体验绘本 快乐阅读----南京市小学英语“绘本阅读教学”专题送教活动
1.六年级The Old Dragon Has Nine Sons 石玉萍(金牛湖中心小学)
2. 六年级When I Was a Little Girl严悦(金牛湖中心小学)
3. Monster Nian吴琼 (南外仙林分校)
4. 四年级Mrs Pig Has Babies 葛海玲(金陵中学龙湖分校)
|
六合区、栖霞区相关教师
|
31031910
|
2019年11月26日
星期二
8:00
|
浦口区天润城小学
|
整合重构 优质复习--南京市英语送教暨单元复习课研讨方案
1. 三年级上册 Unit 8 Happy New Year单元复习课 马原 琅琊路小学分校天润城小学
2.六年级上册 Unit 7 Protect the earth单元复习课 杨欢 北京东路小学分校红太阳小学
3. 三年级上册 Unit 7 Would you like a pie?单元复习课 崔岑岑 南京市拉萨路小学
4.四年级上册 Unit 7 How much?单元复习课 诸觅 南京市芳草园小学
|
江北新区相关教师
|
小学科学
|
11041907
|
2019年11月21日
星期四
8:00
|
江浦实验小学
|
南京市小学科学教研活动方案
(2019-2020学年度第一学期第十二周周四,2019年11月21日8:50)
一、活动主题
思维参与促进交流能力发展
二、活动内容
时间 课题/主题 形式 执教/主讲 地点
9:00-9:40 三年级《固体的混合与分离》 研究课 陈兴兰
(浦口区实验学校) 求真楼四楼凝颂厅
9:50-10:30 五年级《简单电路》 研究课 毛正健
(浦口区江浦实验小学)
10:40-11:10 《共生互长 思维参与促进交流能力发展》 讲座 刘兴业
(浦口区教师发展中心)
11:10—12:00 沙龙研讨 杨健
三、注意事项
1.活动时间:2019年11月21日(第十二周星期四)上午8:50签到
2.活动地点:南京市浦口区江浦实验小学
3.参加人员:各区小学科学教研员、每区小学科学教师8-10名
4.承办单位:南京市浦口区教师发展中心 南京市浦口区江浦实验小学
四、交通路线
学校地址:浦口区江浦街道文昌路8号
交通路线:地铁10号线文德路站1号口出,向北沿凤凰大道行至文昌路十字路口右转,沿文昌路直行至江浦实验小学。学校没有车位,附近停车位非常稀缺,请坐公共交通前往。
|
全市科学教师
|
21041904
|
2019年11月26日
星期二
8:00
|
南京市百家湖小学
|
2019-2020年度第一学期小学科学市级联片教研活动方案
一、指导思想
提升教师理论素养、专业水平和教学实践应用能力,加强教师之间相互合作、交流,探讨和解决教学中的实际问题。
二、活动主题:在深度探究中培养科学思维能力
三、活动时间:2019年11月26上午8:20
四、活动地点:南京市百家湖小学
五、活动内容与安排:
节次 时间 内容 执教教师 上课地点
1 8:20-9:00 五年级
《导体和绝缘体》 南京市百家湖小学 夏全猛 报告厅
2 9:10-9:50 三年级《食物的旅行》 江宁实验小学 余逆梦
3 10:00-10:45 二年级
《神奇的指纹》 溧水区实验小学 汪志平
4 10:55-11:35 三年级
《人的呼吸》 高淳区固城中心小学钱卓炜
5. 11:35-12:00 研讨交流、专家点评
|
江宁、溧水、高淳教师
|
小学道德与法治
|
11051907
|
2019年11月12日
星期二
8:30
|
南京市琅琊路小学
|
一、活动主题:
二、活动安排:
1.课例:三年级《生命最宝贵》高淳区淳溪中心小学 魏萍
2.课例:四年级《健康看电视》 南京市浦口区车站小学 倪雯茜
3.课例:五年级《我们神圣的国土》 南京市北京东路小学 陆毅天
4.课例:六年级《人民代表为人民》 南京市琅琊路小学 张雪
|
各区教研员及学科骨干教师
|
21051904
|
2019年11月19日
星期二
8:30
|
南京市浦口区实验小学高新分校
|
一、活动主题:4-6年级统编教材课例研讨活动
二、活动安排
1.正确认识广告 浦口区石桥小学 吴丹
2.美丽文字民族瑰宝 六合区冶山中心小学 张学思
3.我们受法律保护 南京市浦口实验小学高新分校 张淑环
4.微讲座:江北新区教育发展中心 钱淑云
|
浦口、六合、江北新区学科教研员及骨干教师
|
11051908
|
2019年11月26日
星期二
8:30
|
南京市百家湖小学将军山分校
|
一、活动主题:立足课堂,提效法治教学,助力学生法治素养提升
二、活动安排
课例观摩:
1.国家机构有哪些 溧水区实验小学 端云瑶
2.人大代表为人民 南京市将军山小学 丁雯
3.权力受到制约和监督 南京市游府西街小学 穆俊
专家点评:人教社综合文科室主任 富兵
|
各区学科教研员及学科骨干教师
|
11051909
|
2019年11月26日
星期二
13:00
|
南京市百家湖小学将军山分校
|
一、活动主题:立足课堂,提效法治教学,助力学生法治素养提升
二、活动安排:
专家讲座:《厘清法律常识,提效德法课堂》 南京师范大学法学院国际法教研室室主任 颜林
|
各区学科教研员及学科骨干教师
|
小学音乐
|
11061904
|
2019年11月15日
星期五
8:20
|
南京市科睿小学
|
2019南京市小学课堂教学展示——新体系模式的多教材适配性教学探索
内容安排 授课教师
8:30三年级《野炊》 赵骁彤 南京市琅琊路小学
9:15三年级《阿西里西》 陈思 南京外国语学校河西初级中学第一附属小学
9:45四年级 《青春舞曲》 刘尧伟 南京市科睿小学
10:10二年级 《其多列》 尹润萍 南京师范大学附属小学
讨论与总结
|
各区教师代表
|
21061903
|
2019年12月5日
星期四
13:15
|
浦口实验小学
|
关注学生音乐素养形成的有效课堂教学研讨,活动目标:加强区域音乐教学交流,共同探讨和关注小学生在音乐课堂中音乐素养形成的教学策略。
时 间 上课教师 学 校 年级 课 题
第一节 朱尧鸿 南京市浦口实验小学 二年级 《火车开了》
第二节 洪洁 六合区实验小学 三年级 《放轻松》
第三节 范雪颖 浦口区新浦实验小学 三年级 《跳到我这里来》
第四节 交流反馈与总结
|
江北三区小学音乐教师为主
|
小学体育
|
11071905
|
2019年11月12日
星期二
13:30
|
南京市小西湖小学
|
创意课堂教学展示活动——“横幅”的变化
王海龙 南京市小西湖小学 “横幅”创意课堂《左右手交换运球》 六年级
张寒 南京市小西湖小学 “横幅”创意课堂《合作跳》 三年级
祁增 南京市秦淮一中心小学 “横幅”创意课堂《侧向投掷》 四年级
汪沁霖 南京市银龙花园小学 “横幅”创意课堂《蹲踞式起跑》 五年级
|
全市教师
|
11071906
|
2019年11月14日
星期四
13:30
|
南京市潭桥小学
|
关注儿童思维力、创新教学形式,激发学练兴趣,提升学生创造力
蒋 磊 南京市潭桥小学 少儿田径:《限制性三级跳远、游戏》 五年级
孙茂龙 南京市潭桥小学 少儿田径:《撑杆跳远、游戏》 六年级
毕文娟 南京市上元小学 《合作跑--绑腿跑》 三年级
韩星 高淳区阳江中心小学 《跳跃--立定跳远与游戏》 二年级
|
全市教师
|
11071907
|
2019年11月19日
星期二
13:30
|
南京市红山小学
|
顺应生长 绳彩飞扬
仲召弟 红山小学 花样跳绳 三年级
彭辉 红山小学 田径 六年级
肖雨 红山小学 足球 三年级
李加宏 六合金牛湖小学 体操-跪跳起 二年级
|
全市教师
|
31071905
|
2019年11月21日
星期四
8:30
|
南京市科学园小学
|
思维活力促进小学生深度学习
周健川 南京市科学园小学 跳绳:并脚跳、开合跳、弓步跳 4年级
邹 春 南京市科学园小学 爬行与游戏 2年级
李 聪 投掷:原地单手正向投掷流星球 3年级
倪晨瑾 南京市火瓦巷小学 讲座《思维活力促进小学生深度学习》
|
相关教师
|
11071908
|
2019年11月26日
星期二
13:30
|
南京市金陵小学
|
2019年南京市小学教学工作会议体育分会场
思维唤醒与导向控制——体育课堂教学的深度学习
孙圣 南京市金陵小学 小足球:外侧跨步虚晃拨球 五年级
孟洋 南京市金陵小学 小足球:踩球 三年级
马昌 南京市固城中心小学 小足球:守门员出击接地滚球 四年级
夏静 南京市逸仙小学 讲座《思维唤醒与导向控制——体育课堂教学的深度学习》
|
全市教师
|
31071906
|
2019年11月29日
星期五
8:30
|
南京市梅山第一小学
|
南京市校园足球专题教研活动
孟德丽 南京市梅山第一小学 足球--斜传直插“二过一” 五
高学东 南京市雨花外国语小学花神庙分校 足球--“外跨内拨”运球突破 四
史佩强 雨花台区实验小学 足球--脚底拉球 二
张立兵 南京市梅山第一小学 讲座《如何组织开展校园足球之班级联赛活动》
|
全市校园足球特色学校相关教师,校园足球培训班教师
|
小学美术
|
31081901
|
2019年11月11日
星期一
13:20
|
南京外国语学校青奥村小学
|
南京市小学美术教学现场会活动
基于儿童视域的美术作业设计与评价主题教研
一、参观“建邺印象”师生作品展(一楼图书馆旁展厅)
领导致辞
二、教学展示
南外青奥村小学 胡超群《海洋世界》
南外河西一附小 刘欣然《土与火的艺术》 六合金陵中学龙湖小学部 徐晓兰 《校园真热闹》
三、专家点评、互动交流(16:10-16:30)
地点:南京外国语学校青奥村小学(青奥南路10号)一楼图书馆(校内可停车,凭活动通知进校园)
|
南京市全体小学美术教师
|
11081910
|
2019年11月18日
星期一
13:20
|
南京市金陵小学
|
视觉文化视野下美术学科学生的批判性思维培养策略与区域性推进机制研究。
视觉文化视野下美术学科特色课程展示课:
《我为古建筑代言—花窗》执教 宋小掺
《山海经》执教 钱樨如
《扎染》执教 杨姝
《视觉文化视野下美术学科学生的批判性思维培养策略与区域性推进机制研究》刘璐璐
专家点评。
地址:南京市金陵小学,栖霞区仙林大道188号。学校门口有停车场,导航“南京市金陵小学”或者“仙林大道188号”
|
南京市全体小学美术教师
|
11081911
|
2019年12月5日
星期四
13:00
|
南京市六合区龙池中心小学
|
“注重课堂实效 提升教研品质”及何建宏名师工作室展示
13:00 签到领取活动安排表 报告厅
13:10-13:50 《老人和儿童》 曹家丹(六合区龙池中心小学)
14:00-14:45 《像什么呢》 黄帅(江宁区文靖东路小学)
14:55-15:35 《会说话的手 》 何建宏(江宁区诚信小学)
15:40-16:30 研讨交流
活动地点:南京市六合区龙池中心小学报告厅
|
小学美术教师
|
小学信息技术
|
11091910
|
2019年11月29日
星期五
8:45
|
南京市燕子矶中心小学
|
1.研究课:
(1)第一节(8:55—9:35)
教学内容:五年级《猫和老鼠活动课》 授课教师:王莉莎(南京市燕子矶中心小学)
教学内容:五年级《小猫出题》 授课教师:镇江老师
(2)第二节(10:00—10:40)
教学内容:六年级《初识人工智能》 授课教师:李烨(南京晓庄学院附属小学)
教学内容:五年级《画城堡》,授课教师:吴帆(南京市雨花台区实验小学善水湾分校)
2.沙龙研讨(10:50—11:40)
主持人:王苏明(南京市龙江小学)
3.专家点评
|
南京市小学信息技术教师及各区教研员
|
小学劳动与技术
|
11101901
|
2019年11月26日
星期二
13:30
|
南京市力学小学
|
1.讲座:《劳动最光荣——新时代小学劳动教育的实践与思考》,李琳
2.劳动与技术专题培训,王洪贵
|
部分小学劳动与技术教师(报名确定),王洪贵名师工作室成员
|
小学综合实践
|
11111910
|
2019年11月12日
星期二
8:00
|
南京师范大学附属中学新城小学南校区(楠溪江东街82号,缤润汇对面)
|
1.观摩展示课:
(1)8:40-9:20《走进七巧板》执教教师:吴睿华(新城小学南校区)
(2)9:30-10:10《一亿有多大》执教教师:卢帅花(新城小学南校区)
(3)10:20-11:00《多彩的分数条》执教教师:吉昱祯(中华附小)
2.微型讲座:
11:05-11:35《数学在窗外——浅谈学生综合实践能力的培养》,魏媛媛(新城小学南校区)
3. 交流研讨
|
全市各小学综合实践活动教师、各区综合实践活动教研员
|
21111904
|
2019年11月19日
星期二
8:40
|
南京市溧水区实验小学(崇文路校区)
|
1.8:40-9:00:签到(地点:崇文路校区行政楼多功能教室1 负责人:毛莉莉)
2.9:10-9:50:
(1)展示课《校园快递,使命必达》(六年级),溧水区实验小学崇文路校区端木兰老师执教
(2)展示课《我是校园志愿者》(四年级),溧水区状元坊小学吕燕老师执教
3.10:00-10:40:
展示课《做一片美的叶子》(五年级),江宁区百家湖小学周遥老师执教 4.10:50-11:30:
展示课《我做出游小主人——乘车路线规划》(四年级)高淳赵飞琴老师执教
5.11:35-11:50:上课教师说课、听课老师们研讨交流、专家领导点评
|
江宁、高淳、溧水三区综合实践教研员及骨干教师
|
11111911
|
2019年11月26日
星期二
8:15
|
南京市力学小学
|
1.8:20-9:00 课堂教学:《腊八粥 滋味长》 ,授课教师:徐姗姗(南京市中央路小学)
2.9:10-9:50 课堂教学:《创意台历》三年级,授课教师:李雅君(南京市力学小学)
3.10:00-10:40课堂教学:《收纳盒的制作》四年级,授课教师:张孝俭(南京市溧水区实验小学)
4.10:45-11:05 学科汇报:《劳动教育中,我们一起成长》,孔婵珺
5.11:10-11:50 微型讲座:《劳动最光荣——新时代小学劳动教育的实践与思考》,李琳
|
南京市小学综合实践活动学科教研员、各区学科骨干教师和王洪贵特级工作室成员
|
幼儿教育
|
11121923
|
2019年11月14日
星期四
8:00
|
陆工大标营幼儿园
|
系统园教育教学观摩研讨活动11月14日
1.中班歌唱活动:《是谁不会打喷嚏》 三八保育院 吴静
2.大班语言活动:鸭子骑车记 陆工大标营幼儿园 杨兴连
3.微型讲座:《沿着山路永攀—幼儿园“山趣”特色课程资源的开发与利用》中国人民解放军73681部队幼儿园 田蕾
4.微型讲座:《挖掘幼儿园课程资源的实践路径———以龙池实验幼儿园资源开发与利用为例》
|
各区教研员、各系统园园长及骨干教师等
|
11121924
|
2019年11月15日
星期五
8:00
|
江宁区清水亭幼儿园
|
三区联片教研活动
1、大班早期阅读活动《国王生病了》 杨娟 雨花台区实验幼儿园
2、讲座:江苏省课程游戏化背景下幼儿主动学习 王进 雨花台区教师发展中心
3、讲座:追随儿童成长 优化户外游戏 韩然 江宁区清水亭幼儿园
|
幼教骨干教师120人
|
11121925
|
2019年11月21日
星期四
8:00
|
雨花台区实验幼儿园
|
幼儿园课程游戏化项目展示与研讨活动
1.观看雨实幼课程游戏化专题片《小小城市探索者》
2.班级城市探索者项目主题活动:汇报人:雨花台区实验幼儿园 凌霞
3.幼儿室内外活动观摩
4.幼儿园课程游戏化汇报——《当城市文化资源遇见幼儿园》汇报人:雨花台区实验幼儿园 林虹
5.区域推进汇报——《让幼儿享受快乐有质量的教育——区域推进课程游戏化深度教研例谈》汇报人:雨花台区教师发展中心 王进
|
各区幼教科长和教研员、省市课程游戏化项目园园长或业务园长等。
|
11121926
|
2019年11月25日
星期一
14:00
|
南京市教研室
|
教育部获奖案例 微型讲座:
1. 中国旅行棋 南京市鹤琴幼儿园 陈珊
2. 跟着“感觉”走—大班滑道建构游戏 南京市于家巷幼儿园 黄薇
3. 一段追随儿童建构游戏的呼应之旅 鼓楼幼儿园 朱水莲
|
省、市课程游戏化建设项目园业务领导、骨干教师等
|
11121927
|
2019年11月28日
星期四
8:00
|
南京市教研室
|
1、讲座:课程研究与儿童发展 南京市鼓楼幼儿园
2、讲座:半日活动优化的策略 南京市中华路幼儿园
3、讲座:开放性课程研究的进展 南京市北京东路幼儿园
|
幼教骨干教师120人
|
21121910
|
2019年12月3日
星期二
8:00
|
南京市高淳区实验幼儿园
|
送教送研活动
1、大班韵律活动:小狗和小老鼠 王树芳 南京师范大学附属小学实验幼儿园
2、大班韵律:朱迪警官破案记 孙露 高淳区实验幼儿园
3、讲座:幼儿园亲水游戏活动的实践探索 董爱红 南京市玄武门幼儿园
4、讲座:走进童心世界,畅言美妙童话——绘本《谁偷了包子》案例分享
甘婷 高淳区宝塔幼儿园
|
幼教骨干教师120人
|
11121928
|
2019年12月5日
星期四
8:30
|
南京市浦口区实验幼儿园
|
幼儿园优秀教师教学展示与研讨活动(浦口区专场)
中班音乐活动:《小矮人挖宝藏》 浦口区实验幼儿园 杭晓燕
中班体育活动《走跑交替》 浦口区凤凰幼儿园 傅婷婷
《幼儿园课程游戏化实践与思考》 浦口区实验幼儿园 陈丽娜
《幼儿园户外体育活动的开展》 浦口区凤凰幼儿园 莫健骑
|
各区教研员、业务园长、骨干教师等
|
特殊教育
|
11131910
|
2019年11月15日
星期五
8:40
|
溧水区白马中心小学
|
主题: 基于评估的随班就读学生课程与教学调整
开课老师 白马中心小学 左周慧老师 课题《大自然的声音》
白马中心小学 黄永志老师,课题《Keep our city clean》
石湫中心小学 罗玉丽老师 《可能性》
讲座《科学的评估 有效的教学》,讲座人溧水特殊教育学校刘加芳老师
|
全市部分随班就读资源教师和巡回指导教师
|
11131911
|
2019年12月6日
星期五
8:00
|
溧水区特殊教育学校
|
主题:特殊儿童语言沟通训练的课程设计与实施
开课教师 溧水区特殊教育学校
张小钦老师《我会说……》
吴艳红老师《洗碗》
冯添睿老师《洗碗》
李裕梦老师《请求帮助》
|
全市培智学校语训老师
|
心理
|
11141902
|
2019年11月28日
星期四
13:30
|
浦口实验小学
|
苏科版教材二年级:
《与自信交朋友》 叶 紫
一、活动主题:认识自我
二、活动安排
1.《与自信交朋友》 南京市紫金小学 叶紫
2.《独一无二的我》 南京市浦口实验小学 陆华明
3.《扬长也避短》 南京市长江路小学张欣
4.讲座:《认识自己,伴我成长》江北新区教育发展中心 朱立萍
|
全市小学心理健康教育学科教研员及学科骨干教师
|