更多>>教研网最新信息

    更多>>网站公告最新信息

      南京教研 >>网站公告 >>教研活动安排

      2010-2011学年度第一学期第7-10周中学教研活动
      信息作者:教务中心
      信息来源:南京市教研室教务中心
      更新时间:2010年9月30日
      浏览点击:10202

      2010-2011学年度第一学期第7-10周中学教研活动

      学科

      编码

      日期

      活动地点

      活动内容

      参加人员

      中学语文

      12011010

      2010年10月13日
      星期三
      9:30

      南京东山外国语学校(江宁区东山镇金箔路523号,可在安德门乘148路,也可乘地铁到河定桥站,然后乘南金线,金秣线、金丹线、金周线、金陆线、东禄线、东井线、区内2路、12路、20路到五小区站下)

      2010年南京市初中语文课堂教学大赛(南片赛区)

      江宁、溧水、高淳、雨花台四区县各校至少派1名教师全天观摩。

      12011011

      2010年10月14日
      星期四
      7:30

      南京外国语学校(玄武区北京东路30号)

      2010年南京市初中语文课堂教学大赛(中片赛区)

      玄武、鼓楼、白下、建邺、秦淮、下关六区每校至少派1名教师全天观摩

      13011022

      2010年10月14日
      星期四
      13:40

      南京外国语学校阶梯教室

      1、写作研讨课:多角度立意、片段写作(江苏省六合高级中学汪林思)
      2、写作研讨课:快速构思、拟写提纲(南京外国语学校邓佳)
      3、微型讲座:高三写作的有效复习(南京外国语学校谢嗣极)

      全市高三语文教师

      12011012

      2010年10月15日
      星期五
      9:30

      六合区励志中学(六合区旭光路76号,可乘中六线、玉六线到棠城广场,然后打的5元即到)

      2010年南京市初中语文课堂教学大赛(北片赛区)

      栖霞、沿江、浦口、六合四区每校派1名教师全天观摩

      13011024

      2010年10月28日
      星期四
      13:50

      南京市第十二中学

      1)教学研究课一节《像山那样思考》 (十二中 吴国红)
      2)点评 (李淮生)
      3)高一、高二期中命题指导意见(徐晓彬)

      全市高一、高二语文备课组长

      12011013

      2010年10月28日
      星期四
      14:00

      南京市第一中学(白下区中山南路301号)

      1.2010年南京市初中语文课堂教学大赛综述(特级教师 钱小龙)2.微型讲座:语文教研组建设与教师专业成长(市学科带头人 南京一中 朱刚) 3.评价培训(市教研室 袁源)

      全市初中语文教研组组长

      13011023

      2010年10月28日
      星期四
      13:30

      南京市雨花台中学和谐厅

      1、诗歌鉴赏复习课:送别诗(江苏省教育学院附中张爱丽)
      2、阅读复习课:作用题(南京市大厂高级中学严文祥)
      3、微型讲座:纲举目张,有效复习(南京市雨花台中学梅岚)

      全市高三语文教师

      中学数学

      13021025

      2010年10月12日
      星期二
      13:25

      南京市人民中学

      高三数学研究课两节(同课异构):
      课 题:《导数在研究函数中的应用》
      执教者:王海朋(人民中学)
      唐志军(燕子矶中学)
      点 评:杨东福、孙旭东

      下列学校高三全体数学教师: 四中、南大附中、田家炳高级中学、育英外校、三十四中、梅园中学、人民中学、六中、行知中学、二十七中、文枢中学、建邺高中、十二中、六十六中、雨花台中学、板桥中学、燕子矶中学、南师大附校、秦淮中学

      13021024

      2010年10月12日
      星期二
      13:30

      南京市第三高级中学(白下路117号)

      研究课《导数在研究函数中的应用》,执教者:范书韵;研究课《共面向量定理》,执教者:朱晋飞;讲座《高中数学备课组建设的实践与思考》,主讲人:傅扬

      全市高二数学教师

      12021019

      2010年10月12日
      星期二
      13:30

      南京市南湖第一中学

      七年级市数学有效教学研究课:
      1、课题:合并同类项(1)
      执教者:黄裴宁(南湖第一中学)
      2、 课题:合并同类项(2)
      执教者:李思瑗(二十七中初中部)

      秦淮、雨花、建邺、下关区七年级数学教师,市有效教学课题组部分成员。 南京市南湖第一中学(可乘公交13、306、48路到南湖站下);或乘公交线14、28、81、83、103、128到南湖集贸市场下)。

      12021018

      2010年10月12日
      星期二
      13:30

      南京市雨花台中学

      1.九年级教学建议实施研究课两节
      课题:一元二次方程(执教人:雨花台中学 徐俊 第三十九中学 唐静)
      2.讲座:反思性教学的实践及思考(主讲人:沈丽)

      雨花台区、建邺区、秦淮区、下关区九年级数学教师

      13021027

      2010年10月26日
      星期二
      1:20

      溧水县第三高级中学

      研究课《古典概型(2)》,执教者:溧水第三高级中学秦峰;研究课《函数与方程(1)》,执教者:溧水高级中学吴蓓蓓;讲座《高中数学备课组建设的实践与思考》,主讲人:溧水高级中学笪国善

      溧水、高淳两县高一、高二数学教师

      13021026

      2010年10月26日
      星期二
      13:30

      南京市宁海中学

      高三数学研究课两节:
      执教者:吴建宗《试卷讲评》
      孙四周《向量专题复习》
      点 评:特级教师 郭其俊
      讲 座:《高三复习课模式的探讨》
      主讲人:特级教师 刘明

      全市高三数学教师

      12021020

      2010年10月26日
      星期二
      13:00

      南京市第五十四中学

      1、七年级研究课
      课题:4.1 从问题到方程
      执教者:唐振宇(南京市第五十四中学)
      2、八年级研究课
      课题:3.5矩形、菱形、正方形(3)
      执教者:许 松(南京市第五十四中学)

      南京市小班化学校七年级、八年级全体数学教师,玄武区七年级、八年级全体数学教师。 南京市第五十四中学(玄武区后宰门西村20号) 乘6路,17路,36路,80路,游5,59路,173路,179路, 到后宰门车站下即可。

      12021021

      2010年10月29日
      星期五
      9:30

      高淳县沧溪中学

      1.教学建议实施研究课:《4.1从问题到方程(第1课时)》,授课人:高淳县沧溪中学邵仕忠;《4.2解一元二次方程(第2课时)》,授课人:石湫中学姚海军。
      2.农村初中数学课堂教学研讨,中心发言:高淳县固城中学孔华明;溧水县东屏中学张立进。

      高淳县、溧水县初中数学教师

      中学英语

      13031023

      2010年10月11日
      星期一
      8:20

      南京市第十二中学

      一、公开课
      第一节开课教师: 南京第12中学陆宗琳  
      内容:牛津高中英语M5U3 Reading (1)
      第二节开课教师: 南京第12中学俞小卫 
      内容:牛津高中英语M5U3 Reading (2)
      二、上课教师谈教学思路和教后感

      全市高二年级英语教师 (乘16、31、32、34、100、57、18路车在挹江门、热河路、热河南路或中山桥下)

      13031024

      2010年10月11日
      星期一
      9:00

      南京市第三高级中学

      一、公开课
      第一节开课教师: 南京第三中学陈蓉
      内容: 牛津高中英语Module 9 Unit 4
      第二节开课教师: 南京第三中学王国兰
      内容:牛津高中英语Module 9 Unit 4 词汇训练
      二、上课教师谈教学思路和教后感开

      全市高三年级英语教师 地点在白下校区报告厅(白下路117号,可乘坐地铁一号线至张府园站,或公交82,30,128,37,1,15,7等)

      23031022

      2010年10月11日
      星期一
      8:00

      溧水县第三高级中学

      一、公开课
      第一节开课教师: 溧水第三高级中学林爱兰
      内容: 高一英语M1U3 Reading(1)
      第二节开课教师: 高淳高级中学易娟
      高一英语M1U3 Reading(2)
      第三节开课教师: 溧水第三高级中学魏广英
      内容: 高一英语M1U3 Reading(2)
      二、上课教师谈教学思路和教后感

      高淳、溧水高一英语教师

      23031021

      2010年10月11日
      星期一
      8:00

      南京市第十四中学

      一、研究课
      第一节课题:模块一第三单元Reading(I)
      授课人:南京十四中 王静波
      第二节课题:模块一第三单元Reading(II)
      授课人:六合高级中学 黄雅琴
      第三节课题:模块一第三单元Word Power
      授课人:大厂高中 李斌
      二、上课教师谈教学思路和教后感

      江浦、大厂、六合区高一英语教师

      12031007

      2010年10月11日
      星期一
      8:30

      南京市第二十四中学

      初中英语小班化学科现场会
      1.专家讲座:小班化课堂教学的策略
      讲座人:南京市教学研究室 汪笑梅
      2.情况介绍:初中英语小班化学校现状分析
      主讲人:南京市教学研究室 马黎
      3.教学经验交流:小班化学校代表
      4.小班化学校试验课题研讨

      全市初中小班化学校英语教师(请各校教研组长安排好课务,准备下午的交流和研讨)(二十四中地址:大香炉30号,市公安局附近,公交车章府园或三元巷站,地铁1号线章府园站下)

      12031008

      2010年10月25日
      星期一
      8:30

      南京市宁海中学分校

      教研组建设展示
      1. 校本教研活动:7A Unit 3阅读课第二课时教学
      开课教师: 宁海分校 陈松
      2. 教研组建设介绍:主题式教研引领教师专业发展
      主讲人:宁海分校 孙国良
      3.教研员例会

      全市各初中英语学科教研组长、各区县英语学科教研员

      13031028

      2010年10月25日
      星期一
      8:20

      南京市第四中学

      一、公开课
      第一节开课教师:南京第四中学刘艳 ;
      内容:高中英语阅读指导课
      第二节开课教师: 南京第四中学 孙凯云;
      内容: 高一英语期中复习课
      二、上课教师谈教学思路和教后感

      全市高一英语教师

      23031026

      2010年10月25日
      星期一
      8:20

      南京市板桥中学

      一、公开课
      第一节开课教师:南京板桥中学 邓红燕
      内容: 高二英语M5U3 Reading(1)
      第二节开课教师: 南京板桥中学 郑长河
      内容: 高二英语M5U3 Reading(2)
      第三节开课教师: 临江高级中学 王光军
      内容: 高二英语M5U3 Reading(2)
      二、上课教师谈教学思路和教后感

      雨花、江宁区高二年级英语老师 ①乘坐地铁1号南延线到小行或明基医院转公交153、96路到板桥站下。过隧道步行5分钟即可到达。②乘坐东井线到板桥镇下,过隧道步行5分钟即可到达。

      23031027

      2010年10月25日
      星期一
      8:10

      南京市燕子矶中学

      一、公开课
      第一节开课教师: 南京燕子矶中学 叶宁老师;内容: 模块六 第一单元 Reading (1)
      第二节开课教师: 南京仙林外语学校 苏杰老师;内容: 模块六 第一单元 Reading (2)
      二、上课教师谈教学思路和教后感
      三、新形势下高中英语的有效教学 市教研室曹荣苏

      燕子矶、下关区全体高二英语教师 乘坐地铁一号线或一号南延线至红山动物园,再转乘8路公交车到门坡站;或乘坐125、122到门坡站即可

      13031025

      2010年10月25日
      星期一
      8:50

      南京市梅园中学

      一、公开课
      第一节开课教师: 梅园中学王兰英
      内容: 高三一轮复习模块五 第一单元 第一课时
      第二节开课教师: 梅园中学吴巍
      内容: 高三一轮复习模块五 第一单元 第二课时
      二、上课教师谈教学思路和教后感

      全市高三年级英语教师

      中学物理

      13041016

      2010年10月14日
      星期四
      15:30

      南师大附属扬子中学

      1.高二年级备课组长会议
      2.讲座:《恒定电流》的教学反思
      主讲:孙 蘅
      3.《磁场》备课及教学设计建议
      主讲:朱建廉 孟亚玲

      高二年级备课组长和中心组成员。

      13041018

      2010年10月15日
      星期五
      8:30

      江苏教育学院附属高中

      高三物理一轮复习研讨
      同课异构:
      内容:《机械能-功》的复习
      主讲人:庞同兵
      丁忆梦

      全市高三物理教师

      22041010

      2010年10月15日
      星期五
      8:30

      江宁区横溪初级中学

      研究课(同课异构)
      内容:九年级:《第十二章 第三节物质的比热容》 教师:陈朝辉、纪新军

      白下、秦淮、雨花、建邺、江宁区全体初中物理教师。欢迎其它区县教师参加。乘车路线: 1、金丹线:江宁区金宝市场(或地铁:河定桥、胜太路、百家湖)站转乘。 2、安丹线 :安德门地铁站转乘(或河定桥、胜太路、百家湖)站转乘。 3、自驾车行车建议路线。 (1)将军大道转汤(龙)铜路向西再转宁丹路(向南)横溪中学。 (2)沿宁丹路(向南)横溪中学。

      22041011

      2010年10月15日
      星期五
      8:15

      南师大附属实验学校

      研究课(课堂观察)
      课题:1.八年级第八章第二节 人眼看不见的光
      执教:许晶(下关滨江中学)
      2.九年级第十二章第四节 机械能和内能(第1课时)
      执教:陈仪思(栖霞南师大附属实验学校)

      鼓楼、玄武、下关、栖霞区全体初中物理教师。欢迎其它区县教师参加。地铁2号线学则路站北500m,50、70路仙林底站、D1、97、107、108、146、165、310亚东新城区站。

      13041017

      2010年10月15日
      星期五
      8:00

      南师大附属扬子中学

      4.同题异构研究课两节
      课题:选修3-1简单的逻辑电路
      执教①:王永胜(扬子中学)
      执教②:房 颐(南师大附中)
      5.分组研讨
      6.对同题异构的一些思考(兼评课)
      主讲:王 高
      7.深耕才能细作
      ——对高中物理深度备课的深度思考
      主讲:杨震云

      高二年级备课组长和中心组成员。 备注:参加活动的老师须于14日下午3:00前到扬子宾馆报到。餐费由扬子中学和教研室承担。交通费以及住宿费回学校报销!

      12041012

      2010年10月29日
      星期五
      8:45

      高淳县第二初级中学

      研究课:研究主题(课堂观察)
      初二:第三章第三节《光的直线传播》主讲教师:朱起风
      初三:第十三章第一节《初识家用电器和电路》主讲教师:周海富

      高淳县全体初中物理教师,市区部分教师。(具体通知)

      13041020

      2010年10月29日
      星期五
      8:00

      南京市第十三中学

      1.讲座:对高中物理起始阶段教学的反思
      主讲:孙道华
      2.讲座:必修①第四章牛顿运动定律备课及教学设计建议
      主讲:巍 昕 史献计
      3.研究课同题异构两节(含一节10年市学科带头人汇报课)
      课题:力的分解
      执教①:巨 贞
      执教②:王志耀
      评说:郑明春

      全市高一物理老师。

      13041019

      2010年10月29日
      星期五
      8:30

      南京市中华中学

      1、高考物理复习讲座
      内容:物理选修3-1的复习
      主讲人:李朝军
      2、高三物理复习研讨课
      内容:(按中华中学高三物理复习进度内容)
      主讲人:徐礼

      全市高三物理教师

      中学化学

      13051013

      2010年10月12日
      星期二
      8:00

      南京市田家炳高级中学

      高一化学精品课程同课异构研究课:氧化还原反应
      授课:刘兵(南京田家炳高级中学)、钟戌初(江浦高级中学)
      点评:马春生
      科学把握氧化还原反应教学的深广度:丁学杰(江浦高级中学)

      全市高一化学教师

      13051012

      2010年10月12日
      星期二
      8:00

      南京市第六中学

      高二化学精品课程研究课:
      (1)爱护水资源(南京市第六中学 叶芳)
      (2)大气(大厂高级中学 朱文静)
      (3)化学平衡(南京外国语学校 张玉娟)
      点评:程泽宏、林尤宏、刘江田

      全市高二化学教师

      12051014

      2010年10月12日
      星期二
      8:30

      南京市第三初级中学

      南京市初三化学教学建议专题研讨:
      1、研究课:(1)元素 于昕 南京市第三初级中学
      (2)离子 徐春芸 南京市第三中学文昌校区
      2、讲座:学习教学建议,加强课堂教学目标的落实研究 叶菁

      南京市初三化学教研员,南京市初三化学教研组长、中心组成员

      13051014

      2010年10月26日
      星期二
      8:30

      南京市金陵中学

      高三化学一轮专题复习教研活动(三):
      化学反应原理专题复习讲座(李惠娟)
      化学反应原理专题复习研究课(朱旭文)
      专题复习提高效率(刘江田)

      全市高三化学教师

      12051015

      2010年10月26日
      星期二
      8:30

      南京十三中锁金分校

      南京市初三化学学业评价标准研究专题研讨
      (1)研究课三节
      (2)讲座:南京市初三化学学业评价量规的研究 杨剑春

      南京市初三化学教研员、初三化学教师

      23051016

      2010年11月2日
      星期二
      8:00

      南京九中震旦校区(地址:小卫街10号 地铁2号线下马坊站下)

      授课/讲座/点评教师 内容
      朱延辉(第九中学震旦校区):离子反应复习
      张彩玲(栖霞中学):氧化还原反应复习
      成华(六十六中):金属钠
      李绮(第九中学震旦校区):点评(离子反应复习策略)
      刘莉莉(栖霞区教研室):点评(氧化还原反应复习策略)
      吴云红(六十六中):点评(金属钠教学策略)

      玄武、栖霞、下关三区高中化学教师

      23051015

      2010年11月2日
      星期二
      8:30

      金陵中学河西分校

      建邺区、秦淮区高中化学联片活动:
      研究课:金属的化学性质(南京市第27中学张月、金陵中学河西分校张汉强)
      讲座:学生化学思维特征培养的系统设计(金陵中学河西分校许城玉)

      建邺区、秦淮区高中化学教师

      中学生物

      22061005

      2010年10月26日
      星期二
      13:20

      南京市第九中学 初中部(网巾市杨将军巷46号,人民大会堂以北)

      实验专题研训活动:
      1、研究课:植物光合作用的场所(九中 葛梅)
      2、讲座:强化实验教学,提高实验技能(三初中袁艳华)

      栖霞、玄武、白下区初中生物教师,欢迎其他区同行参加。

      中学政治

      12071015

      2010年10月14日
      星期四
      13:30

      南京市第六中学

      七年级思想品德学科主题实践活动成果展示评比;基于《课程标准》的教学建议使用

      全市七年级思想品德学科教师

      12071016

      2010年10月14日
      星期四
      13:30

      南京市第六中学

      九年级体验式教学研究课;基于《课程标准》的教学建议的使用说明(开课人:陈静;讲座人:王存贵)

      全市九年级思想品德学科教师

      12071017

      2010年10月14日
      星期四
      13:20

      南京市第二十四中学

      体验式教学研究课;基于《课程标准》的教学建议使用说明(开课人:史菁、唐寅;讲座人:唐金龙)

      全市八年级思想品德学科教师

      12071018

      2010年10月14日
      星期四
      8:30

      栖霞区教师进修学校

      听课\评课的技术研究(讲座人:李宝玉)

      全体中心组教师及部分骨干教师(另行通知)

      13071027

      2010年10月14日
      星期四
      13:40

      南京市人民中学

      一、公开课
      课题:《用发展的观点看问题》
      执教:吴扣平(文枢中学)
      二、讲座
      题目:《必修4新课教学建议》
      讲座人:付强(九中震旦)

      全市高二政治教师

      13071026

      2010年10月14日
      星期四
      13:40

      南京市中华中学

      一、名师课堂
      课题:《我国的基本经济制度》
      开课人:陶德华(中华中学)
      二、讲座:
      教学目标设计与达成——《经济生活》二、三单元教学建议
      讲座人:李宏亮(一中)

      全市高一政治教师

      13071028

      2010年10月14日
      星期四
      14:00

      南京市江宁高级中学

      一、复习研究课
      课题:《多彩的消费》一轮复习课
      开课人:孙寿玉(江宁高级中学)
      二、讲座:
      《以必修一复习为例,谈如何夯实基础》
      讲座人:陈静(三中)
      三、抵达方式:乘坐地铁一号南延线至天印大道站下,出站向东约200米。

      全市高三政治教师

      23071029

      2010年10月21日
      星期四
      13:40

      南京东山外国语学校

      开课:1.《走进社会主义市场经济》纪立建;2.《财政与税收》王金平
      讲座:1.《提高试卷讲评课的效率》纪湘元;2.《必修一复习建议周志芳》

      江宁区高三政治教师

      23071030

      2010年10月28日
      星期四
      13:40

      各分片教研点

      江北:地点:程桥高中,王全彪(程桥高中)开课《为人民服务的政府》复习课;研讨复习课策略及自主命题 城北:地点:12中,陆静(12中)开课《经济生活》第三单元复习;一轮复习经验交流及题型解析 城南:地点:金陵中学,交流一轮复习策略及主观题讲解技巧 溧高:地点:高淳高级中学 交流复习策略,研讨自主命题 活动要求详见市教研室学科网站

      全市高三政治教师

      13071032

      2010年10月28日
      星期四
      1:40

      南京市金陵中学

      一、优质课观摩
      观看优质课录像、集体议课
      二、讲座:
      《从课堂教学谈教师的专业成长》
      讲座人:王鼎宏(金陵中学)

      全市高一政治教师

      23071031

      2010年10月28日
      星期四
      14:00

      各指定教研点

      一、各校备课组交流备课组计划、教学设计与心得,研讨期中考试命题思路。二、活动地点:直属学校-一中,溧水、高淳安排在各自县中,鼓楼区-南大附中,玄武区-九中,白下区-三中,建邺区-建邺高级中学,秦淮区-27中,雨花台区-雨花台中学,下关区-12中,栖霞区-燕子矶中学,沿江开发区-大厂高级中学,江宁区-江宁高级中学,六合区-六合高级中学。 三、活动要求:详见教研室学科网站

      全市高二政治教师

      22071019

      2010年10月28日
      星期四
      13:30

      南京市第三十九中学

      体验式教学研究课;构建自主学习的高效初中思品课堂(开课人:陈晶晶、周玉福、陈宏;讲座人:卢惠云)

      下关区、沿江开发区、浦口区全体初中思想品德学科教师

      12071020

      2010年10月28日
      星期四
      8:00

      六合区励志中学

      九年级思想品德学科体验式教学研讨(开课人:朱 峰、佘长飞;讲座人:雷予然)

      九年级市中心组成员及部分骨干教师(另行通知)

      中学历史

      12081007

      2010年10月14日
      星期四
      8:30

      白下区教师进修学校

      初三历史公开课 执教者:南京扬子一中 宰兆勤 课题《法国大革命和拿破仑帝国》
      执教者:南京三中 郭蜀宁 课题《蒸汽时代的到来》

      初三历史教师

      13081018

      2010年10月14日
      星期四
      8:40

      南京市中华中学

      高二历史研究课
      1.课题:必修三《从“师夷长技”到维新变法》
      执教:刘亚雄
      刘亚雄:《教学设计和教学思考》
      点评:陶建萍(南师大附中)
      2.课题:必修三《新文化运动与马克思主义的传播》
      执教:杜永秀
      杜永秀:《教学设计和教学思考》
      点评: 杜娟(南京市宁海中学)

      南京市高二历史教师

      13081019

      2010年10月14日
      星期四
      8:40

      南京市中华中学

      高三历史一轮通史专题复习模式研究之二
      1.高三历史公开课
      课题:必修二《经济建设的发展与曲折》
      执教:林庆
      林庆:《教学设计和教学思考》
      点评:李华(特级教师)
      2.高三一轮通史阶段特征与重要概念复习讲座
      主题:《中国现代史的阶段特征、重要概念与典型史实分析》
      主讲:王兵

      南京市高三历史教师

      13081020

      2010年10月28日
      星期四
      8:20

      南京市第一中学

      高一历史研究课
      1.课题:必修一《第12课 甲午中日战争和八国联
      军侵华》
      执教:王磊(南航附中)
      王磊:《教学设计和教学思考》
      点评:周立新 (中华中学)
      2.课题: 必修一《第13课 辛亥革命》
      执教: 唐璐
      唐璐:《教学设计和教学思考》
      点评:陈红(特级教师)

      南京市高一历史教师

      13081021

      2010年10月28日
      星期四
      8:20

      南京市第一中学

      高三历史一轮通史专题复习模式研究之四
      1.高三历史公开课
      课题:必修二 《第6课 殖民扩张与世界市场的形成》
      执教:谭海军
      谭海军:《教学设计和教学思考》
      点评:胡玉娟(特级教师)
      2.高三一轮通史阶段特征与重要概念复习讲座
      主题:《世界古代、近代史的阶段特征、重要概念与典型史实分析》
      主讲:郭东辉
      3. 高三历史复习经验介绍之一
      主题:《不积跬步,无以至千里;不积小流,无以成江海——大厂高中高三复习经验介绍》
      主讲:王凤侠(大厂高中)

      南京市高三历史教师

      32081008

      2010年10月28日
      星期四
      8:00

      南京三中文昌校区

      初中小班化学校教师说课竞赛

      小班化学校教师代表(具体人员另行通知)

      13081022

      2010年11月4日
      星期四
      8:30

      南师大附属扬子中学

      2010年南京市沿江、六合、下关三区高一
      历史“同课异构”联片教研活动
      课题:必修一《新民主主义革命的崛起》
      执教一:王加兵(程桥高中)
      执教二:李晓蓉(南京市十二中)
      点 评: 郭永彩(扬子中学)
      备注:1.扬子中学在沿江工业开发区园西路500号
      2.欢迎全市高一历史教师积极参加!

      沿江区、六合区下关区高一历史教师

      13081023

      2010年11月4日
      星期四
      8:30

      南师大附属扬子中学

      2010年南京市沿江、六合、下关三区高二
      历史“同课异构”联片教研活动
      课题:必修三《新文化运动与马克思主义的传播》
      执教一:刘秋香(扬子中学)
      执教二:季彩红(66中)
      点 评:徐有能(六合实验高中)
      备注:1.扬子中学在沿江工业开发区园西路500号
      2.欢迎全市高二历史教师积极参加!

      沿江区、六合区、下关区高二历史教师

      13081024

      2010年11月4日
      星期四
      8:30

      南师大附属扬子中学

      2010年南京市沿江、六合、下关三区高三
      历史“同课异构”联片教研活动
      课题:必修三《近代中国的思想解放潮流》
      执教一:刘 慧(扬子中学)
      执教二:章伏顺(六合高中)
      点 评:王颖(66中)
      备注:1.扬子中学在沿江工业开发区园西路500号
      2.欢迎全市高三历史教师积极参加!

      沿江区、六合区、下关区高三历史教师

      中学地理

      13091016

      2010年10月15日
      星期五
      9:00

      南京市第一中学

      集体备课:必修2集体备课,主备人:南京一中市学科带头人杨爽

      全市高三、高二地理教师

      23091017

      2010年10月22日
      星期五
      8:40

      南京市梅园中学

      1.探究课:《为什么市区温度比郊区高》,开课人:南京梅园中学李琳。
      2.讲座:《解读学生——我的课堂,我的课题》,讲座人:南京梅园中学李琳。

      玄武区高、初中地理教师,鼓楼区与白下区的高中地理教师。

      23091018

      2010年10月22日
      星期五
      8:30

      江苏省溧水高级中学

      一、研究课
      1.《常见天气系统》(新授),授课人:溧水三高孔翠香,点评人:高淳教科院倪正玉;
      2.《纽约的综合开发》(新授),授课人:省溧水高中魏宏麟,点评人:倪正玉;
      3.《农业地域的形成与发展》(复习),授课人: 湖滨高中马从年,点评人:溧水二高夏方才。
      二、讲座
      《高二地理水平测试的复习策略》,主讲人:省溧水高中曹广文。

      高淳、溧水两县高中地理教师

      13091019

      2010年10月29日
      星期五
      9:00

      南京市第三高级中学(金銮校区)

      必修2复习研究课:《农业的区位》,开课人:南京三中秦玥,点评人:市学科带头人中华中学:张惠芬

      全市高三地理教师 备注:金銮校区地址在新街口苏宁电器后面,原67中校区,可乘公交16、28、33、35、38、100、306等在新街口南站下或乘地铁新街口下。

      13091020

      2010年10月29日
      星期五
      9:00

      南师大附属中学

      1,讲座:2010届高二学业水平测试复习经验交流,主讲人:南师附中丁志军
      2,讲座:有关高二学业水平测试复习的几点思考,主讲人:特级教师南师附中孙小红。

      全市高二、高一地理教师

      中学音乐

      13101007

      2010年10月12日
      星期二
      8:30

      南京外国语学校

      《中学音乐学科课堂教学评价标准&实施方案的研究》子课题招标会(高中)
      1、介绍《中学音乐学科课堂教学评价标准&实施方案的研究》课题研究进展情况、教师调查
      问卷解答。官思渡
      2、子课题《单元、期末评价样卷》研制介绍。第九中学 杨芳
      3、子课题招标相关注意事项和要求介绍。官思渡

      高中音乐教师、教研员

      12101014

      2010年10月26日
      星期二
      9:00

      南京市第四中学

      鼓楼区初高中音乐教学展示
      1. 第四中学 李芸《从古典走向浪漫》(高中)9:20-10:05
      2. 育英外国语学校 曹鹏《桑塔露契亚》(初中)10:30-11:15
      3. 课堂教学点评 雷鸣晶

      初高中音乐教师、教研员 学校地点:龙盘里5号(省人民医院附近)

      13101008

      2010年10月26日
      星期二
      9:00

      南京市第四中学

      鼓楼区初高中音乐教学展示
      1. 第四中学 李芸《从古典走向浪漫》(高中)9:20-10:05
      2. 育英外国语学校 曹鹏《桑塔露契亚》(初中)10:30-11:15
      3. 课堂教学点评 雷鸣晶

      初高中音乐教师、教研员 学校地点:龙盘里5号(省人民医院附近)

      中学体育

      12111006

      2010年10月14日
      星期四
      8:30

      南京市春江学校 乘车路线:1.地铁安德门站下:转乘171路、75路在江泉路下;三江学院附近

      实施“南京市中学体育与健康课堂教学基本要求”教学观摩研讨、市优质课评比获奖课例及学校体育大课间展示等活动。

      南京市各区县中学体育教师、学科中心组成员和区县体育教研员

      12111007

      2010年10月28日
      星期四
      8:30

      南京市第六中学

      实施“南京市中学体育与健康课堂教学基本要求”——有关教材教法研讨观摩等活动

      南京市各区县中学体育教师、学科中心组成员和区县体育教研员

      中学美术

      12121011

      2010年10月11日
      星期一
      8:00

      南京外国语学校

      高中美术优质课比赛及观摩

      中学美术教师

      13121001

      2010年10月25日
      星期一
      8:30

      南京市江宁高级中学

      高中美术课程选修模块课堂教学评价标准研究

      中学美术教师

      12121012

      2010年10月25日
      星期一
      8:30

      南京市江宁高级中学

      中学美术教学研讨活动

      美术教师

      中学信息技术

      12131012

      2010年10月15日
      星期五
      8:45

      南京市马群中学

      主题:初中信息技术研修班教学案例撰写与交流
      1.研究课2节
      2.评课交流
      3.案例交流

      南京市初中信息技术教师研修班(第二期)学员、初中信息技术教研中心组成员。欢迎区县初中信息技术教研员及非研修班的初中信息技术教师参加

      13131010

      2010年10月15日
      星期五
      8:30

      南京市第二十七中学

      1.同课异构教学研究课(赵芸蓉、任云、侯玉华、刘子君);
      2.课后研讨。

      全市普通高中信息技术教师,各区县信息技术教研员。

      22131013

      2010年10月22日
      星期五
      9:00

      南京市金陵中学河西分校

      建邺区、下关区初中信息技术联片教研活动
      活动主题:初中信息技术同课异构课堂教学研讨。
      活动内容:(1)研究课;(2)活动评课。

      建邺区、下关区初中信息技术教师,欢迎其他各区县初中信息技术教师参加。

      12131014

      2010年10月29日
      星期五
      9:00

      中国电信未来信息馆

      参观中国电信未来信息馆

      全市初中信息技术教师,各区县初中信息技术教研员

      中学通用技术

      13141007

      2010年10月12日
      星期二
      8:30

      南师大附属中学

      1.学生操作实践研究课;
      2.教学方法研讨。

      全体普通高中通用技术教师,各区县通用技术教研员。

      中学劳动与技术

      12141006

      2010年10月26日
      星期二
      8:30

      南京市第三高级中学技术楼

      专题讲座:铁丝编制工艺初步
      主讲人:高志洲

      初中劳动与技术教师、区县初中劳动与技术教研员