更多>>教研网最新信息

    更多>>网站公告最新信息

      南京教研 >>网站公告 >>教研活动安排

      2009-2010学年度第二学期第7-10周中学教研活动
      信息作者:教务中心
      信息来源:南京市教研室教务中心
      更新时间:2010年3月29日
      浏览点击:8063

      2009-2010学年度第二学期第7-10周中学教研活动

       

      学科

      编码

      日期

      活动地点

      活动内容

      参加人员

      中学语文

      12011006

      2010年4月6日
      星期二
      9:00

      高淳县第二中学

      小说阅读有效教学研讨
      一、研究课展示
      1、《俗世奇人》(高淳二中 査新明)
      2、《小说的阅读复习》(高淳二中 黄素珍)
      3、《社戏》(那瑞平 南京市虹苑中学)
      二、交流研讨

      全体区县教研员及部分教师

      13011007

      2010年4月8日
      星期四
      13:30

      南京市第五中学

      南京市高三二模反馈:
      1.语知、文言(芮四保)
      2.古诗、实用(李玲)
      3.名句、文学(李淮生)
      4.附加(石群英)
      5.作文(王涛)

      南京市全体高三语文教师

      13011008

      2010年4月8日
      星期四
      13:30

      南京外国语学校

      1.研究课《麦当劳的中国文化表达》(刘伟)
      2.点评:靳贺良
      3.讲座:专题整体备课(谢嗣极)

      南京市全体高一语文教师

      13011009

      2010年4月8日
      星期四
      8:30

      南师大附属中学江宁分校

      (一)上午8:30到12:00,地点:报告厅
      1、小学中学课外阅读教学观摩:
      “永远的童年”主题阅读交流课(百家湖小学陈林静)
      《童年》阅读指导课(南京师大附中江宁分校胥民豪)
      《三国演义》阅读交流课(南京师大附中江宁分校薛颖颖)
      2、专家评课、经验介绍
      (二)下午13:30到16:00,地点:圆形报告厅
      小学中学课外阅读教学微型讲座、互动交流


      上午:江宁、栖霞、高淳、溧水高二语文教师,高二语文中心组成员 下午:高二语文中心组成员

      13011011

      2010年4月22日
      星期四
      13:30

      南京市第一中学

      1.文言教学研究课《庖丁解牛》(傅丽)
      2.讲座:文言文的高效教学策略(曹勇军)

      南京市全体高一语文教师

      13011012

      2010年4月22日
      星期四
      13:30

      南京东山外校高中部(江宁区宏运大道中驰汽车园对面)

      1.高三复习研究课:作文发展等级训练(吕庆丰)
      2.各校备课组交流

      金中河西分校、南外仙宁分校、一中分校、江宁区、雨花区高三语文教师

      13011010

      2010年4月22日
      星期四
      13:30

      南京第九中学弘光楼4楼报告厅

      1、诗歌鉴赏课:
      (1)稼轩词专题教学(南京第九中学李青松)
      (2)登高诗专题教学(江苏教育学院附属高级中学王静)
      2、《唐诗宋词选读》教学建议、期中模块检测建议(南京市教研室徐志伟)

      全市高二语文教师

      中学数学

      23021008

      2010年4月6日
      星期二
      13:25

      南京市秦淮中学

      高一数学研究课(同课异构):
      课 题:必修5 3.4.1《基本不等式证明(第一课时)》
      执教者:邵思清(秦淮中学)
      王凤中(南师附中江宁分校)
      点 评:仇炳生、王文实

      江宁区全体高一数学教师

      23021009

      2010年4月6日
      星期二
      13:25

      南京市秦淮中学

      高二数学研究课一节(同课异构):
      课 题:《函数的单调性》(文科,复习课)
      执教者:许 明(秦淮中学)
      唐 杰(江宁区高级中学)
      点 评:孙瞬宝、孙旭东

      江宁区全体高二数学教师

      12021006

      2010年4月20日
      星期二
      9:30

      南京市教研室六楼会议室

      1、初中教师基本能力测试分析
      2、八年级学业水平测试研讨和相关工作布置

      南京市各区县数学教研员。

      12021007

      2010年4月20日
      星期二
      13:30

      南京市梅园中学

      八年级教学研究活动
      1、课题《10.5 相似三角形的性质》
      授课人:陆艳
      2、讲座
      (1)省学业水平测试考点分析和教学建议(周雪兵)
      (2)八年级学生学业水平测试数据分析和调研工作安排(李晓明)

      南京市各区县数学教研员,南京市八年级所有备课组长,南京市初中数学教研组长。

      13021011

      2010年4月20日
      星期二
      13:30

      南京市第二十七中学(夫子庙校区)

      高三数学研究课讲座活动(执教者:孙秉正,主讲者:渠东剑)

      全市高三数学教师

      22021005

      2010年4月20日
      星期二
      13:20

      南京市雨花台中学初中部

      1.初三数学研究课二节 图形的变换 (一)(执教人:第27中学 于弢) 图形的变换 (二)(执教人:雨花台中学 许吴琴)
      2.讲座:简谈数与代数、空间与图形的教学缺失及应对(讲座人:许峻 杭秉全)

      雨花、建邺、秦淮、下关初三数学教师

      13021010

      2010年4月20日
      星期二
      13:30

      南京市金陵中学

      高二数学讲座:
      主讲人:陈红、朱骏
      主 题:高二文科复习计划与安排专题讲座和经验交流

      全市高二执教文科的数学教师

      12021008

      2010年4月22日
      星期四
      18:30

      六合区实验初级中学

      农村中学《教学建议》使用专项研究活动
      1、八年级研究课《探索三角形相似的条件(一)》
      (1) 授课人:王晓林(六合区实验初中)
      (2)授课人: 叶婷婷(六合区瓜埠镇初中)
      2、《教学建议》使用交流

      六合区八年级数学教师、六合区部分骨干教师、市《教学建议》编写组部分成员、市课题组部分成员。

      中学英语

      12031003

      2010年4月19日
      星期一
      8:30

      南京市第二十七初级中学

      初三复习研讨课:
      课题:中考语法专项复习-介词
      授课教师:南京市第二十七中学 刘岑
      (第二十七初级中学在秦淮区康居里60号,公交65、118、81、63、301、27路或南金线马家圩站下)

      全市初三英语教师

      13031006

      2010年4月19日
      星期一
      8:20

      南京市第一中学

      南京市高三英语考前50天复习对策研讨会
      一、观摩课
      高三英语二轮复习课一节
      开课老师:南京市一中陈尚军
      二、上课教师谈教学思路和教后感
      三、考前复习对策交流
      1、南京市一中 张冬萍
      2、江浦高级中学 屠延秀
      3、南京市三中 刘长春
      四、高三英语复习对策的思考
      南京市一中特级教师 宗凤昌

      四星级学校高三英语教师

      13031007

      2010年4月19日
      星期一
      8:30

      南京市文枢中学

      南京市高三英语考前50天复习对策研讨会
      一、观摩课
      高三英语书面表达训练课一节
      开课老师:文枢中学李玲玲
      二、上课教师谈教学思路和教后感
      三、考前复习对策交流
      1、文枢中学 衡清芬
      2、溧水三高中 徐长宝
      3、燕子矶中学 陈兆娣
      四、高三英语50天复习对策的思考 曹荣苏

      三星级学校高三英语教师 乘公交43路,35路,313路,62路,301路到仙鹤桥站下

      13031008

      2010年4月19日
      星期一
      8:45

      南京外国语学校

      一、公开课
      第一节开课教师: 南京外国语学校杨嘉易
      内容:高二英语阅读理解训练课
      第二节开课教师: 南京外国语学校郝珏
      内容: 高二英语阅读理解训练课
      二、上课教师谈教学思路和教后感

      全市高二英语教师

      13031009

      2010年4月19日
      星期一
      8:45

      南京市第六十六中学

      一、公开课
      第一节开课教师: 南京市66中学周化光
      内容:高一英语阅读理解训练课
      第二节开课教师: 南京66中学李舒
      内容: 牛津英语三模块3单元Project
      二、上课教师谈教学思路和教后感

      全市高一英语教师 乘车路线:8、54、64、35路到安怀村东站下。

      中学物理

      13041004

      2010年4月9日
      星期五
      8:00

      南京市第一中学

      1.南京市高三物理"二模"质量分析与反思
      主讲:李云辉 汤家合
      2.高三物理“二轮”复习课同题异构两节
      课题:电学实验专题复习
      执教:黄 芳(中华)
      执教:唐海峰(一中)
      3.评说:马 英

      全市高三物理老师

      13041005

      2010年4月9日
      星期五
      8:30

      南京市金陵中学

      1、新课程 物理选修3-3的教材分析与教学要求及教学建议
      主讲人:李朝军
      2、新课程 物理选修3-4的教材分析与教学要求及教学建议
      主讲人:徐锐
      3、新课程物理教学研讨课:
      内容:(按照金陵中学上课进度对应的课题)
      主讲人:夏广平

      全市高二物理教师

      12041004

      2010年4月23日
      星期五
      8:30

      各区县专线网络教室(主会场:南京市电教馆)

      讲座:2009-2010学年度初中教师基本教学能力调研测试质量分析
      1、调研测试数据分析:主讲:许志
      2、阅卷中教师答题存在的主要问题分析:主讲:陈玫

      全市初中物理教师(请各区县初中物理教师到本区县指定地点集中收看远程直播。各区县教研员负责现场调试和组织)

      13041006

      2010年4月23日
      星期五
      8:30

      南京市第十二中学

      1、新课程 物理选修3-1《电场》的教材分析与教学要求及教学建议
      主讲人:王志耀
      2、新课程物理教学研讨课:
      内容:(按照南京十二中上课进度对应的课题)
      主讲人:顾媛媛

      全市高一物理教师

      23041007

      2010年4月23日
      星期五
      8:30

      南师大附属扬子中学

      一、高三物理“二轮”复习同题异构(三节)
      课题:电磁感应中的综合问题
      执教者一: 安刚严(扬子中学)
      执教者二: 徐永山(江浦高中)
      执教者三: 夏少标(六合高中)
      二、评课、交流、研讨

      江北片各区全体高三物理教师,部分中心组成员

      中学化学

      12051004

      2010年4月6日
      星期二
      8:30

      南京市竹山中学

      初三化学教学建议研讨现场会暨优秀教研组展示:
      1、展示课:《身边的化学物质》复习 竹山中学 咸玉美
      2、研究课:《身边的化学物质》复习 上元中学 陈蕾
      3、点评:龚颖潮
      4、讲座:校本教研的实践与思考 孙维陵
      5、教研组活动现场展示

      南京市初三化学教研组长;初中化学中心组成员;初中化学区级以上青优、学科带头人;各区(县)初中化学教研员

      13051004

      2010年4月6日
      星期二
      8:30

      南京市金陵中学河西分校

      1.新课程背景下高中化学有效教学的思考与实践(许城玉)
      2.研究课:离子键(张新桥)
      3.离子键一课的课堂观察与思考(刘江田)

      高一、高二化学教师

      12051005

      2010年4月9日
      星期五
      9:00

      南京市教研室

      南京市组织2010年全国第24届高中生化学竞赛(江苏省赛区)工作会议暨南京市组织2009年全国第23届高中生化学竞赛工作总结会议

      三星级以上高中负责高中化学竞赛教师、各区县化学教研员

      12051006

      2010年4月12日
      星期一
      14:00

      南京市百家湖中学

      南京市小班化学校化学教师优课评比

      南京市小班化学校化学教师参赛选手

      23051005

      2010年4月13日
      星期二
      8:10

      南京市第十二中学

      玄武区、栖霞区、下关区联片高中化学教学模式研究课:
      1、乙烯 执教:12中 丁利铸
      2、甲烷的性质 执教:34中 安会云
      3、烷烃 执教:燕子矶中学 张陈燕
      4、研究课点评及有效教学模式研讨:12中 施洪明;34中 胡雪梅;燕子矶中学 李自华

      玄武区、栖霞区、下关区全体高一化学教师

      12051007

      2010年4月13日
      星期二
      8:00

      南京市百家湖中学

      南京市小班化学校化学教师优课评比

      南京市小班化学校化学教师参赛选手

      12051008

      2010年4月20日
      星期二
      8:30

      南京市虹苑中学

      1、南京市小班化学校化学教师优课评比观摩

      全体南京市小班化学校化学教师、区县化学教研员,欢迎初三化学教师参加观摩

      中学生物

      23061003

      2010年4月6日
      星期二
      8:30

      南京市江宁高级中学

      公开课--动物生命活动的调节
      第二节 高三6班 江宁高级中学 汪久佳
      第三节 高三4班 高淳高级中学 吴淑琴
      第四节 高三5班 溧水第二高级中学 钟倩萍
      评课研讨 : 江宁区教研室鲁志远(第五节)
      讲座--例析生物个体的稳态与调节专题易错点
      江宁高级中学 汪聆 (第六节)
      地点:高三组团一楼北阶梯教室

      江宁、溧水、高淳高三生物教师和部分生物教研员、高中中心组成员,欢迎其他区县高三生物教师参加

      22061002

      2010年4月6日
      星期二
      13:05

      南京市共青团路中学

      初二有效复习课的探讨:
      1.复习课《现代生物技术》 文枢中学 王俊
      2.复习课《五彩缤纷的植物世界》共青团路中学 杨世春
      3.专题讲座《有效复习课的模式探讨》南师附中新城初级中学 柳衍

      雨花、建邺、秦淮三区全体初中生物教师,欢迎其它区县生物教研员以及初中生物教师参加

      22061003

      2010年4月20日
      星期二
      13:30

      南京十三中红山分校

      研究课
      1、初一:激素调节(卲建美)
      2、初二:健康地生活单元复习(徐水华)
      讲座
      1、改进复习方法,提高复习效率(孙传友)
      2、中考复习中的考试研究(程莉君)

      玄武、栖霞、白下初中生物教师

      中学政治

      13071009

      2010年4月8日
      星期四
      8:50

      南京市田家炳高级中学

      8:50-9:15 会议简介,地点:厚载楼报告厅;9:20-10:05 开课三节(同时) 刘洁《中国共产党:以人为本 执政为民》,李静《博大精深的中华文化》,杨健《高三专题复习》;10:15-11:35 田家炳高级中学政治教研组主题式教研活动展示;下午13:30-15:30 中宣部《时事报告》杂志社曹勃亚总编作时事政策报告;15:30-16:00 市教研室杨昭主任总结发言。

      上午:全市各区县中学政治教研员、各高级中学政治教研组长; 下午:全市各区县中学政治教研员、全体高中政治教师、各初级中学政治教研组长。

      12071006

      2010年4月8日
      星期四
      14:00

      南京十三中红山分校

      七、八年级思想品德学科体验式研究课(开课人:卢蕾、居小峰;讲座人:魏业娣)
      (备注:十三中红山校区交通路线:1、乘地铁到迈皋桥站,转40路到底站或者转22路到小营村。2、68路、72路到月苑南路站。3、11路、114路、77路、22路和73路到小营村。)

      全市七、八年级思想品德教师

      12071007

      2010年4月8日
      星期四
      14:00

      南京十三中红山分校

      九年级思想品德学科中考复习研讨课(开课人:田莉、刘广超;讲座人:陈宗国、黄明柱、
      史菁)

      全市九年级思想品德学科教师

      12071008

      2010年4月22日
      星期四
      9:30

      高淳县桠溪中学

      送教下乡(开课人:陈积中、倪长娥、史慧)

      全市中学政治教研员及部分骨干教师(另行通知)

      13071011

      2010年4月22日
      星期四
      13:40

      南京市第一中学

      教学研究课——“同课异构”
      开课人另行通知

      全体高二政治教师

      13071012

      2010年4月22日
      星期四
      13:40

      南京市第九中学

      教学研究课——同课异构
      课题:第七课第一课时《处理民族关系的基本原则》
      开课人待定

      全体高一政治教师

      13071010

      2010年4月22日
      星期四
      14:00

      各分片教研点

      分片教研活动

      全市高三政治教师

      中学历史

      13081005

      2010年4月8日
      星期四
      8:50

      南京市中华中学

      高一历史研究课
      1.课题:必修二《从计划经济到市场经济》
      执教:王 兵
      王 兵:《教学设计和教学思考》
      点评:唐云龙(十二中)
      2.课题:必修二《对外开放格局》
      执教:林 庆
      林 庆:《教学设计和教学思考》
      点评:尚祚祥(二十九中)

      南京市高一历史教师

      13081006

      2010年4月8日
      星期四
      8:30

      南京市中华中学

      高三历史“二轮”客观题复习模式之二
      1.高三历史客观题训练公开课
      课题:《选择题讲评课》
      执教:万泉
      万泉:《教学设计和教学思考》
      点评:陶建萍(南师大附中)
      2.高三“二轮”客观题复习模式讲座
      主题:《高三历史客观题的训练与思考》
      主讲:周立新
      3.高三考点复习讲座
      课题:《江苏历史高考考点回顾与思考》
      主讲:姜波(六合高级中学)

      南京市高三历史教师

      12081003

      2010年4月8日
      星期四
      8:30

      南京师大附中第二报告厅

      初中历史拓展讲座《大国兴衰》(二) 主讲人 南京树人国际学校 张建波

      初中历史教师

      13081007

      2010年4月15日
      星期四
      8:20

      南京市秦淮中学

      2010年南京市南片高三历史教研活动安排

      1.课题:《中国近代史复习——20世纪初近代化的发展(一)》(1900—1919年)
      执教:李娟 (秦淮中学)
      点评:周红英 (溧水县历史教研员)
      2.课题:《中国近代史复习——20世纪初近代化的发展(二)》(1919—1927年)
      执教:王莉 (溧水高中)
      点评:沙志援 (高淳县历史教研员)
      3. 高三历史“二轮”复习讲座
      主讲:丁翀 (江苏省高淳高中)
      点评:王必闩(江宁区历史教研员)

      备注:1.秦淮中学在江宁区上元大街宁中巷4号
      2.欢迎全市高三历史教师参加!

      1.高淳县、溧水县、江宁区高三历史教师, 2.欢迎全市高三历史教师参加!

      13081008

      2010年4月22日
      星期四
      8:45

      南京市人民中学

      高二历史研究课
      1.课题: 选修四《第一个社会主义国家缔造者列宁》
      执教:张晓芳(南大附中)
      张晓芳:《教学设计和教学思考》
      点评:胡玉娟(特级教师)
      2.课题:选修四《圣雄甘地》
      执教:彭洁
      彭洁:《教学设计和教学思考》
      点评:刘建民(特级教师)

      南京市高二历史教师

      13081009

      2010年4月22日
      星期四
      8:45

      南京市人民中学

      高三历史“二轮”主观题复习模式之二
      1.高三历史主观题训练公开课
      课题:《非选择题的解题技巧》
      执教: 张莹
      张莹 :《教学设计和教学思考》
      点评:周立新(中华中学)
      2.高三“二轮”主观题复习模式讲座
      主题:《高三历史主观题的训练与思考》
      主讲:陶建萍(南师大附中)

      南京市高三历史教师

      12081004

      2010年4月22日
      星期四
      8:50

      南京市秦淮外国语学校

      初一公开课 同课异构《明朝君权的加强》 执教者:南京秦淮外国语学校 唐绍娟、南京三中 姚琳
      初二公开课 《香港和澳门的回归》执教者:南京秦淮外国语学校 胡爱华
      初二公开课《海峡两岸的交往》 执教者:南京双闸中学 沈治仁

      初一、初二历史教师

      中学地理

      13091005

      2010年4月9日
      星期五
      9:00

      南京市梅园中学

      1.讲座:地理学科思维的训练 开讲人:梅园中学李琳老师;
      2.讲座:地理如何规范答题 开讲人:南师附中余珍老师。

      全市高三、高二地理教师

      13091006

      2010年4月23日
      星期五
      9:00

      南师大附属中学

      1.讲座:区域地理复习 开讲人:湖滨高级中学朱立新老师;
      2.讲座:高考复习讲座 开讲人:南师附中葛翠兵老师。

      全市高三、高一地理教师

      中学音乐

      12101002

      2010年4月6日
      星期二
      9:00

      南京市田家炳高级中学

      鼓楼区高中音乐教学展示:
      1、《时代的超强音——古典三巨匠》李云(第四中学)
      2、《音乐的戏剧——歌剧》曹鹏(育英外国语学校)

      南京市高中音乐教师、教研员

      13101005

      2010年4月6日
      星期二
      9:00

      南京市田家炳高级中学

      鼓楼区高中音乐教学展示:
      1、《时代的超强音——古典三巨匠》李云(第四中学)
      2、《音乐的戏剧——歌剧》曹鹏(育英外国语学校)

      南京市高中音乐教师、教研员

      12101003

      2010年4月20日
      星期二
      9:00

      南京市雨花台中学

      上午:江苏省第六届中小学音乐教学课评比(中学组)一等奖教学展示:
      1、《印象江南》李静(第29中学石头城校区)
      2、《走进非洲》陈为公(六合高级中学)

      下午:雨花区中学音乐教学展示(1:30开始):
      1、《舞剧的灵魂》郭超(雨花台中学)
      2、《音乐的戏剧——歌剧》韦伟(雨花台中学)

      南京市中学音乐教师、教研员

      12101004

      2010年4月27日
      星期二
      8:30

      南京市文枢中学

      秦淮\白下\雨花\建邺联片教研活动:
      1、《七彩时空》盛虹(第三中学)
      2、《梦幻曲》莫丹(文殊中学)
      3、《大海啊,故乡》刘翚(雨花台中学)
      4、《锦秀江南》朱燕华(上新河中学)

      四区中学音乐教师,欢迎其它区县音乐教师和教研员参加。

      中学体育

      12111002

      2010年4月8日
      星期四
      8:30

      南师大附属中学新城初级中学

      中学体育与健康学科观摩研讨活动:南师大附中新城初级中学体育课程改革实验经验介绍、全校学生大课间活动:武术—功夫扇展示、体育课堂教学研讨课

      南京市各区县中学体育教师、各区县体育教研员和市课题组成员

      12111003

      2010年4月22日
      星期四
      8:30

      南京市行知实验中学

      高中体育与健康选项教学观摩研讨活动:中学体育与健康课程改革区、校经验介绍、全校学生大课间跑操活动展示、高中模块选项教学研讨课。

      (1)南京市城区中学体育教师、中学体育教研员、市课题组成员(2)郊县中学体育教师在本地区集中,通过《南京体育网络平台》参与本次活动。

      中学美术

      12121002

      2010年4月8日
      星期四
      8:30

      南师大附属中学

      实验主题——艺术与科学模块的教学研究:
      1、第一课《光影梦》美术——印象主义与光、色(美术切入) 执教 程玉媛
      2、第二课《均衡与对称》 (音乐美术综合) 执教 居 鹏
      3、第三课《华夏之音蕴神奇》(音乐与科技切入) 执教 高 博
      4、第四课《光影之间》(电影与动画)(美术影视综合) 执教 胡咏畅

      中学美术教师

      12121003

      2010年4月12日
      星期一
      8:30

      南京市上新河中学

      美术教学联片教研活动:1.课堂教学观摩、2.课堂教学研讨。

      中学美术教师

      12121004

      2010年4月19日
      星期一
      8:30

      南京市第三十九中学

      中学美术研究课
      授课教师:三十九中 姜荷莉 育英外校 王海英

      中学美术教师

      中学信息技术

      12131003

      2010年4月9日
      星期五
      8:45

      南京市九龙中学

      活动主题:郊区县初中整体推进信息技术教学的实践研究。
      活动安排:研究课2节,课后举行集体案例式教学研讨。

      沿江开发区初中信息技术教师,市初中信息技术教研中心组成员。其他教师通过网络直播参与教研活动。

      12131004

      2010年4月16日
      星期五
      8:30

      南师大附属中学新城初级中学

      建邺区、下关区初中信息技术联片教研活动。
      活动内容:初二必修部分同课异构研究课,课后教学研讨。

      建邺区、下关区中学信息技术教师,欢迎其他区县初中信息技术教师参加。

      12131005

      2010年4月16日
      星期五
      8:30

      南京市人民中学

      玄武区、白下区、鼓楼区三区初中信息技术联片教研活动。
      活动内容:①教学研究课2节,课后研讨;②“教学重难点的有效突破”专题讲座。

      玄武区、白下区、鼓楼区初中信息技术教师。欢迎其他区县初中信息技术教师参加。

      13131003

      2010年4月23日
      星期五
      8:30

      南京市第十二中学

      专题:如何制定恰当的教学目标(4节研究课:曹香、方健、张莉、胡滨)

      全市高中信息技术教师;各区县高中信息技术教研员

      12131006

      2010年4月23日
      星期五
      8:00

      待定

      活动主题:初中信息技术教师研修班(第二期)开班仪式
      活动安排:①研修班开班典礼;②研修班学员开设研究课;③集体案例式教学研讨。

      研修班(第二期)学员,市初中信息技术教研中心组成员,部分区县教研员

      中学通用技术

      13141003

      2010年4月20日
      星期二
      8:30

      南京市建邺高级中学

      专题:如何选择有效的教学载体(2节研究课:郜振宏、沈涛)

      全市高中通用技术教师;各区县通用技术教研员

      中学劳动与技术

      12141002

      2010年4月20日
      星期二
      8:40

      南京市第五十四中学

      初中劳动与技术研究课“烹饪·凉拌菜”。

      初中劳动与技术教师,区县初中劳动与技术教研员