学科
|
编码
|
日期
|
活动地点
|
活动内容
|
参加人员
|
小学语文
|
31012102
|
2021年3月11日
星期四
8:30
|
南京市拉萨路小学
|
基础教育前瞻性教学改革实验项目《发现汉字:基于文化育人的母语启蒙教育》专题研讨
1.专题交流《“学习进阶”理念下的儿童汉字素养提升研究》拉萨路小学 刘宁
2.专题交流《发现汉字:树娃娃汉字乐园中的母语启蒙教育》 光华东街小学 陈静
3.专题交流《遇见汉字,穿“有形”慧见“无形”》江宁实小 许慧
4.专题交流《让汉字文化融于儿童生活》 南师附小 王菊
|
项目基地学校及项目组成员等
|
11012101
|
2021年3月11日
星期四
8:30
|
南京市陶行知小学
|
统编版小语新教材文本精准解读系列研讨活动(一)
1.四年级《纳米技术就在我们身边》 执教:南京市月苑第一小学 黄海娟
2.五年级《军神》 执教:南京市中华中学附属小学 赵爱珍
3.六年级《那个星期天》 执教:南京市陶行知小学 李森
4.讲座《细化学习支架,在学习活动中落实语文要素》 主讲:南京市建邺区教师发展中心 张蓉
|
全市相关教研员和骨干教师
|
11012103
|
2021年3月25日
星期四
8:30
|
南京市游府西街小学
|
南京市优秀青年教师教学展示活动
4.四年级《猫》 执教:南京市月牙湖小学 李丽
5.五年级《田忌赛马》 执教:南京市雨花台区实验小学 金星
6.六年级《鲁滨逊漂流记(节选)》 执教:南京市火瓦巷小学 吴霄
|
全市相关教研员和骨干教师
|
11012102
|
2021年3月25日
星期四
8:30
|
南京市游府西街小学
|
南京市优秀青年教师教学展示活动
1.一年级《树和喜鹊》 执教:南京市游府西街小学 蒋丽莉
2.二年级《我是一只小虫子》执教:南京市游府西街小学 吴迪
3.三年级《花钟》 南京市东山小学 朱锦涛
|
全市相关教研员和骨干教师
|
小学数学
|
11022101
|
2021年3月9日
星期二
8:30
|
南京市长江路小学
|
第十届 “南京市优秀青年教师”(小学数学)教学展示
1.南京市江宁上坊新城小学 施丽 《认识面积单位》
2.南京市六合区棠城学校 郑寿宝 《认识分米和毫米》
3.南京市长江路小学 徐妍 《三位数乘两位数》
4.南京晓庄学院附属小学 杨美 《积的变化规律》
|
线下:各区小学数学教研员1人;各区区级骨干教师1人;全体第十届“南京市优秀青年教师”(小学数学)。 线上:各区部分小学数学教师。
|
11022102
|
2021年3月23日
星期二
8:30
|
南京市浦口区实验学校
|
凸显学习历程:数学学科育人方式变革的实践研究(1)
——基于证据的教学改进实践研究专题活动
1. 浦口区实验学校 贺 艳 《分数的意义》
2. 浦口区桥林小学 何莹莹 《解决问题的策略》
3. 南京审计大学实验学校 徐 慧 《混合运算》
4. 浦口区教师发展中心 赵学武等 《基于证据 改进教学 推动转型》
|
线下现场听课:各区小学数学教研员1名,数学骨干教师3名。 线上网络直播:各区部分小学数学教师。
|
小学英语
|
31032101
|
2021年3月12日
星期五
8:00
|
南京市芳草园小学
|
小学英语绘本课题活动
研讨课
1 六年级下册 Unit 3 A healthy diet 周奥萍 南京市岱山实验学校
2 五年级下册 Unit 5 Helping our parents于淼 南京市芳草园小学
3 四年级下册 Unit 5 Seasons 陈逸群 南京市芳草园小学
课题研讨
绘本阅读教学现状问卷调查反馈 刘蔚 夫子庙小学
|
课题组成员及基地学校相关教师
|
11032101
|
2021年3月25日
星期四
8:00
|
南京师范大学附属中学新城小学怡康街分校
|
主题意义背景下阅读教学研讨
研讨课:
1.四下Unit3 My day沈沐芫 南师附中新城小学怡康街分校
2 四下Unit4 Drawing in the park王若君 南师附中邺城路学校小学部
3 五下Unit4 Seeing the doctor祝玥 晓庄学院第一实验小学
讲座
《小学英语教材与绘本融合教学的探究与实践》蒋敏 南师附中新城小学怡康街分校
|
全市小学英语教研员和相关教师
|
21032101
|
2021年4月1日
星期四
8:20
|
南京市琅琊路小学分校天润城小学北校区
|
新时代目标、新样态课堂之主题意义背景下的story 板块专题研讨活动
研讨课:
1 五下Unit5 Helping our parents 马原(南京市琅琊路小学分校天润城小学)
2 五下Unit 4 Seeing the doctor 夏娴圳(浦口区汤泉小学)
3 六下Unit 4 Road safety 李雪(六合区竹程小学)
讲座
《基于主题意义的小学英语story time教学实践》孙琳(南京市江北新区浦口外国语学校高新小学)
|
浦口、六合教研员及江北新区各小学一名教师参与现场活动,其余教师校内或后期观看视频直播或录像
|
小学科学
|
11042101
|
2021年3月11日
星期四
8:00
|
南京市小行小学
|
一、活动主题:第十届南京市小学科学优秀青年教师展示
二、活动时间:2021年3月11日(周四)上午
三、活动地点:南京市雨花台区小行小学 报告厅
四、具体日程安排:
时间 班级 课 题 上课教师
8:30-9:10 二(5)班 《神奇的新材料》 李菲(南京市江宁实验小学)
9:20-10:00 三(6)班 《不同环境里的植物》 蒋寅凡(南京市小行小学)
10:10-10:50 三(5)班 《摩擦力》 蔡菁(南京市北京东路小学)
11:00-11:40 专家点评 杨健(南京市教研室)
疫情防控要求:参加活动的教师进入校园请佩戴好口罩,主动出示苏康码,配合测量体温。
|
线下每区科学教师4人,线上转播
|
31042102
|
2021年3月25日
星期四
8:00
|
南京市力学小学
|
一、活动主题
“为儿童的学习”
二、活动内容
时间 内容 执教/主讲
8:15-8:35 签到 梁玲
8:40-8:50 开幕式 余建文
9:00-10:30 观摩课 《庞大的“家族”》(四) 浦小红
(力学小学)
《做个“滤水器”》(三) 孙晨晨
(金陵汇文小学部)
10:40-11:20 《科学室里的故事》 《我与大赛共成长的六个月》 宋蔷
(赤壁路小学)
《这,不仅仅是一本故事书》 王蕾
(金陵汇文小学部)
《儿童研究:开启学科建设3.0时代》 张晨
(力学小学)
11:20-11:50 专家点评
三、备注
1.活动时间:2021年03月25日(第5周周四)上午8:20签到
2.活动地点:南京市力学小学 报告厅
3.参加人员:现场不超过50人,各区小学科学教研员、每区小学科学教师5名。
如在线,地址另发。
4.承办单位:南京市鼓楼区教师发展中心 南京市力学小学
|
参加人员:现场不超过50人,各区小学科学教研员、每区小学科学教师5名。
|
21042101
|
2021年4月1日
星期四
8:00
|
南京市六合区实验小学
|
南京市小学科学江北三区联片教研活动方案
(六合区承办)
深入落实南京市小学科学“为思维而设计”主题研究工作,进一步推动江北地区小学科学教师不断不发展。我们从科学教学设计思考,跟进课堂上教学呈现,在发展学生科学思维上下功夫,浦口区、江北新区和六合区联合举办南京市小学科学江北三区联片教学研训活动。
一、活动主题:巧妙设计 精彩呈现
二、活动时间:2021年4月1日(周四)上午8:00—11:50
三、活动地点:南京市六合区实验小学
四、具体安排:
时间 年级 课 题 上课教师
8:10—8:50 一年级 《找空气》 六合区实验小学
成宇航
9:00—9:40 四年级 《庞大的家族》 江北新区浦口外国语学校
李怡君
9:50—10:30 三年级 《不同环境里的植物》 浦口区珠江小学
王 菲
10:40—11:00 讲座《巧妙设计有措施 精彩呈现求实效》 六合区教师发展中心
钱士虎
11:00—11:50 听课教师互动 专家点评 南京市教研室
杨 健
上课相关事宜联系人:陈延飞老师电话15850714797
|
江北新区、六合区、浦口区三区科学教师,按疫情防控需求,现场不超过50人
|
小学道德与法治
|
21052101
|
2021年3月23日
星期二
8:30
|
南京师范大学附属中学新城小学南校区
|
活动主题:统编《道德与法治》教材解读与教学实践展示(1)——以历史主题为例
活动安排:
1.《7.不甘屈辱 奋勇抗争》第一课时 穆 骏 游府西街小学
2.《7.不甘屈辱 奋勇抗争》第二课时 魏晶晶 雨花台区教师发展中心
3.《8.推翻帝制 民族觉醒》第一课时 陶 然 南师附中新城小学南校区
4.《8.推翻帝制 民族觉醒》第二课时 陈 蕾 南湖第二小学
|
秦淮、建邺、雨花三区学科教研员及学科骨干教师
|
小学体育
|
11072101
|
2021年3月9日
星期二
13:30
|
南京市逸仙小学
|
博爱运动场 最美起跑线
高淳区固城中学小学 马昌 体操:侧手翻
南京市科利华小学 夏雨浩 体操支撑跳跃:跳上成跪撑——向前跳下
南京市逸仙小学 张弢 体操技巧:鱼跃前滚翻
南京市逸仙小学 夏静 讲座《快乐体操 乐享一生》
|
全市教师
|
31072102
|
2021年3月23日
星期二
13:30
|
浦口琅小明发小学
|
合理预设运动负荷 增强课堂教学效果
南京市琅琊路小学明发滨江分校 陈成 田径:折返跑
南京市琅琊路小学明发滨江分校 李露 小篮球原地运球
南京市琅琊路小学柳州东路分校 赵德昆 小足球脚内侧传球
南京市琅琊路小学明发滨江分校 王费 田径:蹲踞式跳远
|
全市教师
|
小学美术
|
31082101
|
2021年3月8日
星期一
13:20
|
南京市金陵小学
|
美术主题课例式研训结合教研活动
1.13:30—14:15七年级《山川之美——报纸的可持续创作》曹丽华(摄山初级中学)
2.14:30—15:15:六年级《制纸艺术之美》朱晴艳(金陵小学)
3. 15:25—16:10六年级《城墙之美》王萌(金陵小学)
4.16:20-16:50讲座《古典唐韵风如何应用于包装设计》李娟(栖霞区教师发展中心)
5.16:50-17:00专家点评。
南京市金陵小学地址:南京市栖霞区仙林大道188号
|
南京市中小学美术教师
|
11082101
|
2021年3月22日
星期一
13:20
|
南京市翠屏山小学
|
小学美术课程文化自信的融合实践
13:30-14:10《神奇的瓦楞纸》南京市六合区金陵中学龙湖分校段盈君14:20-15:05 《像什么呢》南京市六合区金牛湖中心小学崔芳
15:15-15:55《水墨画鸟》南京市翠屏山小学刘杰
15:15-15:55《点线面》 南京市诚信小学何建宏
16:00-16:50 研讨与点评 市、区专家
南京市翠屏山小学江宁开发区通淮街20号多功能厅/ STEM中心
|
小学美术教师
|
小学信息技术
|
11092101
|
2021年3月26日
星期五
8:50
|
南京市科利华小学
|
一、活动主题
南京市小学信息技术优质课评比获奖选手展示活动
二、活动目的
1.关注学生思维发展,提升学生学习能力,培养学科核心素养。
2.通过优秀教学现场的展示与引领,助力学科教师提升课堂实效。
三、活动内容
1.教研展示课:
(1)09:00——09:40《数据与编码》,授课教师:史雨昕(南京市南化实验小学)
(2)09:50——10:30《生活中的算法》,授课教师:孙颖燕(南京市科利华小学)
2.专题讲座
(1)10:40——11:10《立足核心素养,重塑“学材”建构》,曹娟(南京市洪武北路小学)
(2)11:10——11:40《凸显信息团队优势,创新儿童学习生活》,汪俊(南京市建邺区教师发展中心)
3.总结发言
|
南京市小学信息技术教师及各区教研员
|
小学综合实践
|
11112102
|
2021年3月23日
星期二
8:30
|
南京市游府西街小学一楼阶梯教室
|
一、活动主题
基于真实经历 让职业体验教育落地
二、活动内容
1.8:35~9:15 课堂教学:三年级《我是小小糕点师》,易昕蓉老师(火瓦巷小学)
2.9:25~10:05 课堂教学:四年级《我是小小园艺师》,周建强老师(游府西街小学)
3.10:20~11:00课堂教学:五年级《我是小裁缝——牛仔裤的春天》,姜芸老师 (游府西街小学)
4.11:05~11:30 专题讲座:《衣·食·住·行:在真实生活世界中经历职业教育》曲晶老师(游府西街小学)
|
各区小学综合实践教研员、小学综合实践教师(不超过4人)
|
幼儿教育
|
11122104
|
2021年3月23日
星期二
9:00
|
南京市实验幼儿园
|
指南解读专题讲座
讲座:综合教育课程研究历程 章丽 南京市实验幼儿园
|
全市幼教骨干教师
|
21122101
|
2021年3月30日
星期二
9:00
|
江宁区百家湖幼儿园
|
送教送研活动
1、大班语言活动:不可思议的旅程 许璐 南京市百家湖幼儿园
2、讲座: 幼儿园园本课程建构——伙伴课程的续进研究 张德萍 南京市百家湖幼儿园
|
江宁区、玄武区幼教骨干教师
|
21122102
|
2021年3月30日
星期二
8:30
|
南京市大厂实验幼儿园
|
幼教“送教送研”
中班数学活动:绿化师(正方形组合与覆盖)力联幼儿园 陈敏
大班数学活动:看电影 鼓楼幼儿园 朱文静
小班数学活动:小小理货员(5以内点物匹配)大厂实验幼儿园 杨婷婷
讲座《研读案例,幼儿园数学活动的组织与实施》天福园幼儿园 陈静
|
江北新区、鼓楼区教研员、园长骨干教师等
|
特殊教育
|
11132101
|
2021年3月24日
星期三
14:00
|
南京市盲人学校
|
普特融合盲校音乐教研活动(器乐)
南京盲校陈泽群老师, 授课课题:《鄂伦春小唱》四年级
南京盲校苏志卿老师,授课课题《练习曲》七年级
|
普教和特教部分音乐老师
|
11132102
|
2021年3月30日
星期二
8:00
|
南京市聋人学校
|
高中美术融合教研活动
人物头像素描 高二(5)班 开课教师:南京聋校赵一文老师
色彩静物—陶罐 高二(4)班 开课教师:南京聋校杨帅
|
特教和普教部分美术教师
|
心理
|
11142102
|
2021年3月25日
星期四
13:30
|
南京市锁金新村第一小学
|
一、活动主题:围绕“学习”专题,探讨小学心理课教学的有效组织
二、活动安排:
1.三年级《插上想象的翅膀》 刘卿 南京市锁金新村第一小学
2.五年级《我的学习“发动机”》 张玲玲 南京市晓庄小学
3.四年级《学习苦与乐》都曦薇 江北新区浦口实验小学
4.讲座:《体验积极学习的幸福课堂》陈曦 南京市锁金新村第一小学
|
全市各区小学心理健康教育教研员和部分学科骨干
|